ДТП, возмещение разницы между новыми и с уценкой запчастями

  • Автор темы Kenny
  • Дата начала
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Приветствую.

Было ДТП, я виновник. Страховая выплатила меньше, чем нассчитала независимая. Такой иск мне понятен вполне. Но параллельно сейчас в суд подали на меня с требованием возмещения разницы между оценкой страховой (стоимость запчастей с учётом износа) и стоимостью новых запчастей.
Если я всё верно понимаю, то требовать со страховой стоимость запчастей с учётом уценки - нормально.
Но с меня разницу до новых я не совсем понимаю. Я же повредил не новые запчасти, а уже б/у. Есть же понятие потери стоимости и прочее. И никто ему не мешает поставить б/у запчасти.
Насколько реально доказать что иск ко мне не оправдан?
(машине 5 лет, автоваз. под замену крыло заднее и 2 двери.)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
По идее ты ничего не должен возмещать.
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
По идее да. запчасти были б/у, это оплачивает страховая.
сегодня был суд. изначально ссудья говорит что иск оправдан.
перенесли на 1 апреля. вызов специалиста, можно ли устанавливать б/у запчасти (почему то мне кажется что я знаю его ответ).
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Первый раз такую ситуацию встречаю. Вы и лимит-то ОСАГОшный не привысили, или может я уже чего не знаю.
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Лимит ни капли не превышен.
Страховая выплатила 28т.р., независимая нассчитала 32т.р.
а новые запчасти 36т.р.
следовательно, со страховой требуют 4т.р. и с меня столько же + равнодольно оплата адвоката истца (ещё 7т.р.)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Никогда не понимал эту систему подсчета...
Что значит б/у крыло или капот? После аварии его будут менять. Покупать другое, т.е. новое. О каком износе мб речь?
Тоже про рычаги и другое... Бред и разводилово.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
:eek:fftopic: Страна дебилов
По идее, если ты застрахован ОСАГО, въехал в кого-то, то за твой косяк отвечает твоя страховая (если ущерб не более 120тыр.). Тебя совершенно не должны колыхать выплаты потерпевшей стороне.
У нас же все через задницу :(
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Черт, то и значит, что б/у. Машина не новая. Уже послужила. Продавать то вы её будете не как новую, логично? Какую повредил - такую и должен восстановить (но за счёт страховой).


Medieval, по идее да. И я всегда так думал. А тут всплыли такие вот подробности...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
поищите....

была недавно тема про решение арбитражного суда о том, что разницу между суммой страховой и реально затраченной суммой на ремонт возмещает виновник ДТП...
(никакого отношения к превышению лимита по ОСАГО не имеет)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Приветствую.

Было ДТП, я виновник. Страховая выплатила меньше, чем нассчитала независимая. Такой иск мне понятен вполне. Но параллельно сейчас в суд подали на меня с требованием возмещения разницы между оценкой страховой (стоимость запчастей с учётом износа) и стоимостью новых запчастей.
Если я всё верно понимаю, то требовать со страховой стоимость запчастей с учётом уценки - нормально.
Но с меня разницу до новых я не совсем понимаю. Я же повредил не новые запчасти, а уже б/у. Есть же понятие потери стоимости и прочее. И никто ему не мешает поставить б/у запчасти.
Насколько реально доказать что иск ко мне не оправдан?
(машине 5 лет, автоваз. под замену крыло заднее и 2 двери.)
Вот результаты экспертизы обычно и оспаривает потерпевший, как это было у нас к примеру, и страховая эту разницу выплачивает через суд. А что за страховая ,если не секрет?
 
OP
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Альфа-страхование.
О том и речь, Клео, что такие иски я знаю. И знаю что выигрываются по большей части.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
была недавно тема про решение арбитражного суда о том, что разницу между суммой страховой и реально затраченной суммой на ремонт возмещает виновник ДТП...
(никакого отношения к превышению лимита по ОСАГО не имеет)
+1
Сочувствую. Вот и до Саратова сия практика докатилась. Именно из-за этого себе специально взял ДОСАГО без учета износа.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Лимит ни капли не превышен.
Страховая выплатила 28т.р., независимая нассчитала 32т.р.
а новые запчасти 36т.р.
следовательно, со страховой требуют 4т.р. и с меня столько же + равнодольно оплата адвоката истца (ещё 7т.р.)

Я что-то не понимаю. Кто-то ошибся в расчётах, а идут к виновнику ДТП за разницей?
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Я что-то не понимаю. Кто-то ошибся в расчётах, а идут к виновнику ДТП за разницей?
По ОСАГО страховая возмещает с учетом износа запчастей - такой вот грабительский закон. С кого остается взять недостачу на восстановление - только с виновника. ОСАГО в нынешнем виде - филькина грамота.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Про хрень - совершенно верно. Я сам предъявлял иск в подобном случае страховой виновника. Но она имела право регрессировать исковые требования непосредственно виновнику.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Черт, то и значит, что б/у. Машина не новая. Уже послужила. Продавать то вы её будете не как новую, логично? Какую повредил - такую и должен восстановить (но за счёт страховой).
И как же ты восстановишь целое, не битое, не крашеное ранее крыло до состояния б/у? Ты понимаешь какой бред ты несешь?
С кого остается взять недостачу на восстановление - только с виновника.
Ну, собственно, в чем не прав потерпевший?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Первый раз такую ситуацию встречаю
но не последний
это новая практика... у самой пару подобных дел)
Если я всё верно понимаю, то требовать со страховой стоимость запчастей с учётом уценки - нормально.
Но с меня разницу до новых я не совсем понимаю
а разницу до новых потерпевший со своего кармана должен покрывать, по вашему?


считаю, что такая практика вполне обоснована. обсуждалось по указанной выше ссылке
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
И как же ты восстановишь целое, не битое, не крашеное ранее крыло до состояния б/у? Ты понимаешь какой бред ты несешь?

Ну, собственно, в чем не прав потерпевший?

как-то +1. где можно купить б/у железо?!
Я только не пойму логику, зачем подали на тебя в суд%) починится можно и за 50, и за 100.
а стрясти сумму независимой можно и со страховой
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Это спорный и неоднозначный вопрос - взыскивать ущерб или стоимость восстановительного ремонта. На практике суды, кмк, еще не приняли однозначного мнения на этот счет, поэтому основная масса дел еще взыскивает ущерб.
 
Верх Низ