Заёмщик умер. Должен ли сын платить по кредиту?

  • Автор темы AleksZin
  • Дата начала
A

AleksZin

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Необходима помощь в следующем вопросе.
Вчера получил уведомление о начале судебного разбирательства, адресованное моей матери. У нее был потребительский кредит в Русском стандарте, я думал, что она давно его погасила. оказалось, что это не так. мама умерла 1,5 года назад (16.10.2009). банк все это время не присылал никаких писем.
теперь этот долг передан в коллекторское агенство Кредитэкспресс. от них и было письмо.
в письме написано
реструктуризационный кредит 15.02.2009 23036,97 руб пени 366,75 комиссия 0,00
издержки за несвоеврем.оплату 27.02.2011 0,00 пени 0,00 комиссия 3740,00

Должен ли я платить этот долг? Долги переходят по наследству?
я вступал в наследство, получал частный дом.
Можно ли уменьшить сумму долга, если придется платить?
Звонил в это агенство, мне было сказано, что могу пойти навстречу, и оплачивать я могу в рассрочку. Должно ли оформляться документально?
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
что да? там надо смотреть, что за кредит она брала и на каких условиях, может там страховка жизни была. 2 ТС сходить к юристу и потратить на консультацию немного денег либо самому читать законы и кредитный договор и во всё это вникать
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
может там страховка жизни была.
Очень сомневаюсь.

2ТС: по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.
само собой, но интересно, а предусматривает ли процедура вступления в наследство ознакомление со всеми прибылями и убытками?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
2ТС: по наследству (если в него вступать) передаются не только имущество, денежные средства и права, но и обязанности с долгами.
Передаются всё вместе? Т.е. если отказаться от имущества, то обязанности не переходят?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Долги переходят по наследству?
ГК РФ:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
 
OP
A

AleksZin

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за ответы.
А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
оформляется ли рассрочка документально?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Спасибо за ответы.
А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
оформляется ли рассрочка документально?

Имхо коллекторам (за коллекторскую работу) можно не платить
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
Я так понимаю, что однозначного ответа нету, о чем сами банкиры говорят:
Проценты и штрафы Может быть так, что наследники не сразу узнают о том, что у умершего имелись банковские долги. Вправе ли банк в таком случае начислять штрафы и пени за образовавшуюся просрочку? Или, может быть, банк не должен начислять даже проценты, а требовать лишь погашения основного долга? «Вопрос начисления процентов за пользование кредитом и штрафных санкций после смерти заемщика неоднозначный, поскольку прямо законодательно не урегулирован, а судебная практика разнится, - говорит Нина Семина из Абсолют Банка. - Есть судебные решения, подтверждающие законность начисления процентов по кредитному договору после смерти заемщика, но есть и противоположные, прежде всего в части взимания с наследников пеней». Иначе говоря, судебные решения позволяют банку требовать с наследников погашения кредита, но вместе с тем не разрешают начислять пени за возникшую просрочку. Заместитель директора юридического департамента Бинбанка Артем Коновалов утверждает, что при наследовании долгов само обязательство не меняется - меняется только сторона в договоре, и вместо умершего в качестве заемщика будет выступать наследник. «Следовательно, все обязательство действует на условиях, определенных в данном договоре, а значит, за нарушение сроков возврата кредита банк вправе требовать досрочного исполнения обязательства», - указывает он. Однако, подчеркивает Артем Коновалов, эта мера является крайней - как правило, стороны договариваются о порядке погашения имеющего обязательства. Вместе с тем вопрос о праве банка начислять неустойку (пени), по его мнению, является спорным. «Суть неустойки - санкция за неисполнение договорного обязательства виновной стороной, - объясняет он. - Представляется, что вина наследника за неисполнение обязательств может быть установлена только с даты оформления им свидетельства о праве на наследство». Олег Коган из Альфа-Банка, напротив, утверждает, что в случае смерти заемщика все договорные обязательства прекращаются, остается лишь необходимость произвести окончательный расчет с кредиторами, используя исключительно наследственную массу. «Банки не могут начислять проценты и штрафы после смерти заемщика, но они могут обратиться в суд за наложением взыскания на имущество, оставленное умершим в наследство», - подчеркивает он.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
угу, сначала написала, потом увидела. Но за 1.5 года после смерти наследодателя полученное имущество можно было продать-подарить, как выход.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Полюбому надо к юристу и скорее всего через суд придётся оспаривать.
Наследник необязан знать о долгах и кредитах.Так что сумму долга возможно можно уменьшить до состояния на момент смерти заёмщика.(ИМХО хотя всё зависит от нашего законодательства)
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
тут нашлось немного информации, изложенной доступным языком
 
OP
A

AleksZin

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Naima_
спасибо, полезная информация.
теперь надо идти в банк и выяснять, какая сумма оставалась по кредиту на момент смерти. и тогда уже решать, стоит судиться или нет смысла
банк даст такую информацию?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а если имущество, которое наследуется стоит меньше чем сумма долга, то с этим что делать?
долги погашаются только за счет стоимость наследственного имущества. не больше
А можно ли сумму уменьшить? или ту сумму, которую выставили и указали в письме, нужно заплатить?
оформляется ли рассрочка документально?
вам нужно заплатить - сумму кредита + %, рассчитанные по условиям договора, если они не противоречат закону
для это внимательно необходимо читать договор + пересчитывать выставленные суммы
судя по моей практики изучения подобных договоров - суммы там во много раз превышают то, что человек реально должен
наверняка туда включили незаконную комиссию за ведение ссудного счета, коллекторские проценты и еще много всего, чем грешат банки уровня русского стандарта
теперь надо идти в банк и выяснять, какая сумма оставалась по кредиту на момент смерти. и тогда уже решать, стоит судиться или нет смысла
банк даст такую информацию?
напишите письменный запрос с требованием о предоставлении расчета задолженности по кредитному договору № **** от ****
 
Ф

Ферб

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Народ подскажите плиз.
У меня умер Отец в 2005 году у него был кредит про который я не знал. И тут не давно приходит письмо а том что его кредит передан в другой банк CREDITEXPRESS. И я хочу узнать обязан ли я платить этот кредит по скольку на то время я не был принет закон а переходе долга родным и на скок я знаю что по истечению 3 лет кредит списывается если банк не дает о себе знать.
Подскажите вот абязанли я выплачивать кредит после 6 лет ?
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
А при заключении договора страховка жизни и здоровья не оформлялась? Если да, то пусть они со страховой взыскивают.
Если нет, то все рассуждения по погашению через 3 года пусты! Исковая давность течет для банка с момента когда они узнали о смерти заемщика. Придется платить в рамках наследуемого имущества. исходя из размера долга не день смерти, т.к. правоотношения прекращены в день смерти, проценты не начисляются.
 
Верх Низ