Фильм "В субботу"

  • Автор темы ПуЛя
  • Дата начала
ПуЛя

ПуЛя

Новичок
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
1 946
Реакции
0
Баллы
0
На экраны выходит фильм Александра Миндадзе "В субботу". Вот по меньшей мере четыре причины, по которым его стоит посмотреть.

1 Кино-пророчество. Выход фильма "В субботу" приурочен к печальной дате - в апреле 2011 года исполняется 25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. "В субботу" - первая заметная отечественная картина, посвященная чернобыльской трагедии. Дополнительную актуальность картине придает и тот факт, что кино выходит на экраны в момент, когда в Японии происходит катастрофа на АЭС "Фукусима-1", сравнимая по масштабам с тем, что случилось в Чернобыле. Главный герой фильма - молодой парень Валера - работает на ядерном реакторе и одним из первых узнает о масштабах катастрофы. Парень - партийный работник, а все случившееся - засекречено. Он не может рассказать об этом ни своим друзьям, ни близким. Замурованный в радиационном коконе он проживает один день - субботу. Быть может, последний день в его жизни.

2 "Документальная" съемка. Весь фильм румынский оператор Олег Муту снял подвижной "ручной" камерой - без штатива и операторских тележек. Только так можно было передать через изображение страх и отчаяние, переходящие в ярость, все то, что испытывает главный герой, и создать у зрителя ощущение, что он - очевидец и непосредственный участник событий.

3 Разгадка - в русском характере. Фильм "В субботу" был показан на Берлинском кинофестивале этого года. Критики оценили художественную составляющую картины, но вот сюжет остался непонятым. Европейцы никак не могли взять в толк, почему Валера сразу же не сбежал из зараженной зоны. Почему все те, кому стало известно о фатальности ситуации, медлили, не хотели верить в очевидное и, более того, поскольку трагедия случилась в выходной день, шли гулять, праздновать свадьбы. Режиссер Александр Миндадзе так прокомментировал суть своей картины: "Это фильм про русский характер, а авария - лишь предлагаемые обстоятельства. Это исследование движений человеческой души, пограничных состояний, характера, парадоксальных поступков в критические минуты жизни. В этом смысле история очень актуальна сегодня - вокруг постоянно что-то взрывают, сплошные природные и техногенные катаклизмы - и тем не менее человек продолжает жить, продолжает чему-то радоваться, человеческое побеждает даже в минуту осознания обреченности".

4 Фильм открыл новое имя - актрисы Светланы Смирновой-Марцинкевич. Подругу главного героя Валеры (Антон Шагин - звезда фильма "Стиляги") сыграла молодая актриса из Санкт-Петербурга, работающая в Молодежном театре на Фонтанке, Светлана Смирнова-Марцинкевич. У актрисы получилось уникальное попадание в образ, в атмосферу кино и соответствие характеру времени. "Светлану я нашел случайно, - говорит Александр Миндадзе. - Она была как растение, которое просто расцветало на съемках. Мне даже не надо было ей ничего говорить - она все понимала. Этим она мне напомнила Елену Майорову, когда мы снимали "Парад планет" - та тоже все делала сама, ей ничего не надо было объяснять".

Полностью

 
OP
ПуЛя

ПуЛя

Новичок
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
1 946
Реакции
0
Баллы
0
сейчас промониторила афиши саратовских кинотеатров:
данный фильм в саратове пока не вышел(
единственный кинотеатр, в чьём формате данный фильм,-это "Дом кино". он на ремонте(((
ждём-с.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
сейчас промониторила афиши саратовских кинотеатров:
данный фильм в саратове пока не вышел(
единственный кинотеатр, в чьём формате данный фильм,-это "Дом кино". он на ремонте(((
ждём-с.

В других кинотеатрах думаю вряд ли будет в прокате. Хотя...
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
"В субботу"

__1_~1.JPG

«В субботу» — второй художественный фильм Александра Миндадзе 2011 года, снятый в копродукции России, Германии, Беларуси и Украины. Фильм был включен в конкурсную программу 61-го Берлинского МКФ. Наград не получил. В широкий российский прокат вышел 24 марта 2011 года.

Сюжет
Действие фильма происходит на протяжении одной субботы — 26 апреля 1986 года. Комсомольский работник Валерий Кабыш (Антон Шагин), «маленький, почти ничтожный человек», становится свидетелем катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он оказывается перед моральным выбором — рассказать об этом близким, предупредить их об опасности или, как требуют партия и правительство, не сеять панику. Герой безуспешно пытается убежать из зоны катастрофы, однако обстоятельства оказываются выше него и он попадает в самое пекло.

Есть, кто смотрел? У нас в Саратове, насколько мне известно, этого фильма в прокате нет. Я видела его вчера в иркутском Доме Кино. Честно вам признаюсь - я была в шоке. Это кино не для всех. Очень удивила публика - в зале было всего 6 человек, причём все не старше 25 лет (ну кроме меня, конечно же). И это радует - значит, наше молодое поколение не совсем опошлилось, оно любит и ждёт интересные фильмы.

Очень большое впечатление оставил этот фильм. Мне даже сравнить его не с чем. Он ни на что не похож. Как только по новостям стали рассказывать, какие фильмы будут показывать в Берлине, я для себя решила, что посмотрю эту картину несмотря ни на что. Ещё осталось увидеть-таки "Как я провёл этим летом", но это уже позже.

Запись из моего интернет-блога:
"В субботу". этот именно тот фильм, которого мне так давно не хватало. это кино не для всех. номинация на берлинском кинофестивале в 2011. публика простая - на весь зал шесть человек, но что порадовало - все студенты. такое кино в Саратове не покажут, потому что Дом Кино закрылся. такое кино не покажут в Москве, потому что этот фильм не собирает полные залы.

трагедия. трагедия человека, оказавшегося один на один с опасностью, масштабов которой никто не знает. трагедия человека, пытающегося спасти любимую женщину, которая оказывается на поверку шлюхой и дрянью, но он всё равно бежит к ней и прощает её. трагедия человека, мнимые друзья которого бьют ему морду из-за денег и мимолётного счастья. трагедия человека, лучший друг которого сначала ему не верит, а потом нежно обнимает живот своей новоиспечённой беременной жены и плачет, потому что это конец.

некуда бежать - и эта мысль пронизывала меня все 104 минуты. неоткуда ждать помощи. я уже умираю. мне осталось жить недолго. изменения в моём организме безвозвратны. мне хочется кричать, спасать этих людей, бежать, эвакуироваться, но есть Партия, которая мне не позволит это сделать, ибо мне придётся тогда раз и навсегда расстаться со своим партбилетом. и я, как и главный герой, остаюсь один на один с огромным дымящимся и горячим зверем, атомным реактором, один на один. потому что атом оказался сильнее меня.

прошло 25 лет, но до сих пор эхо трагедии долетает до нас. по разным источникам, ещё как минимум 24 000 лет это место будет опасно. мёртвая зона. мёртвый город. мёртвые люди.

и сегодня, в субботу, я увидела, как могло тогда быть, 25 лет назад. "В субботу".

Кто-то смотрел или тему можно сразу в архив?)))

ЗЫ: прошу прощения, не увидела тему, которая уже была создана. прошу объединить или не обращать внимания на мою забывчивость и невнимательность)))
 
Последнее редактирование:
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
На торрентах появился...еще не смотрел
 
SHOOT_nick

SHOOT_nick

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
в доме кино сейчас показывают. планирую сходить.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
[mod]Объединено[/mod]
 
OP
ПуЛя

ПуЛя

Новичок
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
1 946
Реакции
0
Баллы
0
в доме кино сейчас показывают. планирую сходить.
+1
в выхи схожу!:)

4 мая 2011г., среда
19:00
5 мая 2011г., четверг
21:00
6 мая 2011г., пятница
17:00
7 мая 2011г., суббота
19:00
8 мая 2011г., воскресенье
21:00
 
SHOOT_nick

SHOOT_nick

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
сходил. полное говно.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
посмотрел...не особо впечатлил...
 
Верх Низ