Знают ли пешеходы ПДД?

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Вообще темку создал как комментарий к новости о ДТП на московской

фу блин, ну чтож такое то. почему нельзя дорогу переходить там где надо? или внимательно смотреть в обе стороны когда дорогу переходишь.

буквально вчера наблюдал ситуацию.
стою на пересечении московской и астраханской на автобусной остановке.
вдруг скрежет тормозов - дорогу переходила бабуля, уже прошла больше половины дороги прошла, прямо от одной остановки до другой не глядя на машины, просто тихо шла. по второй полосе с таким же скрежетом тормозит джип, обе машины стояли ждали когда бабуля уйдет с проезжей части. через пять минут женщина, тем же путем. что за пешеходы такие?
 
D

Dvorkyn

Guest
почему нельзя дорогу переходить там где надо?
Потому, что ЗДЕСЬ быстрее..

дорогу переходила бабуля, уже прошла больше половины дороги прошла, прямо от одной остановки до другой не глядя на машины, просто тихо шла. по второй полосе с таким же скрежетом тормозит джип, обе машины стояли ждали когда бабуля уйдет с проезжей части. через пять минут женщина, тем же путем. что за пешеходы такие?
Пренебрежение правилами - в крови. А вообще, бабулю (да и женщину) можно притормозить и пропустить..это чья-то мама или бабушка..
 
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Имхо - во многом влияет сми.по телевизору наговорят в новостях про новые пдд и так далее,а вследствие неграмотности телевизионщиком и юр неграмотности большинства зрителей,воспринимается все неправильно.
Я вот недавно слышал как взрослый абсолютно адекватный человек,после услышанного по телевизору был убежден что есличеловек начинает дорогу переходить ,все должны уступить не зависимо есть пешеходный переход или нет.

А вообще, бабулю (да и женщину) можно притормозить и пропустить..это чья-то мама или бабушка..

Согласен! и вобще - мимо остановок,трамвайных,автобусных - нужно ехать КРАЙНЕ осторожно,ибо народ все же не особо смотрит по сторонам
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Вчера на Новоузенской между Рахова и Симбирцева бабулька кинулась мне под колёса , да ещё и ребёнка маленького тащила за руку. На дорогу вообще не смотрела. Хорошо, ехал медленно и сзади меня никого не было. Даже не на перекрёстке, просто посреди квартала.
 
D

Dvorkyn

Guest
Имхо - во многом влияет сми.по телевизору наговорят в новостях про новые пдд и так далее,а вследствие неграмотности телевизионщиком и юр неграмотности большинства зрителей,воспринимается все неправильно.
Да всю жизнь так перебегают, без всяких поправок
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Вчера на Новоузенской между Рахова и Симбирцева бабулька кинулась мне под колёса , да ещё и ребёнка маленького тащила за руку. На дорогу вообще не смотрела. Хорошо, ехал медленно и сзади меня никого не было. Даже не на перекрёстке, просто посреди квартала.
ну!!!!!!!!!!! а потом водитель виноват, ни за что
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
юридически - нет.а вот как жить зная что человека сбил - вот это жесть
да при чем тут юридически, сбил человека насмерть, низнай кто как, а я себе этого простить не смогу
 
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
А ты знай, что не сбил, а "пешеход неожиданно выскочил на дорогу в неположенном месте прямо перед машиной". Вот и всё. И живи спокойно дальше.


так у нас могут только люди властьимущие :)
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
сегодня день непуганного пешехода, столько людей бесцель слоняющихся по середь дороги в парралельном направлению движения :)
один с дитеп заперся на дорогу в том месте где на тротуаре вал снега либо он шел по диогоналии метров 200 по дороге либо перелез через этот вал
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
да при чем тут юридически, сбил человека насмерть, низнай кто как, а я себе этого простить не смогу

Если не насмерть, то тебе еще лечение оплатить ему придется, и моральные вред (осаго это не покрывает).
А вообще лучше пешеходов пропускать по возможности. Тебе это 10 секунд времени, а ему может несколько минут дорогу обходить придется, и мало ли какая у него ситуация в жизни.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
А если у водителя?
Ты в ответе за пешехода. Помни это.

Водитель - вычисляй опасных пешеходов заранее. Такие пешеходы – люди задумчивые, ушедшие в себя, не слышащие и не видящие ничего вокруг. Молодые как правило в наушниках и капюшоне не обращающие ни на что внимание. Звуковой сигнал могут просто не услышать. Другая категория люди пожилого возраста, инвалиды, родители с маленькими детьми, звуковой сигнал их может только напугать. В следствии чего они начнут метаться на дороге так, что объехать их/его/её будет невозможно. От греха подальше лучше притормозить или остановиться. Кроме того, весна/лето – это пора отпусков, означающее что везде много приезжих. Люди теряются в новой местности, в незнакомых условиях, проявляют нерешительность, при переходе дороги ведут себя хаотично и непредсказуемо. Да даже местные порой забывают что и где :) уходя в свои проблемы.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Останавливаешься пропустить, так идут прогулочным шагом и ПО ДИАГОНАЛИ. В детстве не учили, что дорога - это место повышенной опасности и надо перейти и быстро покинуть.
А один раз вобще кадр, еду по узкой дороге, впереди девушка, и по гололеду, на шпильках, медленно виляя пятой точкой вышагивает. Ну я ж нифига не оценю, я ж не мужик. . . и бибикнуть страшн, напугаеца-навернеца. . . так и ехала до расширения.
 
Верх Низ