Как узнать, каков процент бюджетных мест остался в ВУЗах Саратова?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В общем, хотелось бы понять, к чему готовится...
Сын в 7 классе. Я как-то уже смирился с тем, что политика нашего государства направлена на то, чтобы вообще кол-во ВУЗов и мест в них сокращались, по ощущениям, так вообще стремилось к нулю. Т.е. надо себя настраивать на оплату обучения ребенка. Но один очень неглупый человек, с которым я беседовал, уверен, что если подросток реально хорошо учится в школе, то поступить в ВУЗ на бюджет более чем реально.
Хотелось бы понять, что сейчас с этим в ВУЗах Саратова? Многие ли из ваших знакомых учаться на бюджете? Где можно узнать кол-во таких мест, конкурс на них в разных ВУЗах?
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
На бюджет поступить реально, только следует подготовить ребёнка. Количество бюджетных мест каждый год меняется.В каждом ВУЗЕ есть свой сайт, где всё подробно описано.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Реально если учиться тоже реально, а не фуфлыжные отметки получает! Конечно не во всех Вузах!
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
поступить на бюджет.....в этом нет ничего нереального......и все репетиторы которые говорят надо подготовить вашего ребенка...а то не поступит все это ФУУУУФЛО самое натуральное..... я учился в самый обыкновенной школе.. получал тройка четверки где мне было интерестно получал пятерки...короче мне было по барабану что мне ставят учителя...я сам знал что вот это я могу а это не могу.. поступил без всяких там денег и связей на бюджет...политех строитель... а вот у меня учились одноклассницы отличницы которым оценки выводили просто...и причем таких много...но они считались элита клаасса..... ну и чего ....все щас на комерции учаться а кто на бюджете все отвалили по 100-150 тысяч...Так что следите сами за знаниями своего ребенка.... если знает все что в школьной программе то поступить не составит труда....мне обратного уже никто не докажет!прошел все на своей шкуре\!
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
На бюджет поступить реально, только следует подготовить ребёнка. Количество бюджетных мест каждый год меняется.
Т.е. ВУЗ сам определяет их кол-во? Это не некий одинаковый процент по стране?

В каждом ВУЗЕ есть свой сайт, где всё подробно описано.
Лазаю по политеху. Про бюджет ничего конкретного не нахожу. Нашел только статью о том, что в 2010 было 1288 бюджетных мест. Непонятно сколько было всего мест.

Реально если учиться тоже реально, а не фуфлыжные отметки получает! Конечно не во всех Вузах!

поступить на бюджет.....в этом нет ничего нереального......и все репетиторы которые говорят надо подготовить вашего ребенка...а то не поступит все это ФУУУУФЛО самое натуральное.....
Это в каком году поступал? Я, честно сказать, вообще не в теме сейчас: а как поступал? Т.е. в самом ВУЗе нет теперь вступительных экзаменов? В школе сдал ЕГЭ, документы с оценками этого ЕГЭ подал в политех и готово дело?
Если так, то как же сейчас многие поступают через всякие лицеи при ВУЗе? У них другие правила?

я учился в самый обыкновенной школе.. получал тройка четверки где мне было интерестно получал пятерки...короче мне было по барабану что мне ставят учителя...я сам знал что вот это я могу а это не могу.. поступил без всяких там денег и связей на бюджет...политех строитель...
А в твоей группе учатся и бюджетники, и за деньги или это разные группы? Если группа одна, то сколько на бюджете, а сколько платно?

а вот у меня учились одноклассницы отличницы которым оценки выводили просто...и причем таких много...но они считались элита клаасса..... ну и чего ....все щас на комерции учаться а кто на бюджете все отвалили по 100-150 тысяч...
Ну тут, насколько я понимаю, многое зависит от конкурса на их специальности: полезли туда, где их балов не хватило. Так?

Так что следите сами за знаниями своего ребенка.... если знает все что в школьной программе то поступить не составит труда....мне обратного уже никто не докажет!прошел все на своей шкуре\!
В этом и весь вопрос, как дальше быть:
- довольствоваться неплохой, в принципе, школой, в которой учится сын, подкидывая доп нагрузку
- стремится к тому, чтобы перейти в школу с качественно высшим уровнем обучения (одноклассник его в этом году перешел в ФТЛ)
- лезть в эти лицеи при ВУЗах (двое детей разных наших друзей поступили на бюджет в Бауманку через них. Кстати, в 2010 там было 25% бюджетных мест и 75% коммерческих, со слов родителей)
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
And626GE92,я так понимаю, что с ВУЗом Вы определились, сходите на день открытых дверей, можно пока без ребёнка. Вам надо знать на какие предметы делать упор. А то, что все бюджетные места куплены-не верьте.
Мой ребёнок сейчас на 3 курсе учится, получает повышенную стипендию, сессии сдаёт на "отлично".
 
D

darkello

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
786
Реакции
1
Баллы
0
милый человек не слушай это политеховца...
Все будет зависит сугубо от Вуза в котором Вы планируете обучить своего ребенка. Если это популярный Вуз, а тем более популярный факультет, то это нереально( просто все бюджетные месста я думаю уже заведомо распределены - как?! не мне вам обьяснять :) ). Если Вы думаете , что Ваш ребенок сможет написать сочинение на вступительном экзамине русского языка,чтобы получить необходимый проходной бал, при чем это сочинение, многие преподователи Вузов то не напишут , без ошибок, то вы ошибаетесь... Если места уже как говриться забронированы, будет сделано все для того , чтобы не пропустить лишнего человека на бюджет.. Если же мы говорим, про Вуз или хотя бы специальность(факультет) , который не очень популярен... то пройти реально, при наличии хорошего багажа знаний( но в данный момент, нет не популярного, там где бесплатно - уже популярно)
 
D

darkello

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
786
Реакции
1
Баллы
0
And626GE92,я так понимаю, что с ВУЗом Вы определились, сходите на день открытых дверей, можно пока без ребёнка. Вам надо знать на какие предметы делать упор. А то, что все бюджетные места куплены-не верьте.
Мой ребёнок сейчас на 3 курсе учится, получает повышенную стипендию, сессии сдаёт на "отлично".

посмеялся :)
в каком Вузе? скажите на милость и факультет?
Академия права? ЭКОНОМ? престижные факультеты?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
And626GE92,я так понимаю, что с ВУЗом Вы определились, сходите на день открытых дверей, можно пока без ребёнка. Вам надо знать на какие предметы делать упор.
Не то, чтобы определились, да и определяться, я надеюсь :), будет сам, но математика-физика-рукастость как-то вырисовываются уже сейчас.

А то, что все бюджетные места куплены-не верьте.
Вот эти разговоры были и в 81, и в 85, когда братья поступали в Московские ВУЗы, и в 92-ом, когда я поступал в политех, но поступали сами без особых проблем. Но сейчас создается впечатление, что "это тогдааа, а сейчас все по другому". Очень надеюсь, что не настолько по другому.

Мой ребёнок сейчас на 3 курсе учится, получает повышенную стипендию, сессии сдаёт на "отлично".
3 гда назад были еще обычные вступительные экзамены непосредственно в ВУЗе?

Что-то мало отзывов от студентов, которых, как мне казалось, здесь море. Ребята, отпишитесь пожалуйста, кто на бюджете, кто платно учится, как это сейчас все выглядит изнутри?
 
I

It's my drive

Новичок
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
272
Реакции
0
Баллы
0
ВУЗ это хорошо... но вот надо ли это вашему ребенку? Сейчас мест где учат тому, чему надо и вообще хотя бы учат осталось очень мало. Многие тупо 5 лет сидя там и ничего не выносят в своих головах оттуда. Дайте через пару лет сыну в руки Роберта Кийосаки, может быть это ему больше в жизни поможет
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Тоже интересуюсь этим вопросом, сыну в этом году поступать. Склоняюсь в сторону политеха. Какой в том году проходной балл был? И вообще какая там сейчас обстановка?
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
посмеялся :)
в каком Вузе? скажите на милость и факультет?
Академия права? ЭКОНОМ? престижные факультеты?
Смейся дальше. СГУ , конкурс был впечатляющий . Но мой ребёнок очень много занимался, даже страшно вспоминать тот год . 2 экзамена сдавали в СГУ, русский -ЕГЭ в школе (96 балов),
Много поступивших отчислили за не успеваемость ,зато с комерческой группы дети спокойно перевелись на бюджет (естественно отличники , а не шалопаи)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Тоже волнует данная проблема. В прошлом и позапрошлом годах поступали племянник и племянница. Поступили без проблем. Причем племяш, подал документы, как я понял сразу в 5 различных мест, так его приняли везде, на бюджетный, без связей, без взяток, на общих основаниях. Сейчас результаты ЕГ, являются вступительным балом для поступления в ВУЗы. Так вот если ребенок учился хорошо, и в школе, где хорошо требуют, и как результат, дают хорошие знания, то волноваться не о чем.
Если твой сын хорошо учится, но ты не уверен в качестве школы, сейчас самое время поменять школу. Это будет дешевле, чем нанимать репетиторов. Точно знаю, что ФТЛ №1, проводит набор в восьмые классы. Так что вперед, сдавайте экзамены, пробуйте, и будешь спокоен за поступление сына. (наши дети будут учится в одной параллели, дочка сейчас там в 7-м классе учится).
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Расскажу на своём примере, может интересно будет, приехал с деревни, пошёл на подготовительные курсы перед поступлением в СГТУ, сам университет проводит такие не очень дорого, готовят по экзаменам узко (в моём случае нужна была математика и физика), третий экзамен был русский, там я предъявил результаты ЕГЭ. Так вот поступил сам, на бюджет как и многие с этих курсов. Насколько я знаю, количество бюджетных мест ни кем и ничем не определяется, у нас из 26 человек на комерции было порядка 4, один из которых перевёлся после сессии на бюджет. Поступал я в 2004 году. Ещё раз повторюсь из трёх экзаменов нужых мне, ЕГЭ принимали только по русскому языку, я сдавал ЕГЭ и по математике но у меня его не приняли, энергетический факультет.
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
А кто в том году поступал есть?
 
xann

xann

Новичок
Регистрация
27.07.2010
Сообщения
860
Реакции
11
Баллы
0
потуспал 5 лет назад....сдавал федеральное тестирование...математика физика... и прикладывал егэ по русскому(на большинстве спец. в политехе русский только учитывается как зачет не зачет и в общий бал не идет)про лицей при политехе...ниче плохого сказать не могу учят ребят за годы обучения в лицее едиснвтенное что хорошо что у них ведут преподы которые и в будущем будут вести предметы когда ребенок поступит!Да у меня в группе учились и бюджетники и коммерция....при поступлении на коммерции на моей специальности училось порядка 10 человек и бюджетников около 30.... вот мы щас дипломники ...нас осталось 20 человек =19 бюджетники +1 коммерция....На коммерцию брали всех кого не попадя...даже самых не пробиваемых....ну как видно отчисляют одинаково что бюджетников что коммерцию!ну если вам финансы позволяют то определите в лицей при политехе(если в политех собрались)там ему нагрузку будут давать....самому не придется подкидывать...если с финансами не очень...то не беда....просто следите чтоб его оценки были реальными а не нарисованными учителем...самый лучший способ чтоб они при вас решал ....вы сами увидете ...что к чему!
 
G

Grizlik

Новичок
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
Поступить на бюджетное отделение вполне реально, в особенности если выбирать перспективные технические специальности, медицину, агрономию, и ряд других.
Гуманитарием и экономистов на сегодняшний день выпустили столько, хватит на ближайшие лет 10 (конкурс огромный, бюджетные места каждый год сокращают, в некоторых вузах по этим специальностям бюджетных мест уже нет)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Спасибо, потихоньку что-то раскрывается.

Поступить на бюджетное отделение вполне реально, в особенности если выбирать перспективные технические специальности, медицину, агрономию, и ряд других.
Гуманитарием и экономистов на сегодняшний день выпустили столько, хватит на ближайшие лет 10 (конкурс огромный, бюджетные места каждый год сокращают, в некоторых вузах по этим специальностям бюджетных мест уже нет)
Это, кстати, тема. Смотрю СГТУ, ну думаю как там родной ФЭТиП, наверное, как и было - один из фаворитов :) И что же читаю у них на сайте по итогам вступитеьлных 2010:
По-прежнему, большое количество копий на малое количество бюджетных мест наблюдалось: на факультете экономики и менеджмента (1099 заявлений на 61 место), социально-гуманитарном факультете (492 заявления на 35 мест) и факультете экологии и сервиса (473 заявления на 49 мест).
...
Средний проходной бал на технические специальности в этом году составил 145 - 170 баллов, по сравнению с прошлым 135 - 165 баллов. На отдельные специальности в техническом университете в 2010 проходной балл составил 180-200 баллов (например, дизайн архитектурной среды, архитектура, социально-культурный сервис и туризм, менеджмент организации, экономика и др.).
Экономика и туризм в политехе рулят, ржака ))))
 
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
даже в мед поступить на бюджет, например, лечфак вполне реально самому без платы. только для этого надо ЕГЭ иметь с необходимыми баллами, так что мне кажется сейчас даже проще, чем раньше. так как сама в свое время поступала, мы ничего не платили, но и и на бюджет я "не прошла" (все экзамены письменно сдавали), а потом за время учебы выяснилось, что у нас только по собеседованию 3 человека сами поступили на бюджет, а остальные купленные. Брат в Политех поступал сам и поступил, на тот момент в Политехе экзамены тесты в комп. классе писали и результат сразу после написания отдавали, короче был исключен мухлеж, вот сам и поступил на МТТ, уже закончил, теперь работает, кстати, по распределению)))
так что все это байки от тех, кто на этом зарабатывает. или тех, кто такой "умный", а экзамены сдать нормально не может. Про ЕГЭ вообще отдельная тема, если учителя в школе адекватные, то всегда помогают детям, и в книжных много тестов по ЕГЭ, они каждый год обновляются и издаются (надо покупать с пометкой "разработано ФИПИ", это та организация, которая потом реальные ЕГЭ формирует и отправляет их по школам). Если ребенок не дурак, и не лентяй, то ничего страшного, и спецшколы ни причем.
не так страшен черт, как его малюют))))
 
Верх Низ