Отключение цилиндров для экономии топлива

  • Автор темы HechBAG
  • Дата начала
HechBAG

HechBAG

Новичок
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
В общем недавно наткнулся на объявление о продаже toyota corsa 89 года и меня она ооочень заинтересовала. Но тут у мя возник маленький вопрос а сколька она кушает? на что мне дан был ответ, что около 20 литров..!!!! Немыслемо, подумал я. Но дело в том, что там стоит рядная шестерка, поэтому и такой большой расход.
Помыслев, у меня возникла идея, а что если отключать когда стоишь в пробке 2 цилиндра или, когда едешь равномерно на большой скорости? Расход то должен уменьшиться.
В общем возможно ли это?? Стоит ли это делать и как, чтоб было как можно удобнее в эксплуатации.
 
Andruha980

Andruha980

Участник
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 372
Реакции
6
Баллы
38
бред полнейший , ты себе можешь половину мозга выключить?) а подожди вроде получилось
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
В общем недавно наткнулся на объявление о продаже toyota corsa 89 года и меня она ооочень заинтересовала. Но тут у мя возник маленький вопрос а сколька она кушает? на что мне дан был ответ, что около 20 литров..!!!! Немыслемо, подумал я. Но дело в том, что там стоит рядная шестерка, поэтому и такой большой расход.
Помыслев, у меня возникла идея, а что если отключать когда стоишь в пробке 2 цилиндра или, когда едешь равномерно на большой скорости? Расход то должен уменьшиться.
В общем возможно ли это?? Стоит ли это делать и как, чтоб было как можно удобнее в эксплуатации.
Не нужна тебе эта машина. Купи матиз.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Если на одной ноге ходить вместо двух, много ли калорий удастся сэкономить?
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
бред полнейший , ты себе можешь половину мозга выключить?) а подожди вроде получилось

Ну почему бред, Лексусы современные так умеют делать. Но изначально покупать автомобиль с V6, чтобы сделать из него матиз бред конечно.
 
Andruha980

Andruha980

Участник
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 372
Реакции
6
Баллы
38
Ну почему бред, Лексусы современные так умеют делать. Но изначально покупать автомобиль с V6, чтобы сделать из него матиз бред конечно.
причем тут современые лексусы и машина 89 года? понт не засчитан, иди готовься
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Как рядная шестёрка попала в корсу?
 
OP
HechBAG

HechBAG

Новичок
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Щас во всех шестерках делают такое. В мерсах, в лексусах, в фольцвагане. Это по сути не новая идея. Если делают они, то есть выгода, вот тогда как замутить на ней?)
Да мне ездить каждый рабочий день из окрайны Энгельса в Политех, поэтому нужна как бэ экономичная машинка, но и при этом недорогая и красивая. Вот поэтому меня этот вариант и заинтересовал. Она япошка, весит около 1.5 тоны. В общем щас фото продавца загружу. Чтоб точно знать о чем говорить.
 
К

Квики

Guest
Щас во всех шестерках делают такое. В мерсах, в лексусах, в фольцвагане. Это по сути не новая идея. Если делают они, то есть выгода, вот тогда как замутить на ней?)
Да мне ездить каждый рабочий день из окрайны Энгельса в Политех, поэтому нужна как бэ экономичная машинка, но и при этом недорогая и красивая. Вот поэтому меня этот вариант и заинтересовал. Она япошка, весит около 1.5 тоны. В общем щас фото продавца загружу. Чтоб точно знать о чем говорить.
ну купи себе окушку, там уже на заводе цилиндры отключены))))))))))))))))))) и расход 5-6 на 100)))))))) красота)))))
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
В теории можно выключать форсунки, но вот я думаю будет двиг колбасить и ни к чему хорошему это не приведёт.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
А какой смысл ее кормить, если бы это был старый Ягуар или Мерседес, в них не жалко вливать, а это обычная япошка средних размеров а жерет как хороший автомобиль. А установит такую систему видимо возможно, посмотреть эволюцию этого двигателя, может есть такой же обновленный с ситемой отключения.
 
АлександR

АлександR

Новичок
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
1 272
Реакции
0
Баллы
0
...отключение части цилиндров на холостом ходу или в режимах частичных нагрузок у многоцилиндровых двигателей. Причем до недавнего времени этими системами пользовались в основном американские конструкторы, взять хотя бы систему отключения цилиндров Displacement-on-Demand («рабочий объем по требованию») от компании General Motor. Замысел системы достаточно прост: по достижении двигателем рабочей температуры электроника начинает опрашивать различные датчики, и если она обнаруживает, что мотор работает в режиме частичной нагрузки, то прекращает подачу топлива в половину цилиндров, то есть в 4. Причем цилиндры отключаются по диагонали, чтобы в двигателе не возникли вибрации. Максимальный достигнутый эффект экономии топлива составил 25% от номинального, и это достаточно неплохой результат. Похожую систему представила и компания Honda, показав общественности новый 3,4‑литровый 6‑цилиндровый двигатель, в котором при спокойном перемещении в пространстве будут отключены 3 цилиндра.

ЗЫ если не ошибаюсь у знакомого на автомобиле Chrysler Concorde 93 Года выпуска с объёмом двигателя 3.5 литра ,V6 !! уже присутствовала такая система или её аналог ... и если мне не изменяет память то она ещё отключала цилиндры и на трассе при включённом круиз контроле ...
 
OP
HechBAG

HechBAG

Новичок
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
тачка.jpg
от она, кст походу если у когонибудь была в пользовании, напишите пожалуйста свое мнение, впечатление.
и вот на счет матиза. Я так то пацан и мне ездить на матизе равносильно убивать свое уважение перед другими) так что лесом его.
А жигули как то не хочется, ведь есть возможность цепануть япошку хоть и праворульную, но за те же деньги что и убитую девятку)
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
Посмотреть вложение 159169
от она, кст походу если у когонибудь была в пользовании, напишите пожалуйста свое мнение, впечатление.

Вот оно в чём дело, это не корса - это креста, совершенно разные машины. Для такого корабля расход вполне нормальный, к тому же шестёрка рядная, у неё как ни крути расход будет больше чем на V-образном.
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
За комфорт нужно платить. ИМХО лучше ГБО поставить чем цилиндны отключать, так будет экономичнее и движок дольше проживёт.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Посмотреть вложение 159169
от она, кст походу если у когонибудь была в пользовании, напишите пожалуйста свое мнение, впечатление.
и вот на счет матиза. Я так то пацан и мне ездить на матизе равносильно убивать свое уважение перед другими) так что лесом его.
А жигули как то не хочется, ведь есть возможность цепануть япошку хоть и праворульную, но за те же деньги что и убитую девятку)

ты глубоко не прав.
матиз литровый вполне нормально зажигает, даже в дозор пацаны на ней гоняли нормально.
а в японку эту ты будешь вбухивать куда больше денег чем она стоит причем постоянно. also если старые машины не пугают - вариантов на самом деле масса.
та же мазда 323 например
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
Помыслев, у меня возникла идея, а что если отключать когда стоишь в пробке 2 цилиндра или, когда едешь равномерно на большой скорости? Расход то должен уменьшиться.
В общем возможно ли это?? Стоит ли это делать и как, чтоб было как можно удобнее в эксплуатации.
если ты сама додумалась до этого - это правда круто, а если журналов автомобильных почитала, и там на это наткнулась, то....

Даже не в теории, а на практике уже такое применяют, достаточно успешно, при чём серийные авто. На распространённости не получила эта фишка, система Stop and Go помогает экономить больше, в исполнении она прощё.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
OP
HechBAG

HechBAG

Новичок
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
если ты сама додумалась до этого - это правда круто, а если журналов автомобильных почитала, и там на это наткнулась, то....

Даже не в теории, а на практике уже такое применяют, достаточно успешно, при чём серийные авто. На распространённости не получила эта фишка, система Stop and Go помогает экономить больше, в исполнении она прощё.

Я парень вообщето..) значок щита и меча ясно дает об этом знать.
А я учусь на автомеханическом факультете и ко мне в голову часто приходят подобные идеи связанные не только с машинами) ну вот когда я в них не уверен я спрашиваю у народа, что щас и произошло)
А препод с кафедры "двигатели и чето там" сказал что это не варик совсем. Ибо придется лезть в инжектор и меня программу, а это должно быть предусмотрено производителем, что мало вероятно ведь 89 год..)
Но я ему не поверил, ибо он старый=) и кроме жигулей ничего не видал наверно)
 
Верх Низ