Административное задержание на 3 ч.

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Ехал вчера с дачи в правом ряду никого не трогаю. Подъезжаю к КП на Соколовой горе и меня останавливает ИДПС1. Выхожу из машины с документами. ИДПС1, не представившись, берет документы и сообщает, что необходимо разрешение на тонировку.
(Видимо зря не спросил ФИО и номер значка.) Достаю бамажку которая часто помогает отвечать на вопрос разрешения.
(ИДПС1) Мне все равно я и с разрешениями выписываю штраф.
(Я) На основании чего?
(ИДПС1) На основании того, что машина затонирована
(Я) А померить?
(ИДПС1) Хорошо. (идет в КП, оставляет там мои документы и берет измерительный прибор «СВЕТ» с батареей питания! Меряет.)
(ИДПС1) У Вас не проходит по ГОСТу. Штраф 50 р.
(Я) Про прибор «СВЕТ» ничего не знаю, надо мерить «бликом», в протоколе напишу свое несогласие.
(ИДПС1) Зачем?
(Я) Буду оспаривать.
(ИДПС1) Мы тебя заставим «обдирать» тонировку прямо сейчас.
(Я) Я этого делать не буду, нет на то основания. (Захожу в КП вместе с ИДПС1)
(ИДПС1) Значит, сейчас мы тебя задержим на 3 часа, будем проверять твои документы. (Отдает документы ИДПС2 для проверки).
(Я) На предмет чего проверять и почему 3 часа?
(ИДПС2) Имеем право задерживать, у тебя машина затонирована! Будешь спорить, отправлю на штраф стоянку.
(Я) На основании чего?
(ИДПС2) На основании приказа № 297 от 99-го года имеем право задерживать до 3-х часов. Только он секретный и ты его прочитать не сможешь.

Далее не имеет смысл описывать диалог, скажу лишь то, что он достал диктофон, обменялись любезностями, диалог закончился словами ИДПС2 «я у тебя документы не брал, я тебя не останавливал, вообще вижу тебя первый раз. Стою тут движение регулирую, кнопочки жму, светофор переключаю» Хорошо хоть не сказал, что примус починяет :)Поняв, что спорить бесполезно направился к своему авто без документов. Открыл заднюю дверь и начал объяснять жене, что попали мы на долго. Даже посетила мысль, что зря это затеял.
В машине был еще ребенок (2 года), который спокойно сидеть не мог и начал прыгать около авто, потом залез ко мне на руки и мы стали с ним рассматривать проежающие мимо авто (минут 10 так стояли, смотрели как останавливают остальной народ за тонировку: 3 машины отпущены после предъявления «каких-то» документов, 1 машина оштрафована, даже ткнули водителю в мою сторону «будешь выпендриваться, будешь стоять как он»).
Через 10 минут Выходит ИДПС3 и сообщает, что нужно вернуться в КП.
Возвращаюсь.
(ИДПС1) Что ты мне хочешь сообщить?
(Я) Уже ничего не хочу сообщать.
(ИДПС1) Вот чего ты тут себя так некрасиво ведешь, начинаешь наезжать сразу, стоишь тут с ребенком, работать мешаешь. У нас тут аварии и бла-бла-бла.

Возвращает документы и я ухожу (потрачено времени – 30 минут).

Собственно есть 2 вопроса:
1. Что за приказ 297, на основании которого меня могут до 3-х часов задерживать на КП на предмет проверки документов.
2. Слышал, что тонировку проверяют только «бликом». Регламентируется ли список приборов, которым допускается измерение светопропускной способности стекол.
 
S

Stealth™

Guest
1) Приказ если и есть, в любом случае не может идти в конфронтацию с федеральными нормативными актами.
они всегда на него сслыаются, но, после звонка в службу доверия, возвращаются и возвращают документы.
2) Точно не скажу
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Звонить с службу пробовал, но в воскресение там только автоотвечик срабатывает.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
а по п.1 объясните мне пожалуйста по подробнее
 
S

Stealth™

Guest
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;
3) должностные лица военной автомобильной инспекции - при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации;
4) военнослужащие пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (милиции) - при выявлении административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
5) Утратил силу с 1 июля 2003 г.;
6) должностные лица таможенных органов - при выявлении нарушений таможенных правил;
7) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону
8) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях.
2. Перечень лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание в соответствии с частью 1 настоящей статьи, устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
 
S

Stealth™

Guest
Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
По моему ИМХО какие либо административные наказания не могут регулироваться внутриведомственными инструкциями и приказами. Это всё приписано в КОАП.

А вот секретный приказ №297: http://www.examen.ru/db/Examine/cat...9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html
Яндекс как обычно рулит. :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тут я недавно в похожей ситуации был, так вот в моем посте дал комментарий Дмитрий Богомолов, что дескать они ваще не имеют право проверять тех состояние автомобиля при действующем ТО. Даже на стационарном посту.

И кстати в этих вот наставлениях такой пункт присутствует.
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
Проверка тонировки = проверка ТС?
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Ну так проблема в другом. Они начинают вредничать, когда им рассказываешь о том что они могут, а что не могут.
Ведь мне не предложили подписат ьпротокол об административном нарушении, хотели что бы я подписал квитанцию-протокол.
Поэтому и началось: мы тебя сейчас задержим и будешь стоять тут очень долго.

Насколько я понял после изучения приказа 297 на основании пп. 6.5.11 и 6.5.12 они могут меня задерживать на продолжительное время. Но должны составить протокол о задержании?
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
И по сути они проводили проверку на угон и проч. поиски по базам.
Но ведь проверять можно неспеша и очень долго...
 
S

Stealth™

Guest
И по сути они проводили проверку на угон и проч. поиски по базам.
Но ведь проверять можно неспеша и очень долго...
Какой на фих угон.
Если у них есть основания подозревать тебя в угоне, они должны были сказать примерно следующее:
"Извините, но у нас есть ориентировка, в соответствии с которой автомобиль, похожий по приметам на ваш, находится в угоне/розыске. Просим с пониманием отнестись к тому, что проверка займёт некоторое время"
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Если у них есть основания подозревать тебя в угоне, они должны были сказать примерно следующее:
"Извините, но у нас есть ориентировка, в соответствии с которой автомобиль, похожий по приметам на ваш, находится в угоне/розыске. Просим с пониманием отнестись к тому, что проверка займёт некоторое время"
Я думаю, что в данном случае роли не играет когда они это скажут. Факт остается фактом: проверить могут и потянуть резину тоже.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
Насколько я понял после изучения приказа 297 на основании пп. 6.5.11 и 6.5.12 они могут меня задерживать на продолжительное время.
Неправильно понял.
Административное задержание возможно лишь ТОЛЬКО в связи с совершением какого-либо административного правонарушения (ст. 239 КОАП).
Подозрения инспектора не повод для административного задержания.

В общем вывод таков - незачем документы кому попало давать без нужды. :)
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Водитель обязан предъявить права, тех. паспорт, ГТО.
:) Я бы рад не показывать и не отдавать.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Водитель обязан предъявить права, тех. паспорт, ГТО.
:) Я бы рад не показывать и не отдавать.

кстати да, ОБЯЗАН ли водитель передавать "в руки" права и техпаспорт инспектору или нет либо можно просто показать из своих рук ? :?:
 
S

Stealth™

Guest
Водитель обязан предъявить права, тех. паспорт, ГТО.
:) Я бы рад не показывать и не отдавать.

кстати да, ОБЯЗАН ли водитель передавать "в руки" права и техпаспорт инспектору или нет либо можно просто показать из своих рук ? :?:
Обязан ПРЕДЪЯВИТЬ, а не вручить.
Но бес толку им это объяснять
 
S

Stealth™

Guest
ЗЫ В то время, как он, когда предъявляет, держится и руками и ногами за них...
А вдруг дотронусь...


ЗЗЫ Админ, где нафих правка сообщений?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
Водитель обязан предъявить права, тех. паспорт, ГТО.
Да это то понятно. А он что, вообще с ходу документы потребовал или ты по собственной инициативе вручил?
Обязан ПРЕДЪЯВИТЬ, а не вручить.
Фигня в том, что обязан ПЕРЕДАТЬ для проверки. ПДД 2.1.1.
 
Верх Низ