Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности

Лето 2007. Море - нафиг, даёшь речки :)

Уважаемые соклубники. Предлагаю обсудить серьёзную тему. Начинать надо уже щас, ибо подготовицца за несколько месяцев не реально.

Предлагаецца провести следующий отпуск не традиционно на море, а нетрадиционно на дикой природе. А именно сплавиться на байдарках по какой-нибудь несложной реке. Например, по Хопру или по Медведице. Если соберем кворум (6 человек), будем прорабатывать маршрут. В любом случае, это будет прогулочный маршрут - не такой сплав, как показывают по телеку, где куча народу в пучине из последних сил пытаются выгрести. Вероятность утонуть - нулевая, даже если не умеешь плавать (далеко не везде там "с головкой").

Маршрут будет выбираца такой, чтобы с запасом уложиться в две недели. Предположительно - дней на 9-10.

Что из себя оно представляет: сначала садимся на поезд/автобус и едем к точке отправления (саратовская область или одна из смежных). Обычно имеются пересадки. Со всеми делами на доставку себя и байдарок к точке отправления (на берегу реки) занимает больше чем полдня. На берегу реки собираем байдарки (они обычно двух-трехместные), грузимся и выдвигаемся. Питание - трехразовое. В перерывах между завтраком и обедом, а так же между обедом и ужином - гребем. Када график устаканицца, можно будет в особо приятных местах оставацца на день/полдня. Когда доплываем до точки выхода с маршрута - пакуемся и доставляемся домой. Точки выхода с маршрута находятся достаточно далего одна от другой. Обычно несколько дней сплава. Если что - прервать поход можно не в любой момент (конечно, всегда можно увеличить темп и срочно доплыть до какой-нить деревни, а там искать транспорт, на котором добраться до железной дороги)

Чего в этом приятного. Во-первых места очень красивые. Словами не передать. Море нервно курит в сторонке Во-вторых загар не слезет до весны. В-третих активный отдых и свежий воздух идут на пользу нашим замученным организмам. Ну и, самое главное, впечатления остануцца на всю жизнь.

Какие тяготы. Во-первых на реках обитают комары размером с собаку в огромных количествах. К концу поездки два-три комара, грызущих ваш организм вас совершенно не будут беспокоить - даже лень будет их пришибить. Но репелленты типа "комарэкса" рулят. Сосвем не сожрут. Во-вторых - изчо там обитают гадюки. В малых количествах, но встречаются. Укус гадюки редко бывает смертелен, но очень неприятен. Гадюки не нападают, они только защищаются. То есть если на нее не наступить - она сразу уползет, как тока вас заметит. Они пугливые.

Что надо. Из того, что из кармана не вынешь, персональный список такой: туристический коврик aka пенка, спальный мешок. На общественность надо достать палатки, байдарки.

Все остальное либо имеется в наличии, либо покупается за небольшие деньги.

Палатка одна у мну на двоих-троих есть. Надо еще. И надо решать вопрос с байдарками. Надо искать по знакомым, если не найдецца - покупать. 3-х местная байдарка щас стоит порядка 20т.р. новая. Можно поискать б/у. Можно купить вскладчину. Одну я скорее всего буду покупать себе лично. Накрайняк можно взять байдарку в прокат в турклубе, но они там очень уж "боевые".

Когда плыть - обсуждаемо. С июня по август - у мне все свободно. Пока. К весне нужно будет определиться 100% гарантированно, кто едет. Выбывать из команды тогда уже будет большое западло всем остальным.

Да, на данный момент желающих двое. Я и моя жена.

В такой поход я ходил дважды. В 1998 и в 2003 году. Готов ответить на любые вопросы.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Мдааа... Димик и впрямь в попу ужаленный...
    Но дело хорошее. Сам в этом году не соберусь пожалуй... А жаль.
    Однако посоветовать ченить могу.

Медведица.
    Самый популярный кусок: Аткарск-Дурасовка (ст.Юная). Больше, чем за неделю, с дневками через день пройти очень трудно, практически невозможно. Ниже, от Дурасовки до Лысых Гор (1 ходоой день) ходят редко, ибо уже ощущается подпор плотины, течняка нет, ветер в морду, грести надо... Но места там не хуже. Выше Аткарска ходится только по паводку и даже тогда обносы завалов гарантированы. Были маньяки, которые аж от Петровска ходили. Заманались обносить...
    Ниже Лысых Гор ходят очень редко. Сам тоже не был там, но говорят, что тоже ниче. Правда пейзажик становится все менее лесной и все более степной.
    Так что если не сниматься в Лысых Горах и идти ниже, или если на каком-то месте устроить не "дневку", а "трех-четырехдневку", то можно растянуть на полторы-две недели.

Хопер.
    "Хрестоматийный" маршрут: ст.Сосновка (граница с Пензенской областью) - Балашов. Реально ходили максимум до Аркадака, а то и только до Турков. Ниже уже не очень интересно.
    Ходится за неделю с 1-2 дневками в зависимости от интенсивности гребли.

В нашей области все. Есть еще, правда, Терешка (по половодью)... Ну и Волга. Кстати, пару недель назад наблюдал приличную группу байдарочников (с десяток судов), проходившую мимо Шумейки. Вообще на больших реках (и на малых, где они выходят на плесы) главные проблемы 2: вмордувинд и волна. Но если есть возможность идти между островами лабиринтами проток, эти проблемы уменьшаются.

Что касается еще "единичек" (1 категория сложности - прогулочная) за пределами Саратовской области, то дофига их.
    Жигулевская "кругосветка", Ахтуба, Ворона (Воронежская область), Сура, Мста (это уже в сторону Московии)... Всех и не счесть. Я думаю, что не составит проблем в инете найти подробнейшие описания подобных маршрутов.
    Кроме "диких" есть и организованные. Но не везде. В Карелии, например, этот бизнес уже поставлен прилично. Знакомые туда ездили уже не раз. Едут только с личными вещами. Продукты, байдарки, коврики, палатки, котлы и прочее (даже спальники, если лень свой везти) выдаются там. Заброска-выброска с маршрутов организована автобусами. Деньги за все это вполне разумные.
    Best Regards
    OLE

Авто
    Благодарности
    Спасибо. Олег, обрати внимание, год - 2007 Есть еще время выкроить пару недель
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126
    Спасибо. Олег, обрати внимание, год - 2007 Есть еще время выкроить пару недель
    Гы... действительно... :roll:
    Ну, поживем - увидим! :wink:
    Best Regards
    OLE

Авто
    девятина
    Благодарности
    Почём прокат байдар, и где их можно взять во временное пользование за плату.
    "Люди дохнут от работы, когда такая зарплата.
    Я бы мог быть богатым, но нету автомата" Ленинград

Авто
    Благодарности
    S266, фиг его знает, почем. Но в 2002 году было очень гуманно. Думаю, так и осталось. Туристический клуб был на Мичурина между Вольской и Горького вроде. Во дворе. По правую сторону, если по Мичурина в разрешенную сторону ехать. Номер дома, кажется то ли 61, то ли 69...

Но сразу предупреждаю, вы видели на тётеньках плятья в горошек? Вот там байдарки были примерно такие. Все в заплатках. И при взятии байдарки надо сначала спускать на воду, смареть где течет, клеить, проверять, снова клеить, снова проверять и потом только плыть.

Благодарности
    идея нра)

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    А какой МАХ вес человека в байдарке?
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Благодарности
    Любой. Прочто чуть тяжелее грести будет и сидеть тока сзади

Stealth™
    Guest
    - на берегу

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™
    - на берегу

Не обязательно на берегу. Достаточно на "капитанском" месте байдарки.
    Капитанским там считается "второй номер", ближайший к корме.
    А если нос байды будет загружен сильнее кормы, то судно будет склонно к рысканию, "закусываниям" струей и вообще ухудшится управляемость.
    Best Regards
    OLE

Авто
    Благодарности
    ole именна так

Авто
    Благодарности
    Ну тогда я тоже хочу...
    пенка и спальник (даже 2) у меня есть + палатка на четверых тоже...
    греблей я занимался но давно и академической...

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    греблей я занимался но давно и академической...
    Академическая не катит... В туристкой байдарке некуда рельсы и уключины ставить...
    Best Regards
    OLE

Авто
    Благодарности
    Ну хотябы "держать баланс" умею... да и общую теорию гребли изучал...

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Таймень по сравнению с "академкой" - баржа. "Кильнуть" его заметно труднее.
    Best Regards
    OLE

Фокс Малдер
    Guest
    К концу недели синоптики обещают +30 29.05.2006 - 17:01

В первой половине этой недели в области ожидается прохладная, относительно неустойчивая погода с небольшими дождями. Днем синоптики прогнозируют +18..+23, ночью от 8-ми до 13-ти градусов. Как сообщил начальник областного гидрометеоцентра Михаил Болтухин, с 31 мая станет теплее, осадки прекратятся, и к концу недели в области ожидается +28..+33, на юге - до 35-ти, ночью +17..+20.

При таком прогнозе вода начнет быстро нагреваться, и уже через 10 дней можно будет открывать купальный сезон, считает Болтухин.

Температура воздуха и количество осадков в июне будут близки к многолетним климатическим значениям. Продолжительных и значительных аномалий в погоде не ожидается.

http://news.sarbc.ru/main/weather/29/05/2006/60047.html

Авто
    Ниссан-Пассан,Suzuki
    Благодарности
    В турклубе лучше не брать...не знаю как сейчас, но лет 10 назад ходил я на их байдах. Не хватало нескольких элементов каркаса, шкура как решето.Ставишь на воду она тонет.Клеили клеили и все равно постоянно вычерпывать и выливать приходится.

Dimik забыл добавить про гермомешки.На человека нужно 1 большой мешок( чтоб класть его под зопу) и пару длинных тонких (их крепят по бортам).
    Нужны они для того чтобы складывать в них вещи и класть их в полузатонувшую байду, еще нужны резинки от экспандеров чтоб их к байде пристегивать.
    В наше время мешки шили сами из детской клеенки...

P/s/ у одного из форумчанинов есть однако байды....несколько.

Авто
    Благодарности
    Я в турклубе брал в 2002 году. Прям в клубе байдарки собрали и доукомплектовали. Потом еще два раза по полдня клеили и тестировали. В результате - ничего не текло Но вааще - да, байдарки боевые Про гермомешки - это верно. Мы, помница, из толстого полиэтилена клеили, купить который - не проблема.

P.S. А у кого из форумчанинов есть однако байды....несколько?

Авто
    Ваз 21140
    Благодарности
    2dimik 2126:
    Это же за две недели исхудаем!!!
    Митяй 621

Авто
    Благодарности
    Исхудаем б/п. Но это ж хорошо

Авто
    Ниссан-Пассан,Suzuki
    Благодарности
    ну прямо сказать не могу у кого...если увидит то можт признается сам...

Авто
    Ford C-Max
    Благодарности
    мдя...
    вспроминается детство на Оби
    ходили на байдах и каноэ, у меня была одиночка...
    Классная тема, я бы с удовольсьвием прошелся бы по маршруту толпой. Где байду взять???
    Или реальнее в Карелию дернуть а там ваще во сколько это обойдеться??? Хотя бы от и до, например за пару недель????
    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    P.S. А у кого из форумчанинов есть однако байды....несколько?
    Таймень "двойка". Но "живет" уже несколько лет у приятеля... А он и сам его не юзает... Получается типпа бесплатной парковки на неопределенный срок.
    Правда в каком она теперь состоянии неизвестно. Была ничО! Даже замков был полный комплект!
    Думаю, что по-хорошему надо шкуру менять в очередной раз, поскольку резина - она и есть резина и ей уже лет 20... Второй шкуре...
    В Москве без проблем в наличии и под заказ хоть резиновую, хоть ПХВ.
    Best Regards
    OLE

Авто
    Зеленая
    Благодарности
    Хай эврибоди! Тема интересная - рискну немного сменить русло - а как вы отнесетесь к идее пойти не на байдарках, а на резиновых лодках? Называется такая вещь что-то типа "рафтинга"... Я сам Балашовский - каждый год хожу по Хопру с друзьями или женой. Впечатлений - более чем! Плывем обычно - от моста (г. Балашов) до с.Никольевка (Алмазово) - неспеша подгребая веслами - 5-6 часов. (если останавливаться покупаться и размяться). Приезжаю домой - как после месячного отдыха. В-общем если интересно - расскажу.
    (да и лодку найти НАмнОООго легче чем байдарку (и дешевле, если купить (от 2500 прим.)) e.t.c.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя