ДТП при самопроизвольном движении машины. Действует ли ОСАГО?

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Представьте себе ситуацию: сильный гололёд, машина А запаркована на небольшом склоне перпендикулярно дороге. По дороге проезжает машина Б, и в этот момент машина А соскальзывает, происходит ДТП. Я правильно понимаю, что если водитель Б вызывает ГАИ, и они составляют схему происшествия "как есть", то ущерб будет взыскан с владельца ТС А? Т.е. единственный способ - вовремя оказаться на месте ДТП, чтобы оформили будто водитель А был в машине и ехал задним ходом - чтобы ущерб оплатила его ОСАГО?
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Если не ошибаюсь, то ОСАГО страхует гражданскую ответственность, а ДТП произошло по халатности гражданина машины А, поэтому ОСАГО будет выплачивать машине Б
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос - будет ли выплачивать ОСАГО или сам гражданин, а не кому
 
Geka

Geka

Новичок
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
0
Осаго в данном случае действует!
Водитель ТС А нарушил требования п.п 12.8 ПДД т.е. покидая ТС не убедился в том, что машина самопроизвольно не начнет движение.... Та же ситуация что и с ТС не поставленным на ручник. Считаю что вопрос исчерпан.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Осаго в данном случае действует!
Водитель ТС А нарушил требования п.п 12.8 ПДД т.е. покидая ТС не убедился в том, что машина самопроизвольно не начнет движение.... Та же ситуация что и с ТС не поставленным на ручник. Считаю что вопрос исчерпан.

Верно.
 
Верх Низ