Лето 2007. Море - нафиг, даёшь речки :)

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Уважаемые соклубники. Предлагаю обсудить серьёзную тему. Начинать надо уже щас, ибо подготовицца за несколько месяцев не реально.

Предлагаецца провести следующий отпуск не традиционно на море, а нетрадиционно на дикой природе. А именно сплавиться на байдарках по какой-нибудь несложной реке. Например, по Хопру или по Медведице. Если соберем кворум (6 человек), будем прорабатывать маршрут. В любом случае, это будет прогулочный маршрут - не такой сплав, как показывают по телеку, где куча народу в пучине из последних сил пытаются выгрести. Вероятность утонуть - нулевая, даже если не умеешь плавать :) (далеко не везде там "с головкой").

Маршрут будет выбираца такой, чтобы с запасом уложиться в две недели. Предположительно - дней на 9-10.

Что из себя оно представляет: сначала садимся на поезд/автобус и едем к точке отправления (саратовская область или одна из смежных). Обычно имеются пересадки. Со всеми делами на доставку себя и байдарок к точке отправления (на берегу реки) занимает больше чем полдня. На берегу реки собираем байдарки (они обычно двух-трехместные), грузимся и выдвигаемся. Питание - трехразовое. В перерывах между завтраком и обедом, а так же между обедом и ужином - гребем. Када график устаканицца, можно будет в особо приятных местах оставацца на день/полдня. Когда доплываем до точки выхода с маршрута - пакуемся и доставляемся домой. Точки выхода с маршрута находятся достаточно далего одна от другой. Обычно несколько дней сплава. Если что - прервать поход можно не в любой момент (конечно, всегда можно увеличить темп и срочно доплыть до какой-нить деревни, а там искать транспорт, на котором добраться до железной дороги)

Чего в этом приятного. Во-первых места очень красивые. Словами не передать. Море нервно курит в сторонке :) Во-вторых загар не слезет до весны. В-третих активный отдых и свежий воздух идут на пользу нашим замученным организмам. Ну и, самое главное, впечатления остануцца на всю жизнь.

Какие тяготы. Во-первых на реках обитают комары размером с собаку в огромных количествах. К концу поездки два-три комара, грызущих ваш организм вас совершенно не будут беспокоить - даже лень будет их пришибить. Но репелленты типа "комарэкса" рулят. Сосвем не сожрут. Во-вторых - изчо там обитают гадюки. В малых количествах, но встречаются. Укус гадюки редко бывает смертелен, но очень неприятен. Гадюки не нападают, они только защищаются. То есть если на нее не наступить - она сразу уползет, как тока вас заметит. Они пугливые.

Что надо. Из того, что из кармана не вынешь, персональный список такой: туристический коврик aka пенка, спальный мешок. На общественность надо достать палатки, байдарки.

Все остальное либо имеется в наличии, либо покупается за небольшие деньги.

Палатка одна у мну на двоих-троих есть. Надо еще. И надо решать вопрос с байдарками. Надо искать по знакомым, если не найдецца - покупать. 3-х местная байдарка щас стоит порядка 20т.р. новая. Можно поискать б/у. Можно купить вскладчину. Одну я скорее всего буду покупать себе лично. Накрайняк можно взять байдарку в прокат в турклубе, но они там очень уж "боевые".

Когда плыть - обсуждаемо. С июня по август - у мне все свободно. Пока. К весне нужно будет определиться 100% гарантированно, кто едет. Выбывать из команды тогда уже будет большое западло всем остальным.

Да, на данный момент желающих двое. Я и моя жена.

В такой поход я ходил дважды. В 1998 и в 2003 году. Готов ответить на любые вопросы.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Мдааа... Димик и впрямь в попу ужаленный... :)
Но дело хорошее. Сам в этом году не соберусь пожалуй... А жаль. :(
Однако посоветовать ченить могу. :)

Медведица.
Самый популярный кусок: Аткарск-Дурасовка (ст.Юная). Больше, чем за неделю, с дневками через день пройти очень трудно, практически невозможно. :) Ниже, от Дурасовки до Лысых Гор (1 ходоой день) ходят редко, ибо уже ощущается подпор плотины, течняка нет, ветер в морду, грести надо... Но места там не хуже. Выше Аткарска ходится только по паводку и даже тогда обносы завалов гарантированы. Были маньяки, которые аж от Петровска ходили. Заманались обносить... :)
Ниже Лысых Гор ходят очень редко. Сам тоже не был там, но говорят, что тоже ниче. Правда пейзажик становится все менее лесной и все более степной.
Так что если не сниматься в Лысых Горах и идти ниже, или если на каком-то месте устроить не "дневку", а "трех-четырехдневку", то можно растянуть на полторы-две недели.

Хопер.
"Хрестоматийный" маршрут: ст.Сосновка (граница с Пензенской областью) - Балашов. Реально ходили максимум до Аркадака, а то и только до Турков. Ниже уже не очень интересно.
Ходится за неделю с 1-2 дневками в зависимости от интенсивности гребли.

В нашей области все. Есть еще, правда, Терешка (по половодью)... Ну и Волга. :) Кстати, пару недель назад наблюдал приличную группу байдарочников (с десяток судов), проходившую мимо Шумейки. Вообще на больших реках (и на малых, где они выходят на плесы) главные проблемы 2: вмордувинд и волна. Но если есть возможность идти между островами лабиринтами проток, эти проблемы уменьшаются.

Что касается еще "единичек" (1 категория сложности - прогулочная) за пределами Саратовской области, то дофига их. :)
Жигулевская "кругосветка", Ахтуба, Ворона (Воронежская область), Сура, Мста (это уже в сторону Московии)... Всех и не счесть. Я думаю, что не составит проблем в инете найти подробнейшие описания подобных маршрутов.
Кроме "диких" есть и организованные. Но не везде. В Карелии, например, этот бизнес уже поставлен прилично. Знакомые туда ездили уже не раз. Едут только с личными вещами. Продукты, байдарки, коврики, палатки, котлы и прочее (даже спальники, если лень свой везти) выдаются там. Заброска-выброска с маршрутов организована автобусами. Деньги за все это вполне разумные.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Спасибо. Олег, обрати внимание, год - 2007 :) Есть еще время выкроить пару недель :)
 
S

S266

Новичок
Регистрация
12.03.2005
Сообщения
764
Реакции
0
Баллы
0
Почём прокат байдар, и где их можно взять во временное пользование за плату.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
S266, фиг его знает, почем. Но в 2002 году было очень гуманно. Думаю, так и осталось. Туристический клуб был на Мичурина между Вольской и Горького вроде. Во дворе. По правую сторону, если по Мичурина в разрешенную сторону ехать. Номер дома, кажется то ли 61, то ли 69...

Но сразу предупреждаю, вы видели на тётеньках плятья в горошек? Вот там байдарки были примерно такие. Все в заплатках. И при взятии байдарки надо сначала спускать на воду, смареть где течет, клеить, проверять, снова клеить, снова проверять и потом только плыть.
 
K

k1NDer

Новичок
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
719
Реакции
0
Баллы
0
идея нра)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А какой МАХ вес человека в байдарке?
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Любой. Прочто чуть тяжелее грести будет и сидеть тока сзади :)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Любой. Прочто чуть тяжелее грести будет и сидеть тока сзади :)
- на берегу

:D
Не обязательно на берегу. Достаточно на "капитанском" месте байдарки. :)
Капитанским там считается "второй номер", ближайший к корме.
А если нос байды будет загружен сильнее кормы, то судно будет склонно к рысканию, "закусываниям" струей и вообще ухудшится управляемость.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
ole именна так :)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Ну тогда я тоже хочу...
пенка и спальник (даже 2) у меня есть + палатка на четверых тоже...
греблей я занимался но давно и академической...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
греблей я занимался но давно и академической...

Академическая не катит... В туристкой байдарке некуда рельсы и уключины ставить... ;)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Ну хотябы "держать баланс" умею... да и общую теорию гребли изучал...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Таймень по сравнению с "академкой" - баржа. :) "Кильнуть" его заметно труднее. :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
К концу недели синоптики обещают +30 29.05.2006 - 17:01

В первой половине этой недели в области ожидается прохладная, относительно неустойчивая погода с небольшими дождями. Днем синоптики прогнозируют +18..+23, ночью от 8-ми до 13-ти градусов. Как сообщил начальник областного гидрометеоцентра Михаил Болтухин, с 31 мая станет теплее, осадки прекратятся, и к концу недели в области ожидается +28..+33, на юге - до 35-ти, ночью +17..+20.

При таком прогнозе вода начнет быстро нагреваться, и уже через 10 дней можно будет открывать купальный сезон, считает Болтухин.

Температура воздуха и количество осадков в июне будут близки к многолетним климатическим значениям. Продолжительных и значительных аномалий в погоде не ожидается.

http://news.sarbc.ru/main/weather/29/05/2006/60047.html
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
В турклубе лучше не брать...не знаю как сейчас, но лет 10 назад ходил я на их байдах. Не хватало нескольких элементов каркаса, шкура как решето.Ставишь на воду она тонет.Клеили клеили и все равно постоянно вычерпывать и выливать приходится.

Dimik забыл добавить про гермомешки.На человека нужно 1 большой мешок( чтоб класть его под зопу) и пару длинных тонких (их крепят по бортам).
Нужны они для того чтобы складывать в них вещи и класть их в полузатонувшую байду, еще нужны резинки от экспандеров чтоб их к байде пристегивать.
В наше время мешки шили сами из детской клеенки...

P/s/ у одного из форумчанинов есть однако байды....несколько.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я в турклубе брал в 2002 году. Прям в клубе байдарки собрали и доукомплектовали. Потом еще два раза по полдня клеили и тестировали. В результате - ничего не текло :) Но вааще - да, байдарки боевые :) Про гермомешки - это верно. Мы, помница, из толстого полиэтилена клеили, купить который - не проблема.

P.S. А у кого из форумчанинов есть однако байды....несколько? ;)
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
2dimik 2126:
Это же за две недели исхудаем!!!
 
Верх Низ