Проблема с акустикой-динамики

  • Автор темы Alexandrus
  • Дата начала
Alexandrus

Alexandrus

Новичок
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
827
Реакции
0
Баллы
0
Доброй всем ночи Господа. Изложу суть своей проблемы. Не так давно поставил себе новый Пионер DEH 5200 ездил, радовался, тут неожиданно, перестала играть задняя правая колонка, доехал до СТО, мастер долго возился и выдал тему: сгорел чип в мафоне отвечающий за эту колонку, якобы провод поравлся и закоротил данный чип, что мне не совсем понятно так как у меня колбовый предохраниель плюс предохранитель на мафоне, да и что там один чип на капждую колонку? Потом его осенило, он что-то покрутил колонка заработала, НО полностью перепуталась настройка баланса и подачи звука на клоноки( переключаю весь звук на правую сторону а играет одна передняя левая колонка) и отказала передняя правая колонка. Господа, подскажите что делать? Что, действительно мафон погорел,совсем новый , и контакты все плотно стоят, может он перепутал там провода?:pooh_lol:
 
bosak64

bosak64

Новичок
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
197
Реакции
0
Баллы
0
У тебя колонки от магнитолы работают? Или от усилителя?На счет, чип сгорел - лично я первый раз слышу... Видать мастер такой)) Если то работает то не работает, то это наверное контакт... А так не парься, к тому же у тебя мафон новый. Можно в магазин сдать...
 
=SaSha=

=SaSha=

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
3 372
Реакции
1
Баллы
0
Доброй всем ночи Господа. Изложу суть своей проблемы. Не так давно поставил себе новый Пионер DEH 5200 ездил, радовался, тут неожиданно, перестала играть задняя правая колонка, доехал до СТО, мастер долго возился и выдал тему: сгорел чип в мафоне отвечающий за эту колонку, якобы провод поравлся и закоротил данный чип, что мне не совсем понятно так как у меня колбовый предохраниель плюс предохранитель на мафоне, да и что там один чип на капждую колонку? Потом его осенило, он что-то покрутил колонка заработала, НО полностью перепуталась настройка баланса и подачи звука на клоноки( переключаю весь звук на правую сторону а играет одна передняя левая колонка) и отказала передняя правая колонка. Господа, подскажите что делать? Что, действительно мафон погорел,совсем новый , и контакты все плотно стоят, может он перепутал там провода?:pooh_lol:

Скорее всего напутано с проводами. Можешь подъехать ко мне - постараюсь решить проблемку.
p.s. а что за СТО ??

Если то работает то не работает, то это наверное контакт...
Да нет вроде. Как автор говорит - всё с контактами хорошо. а там конечно ХЗ ))

У тебя колонки от магнитолы работают? Или от усилителя?

+1, присоединяюсь к вопросу ))
 
OP
Alexandrus

Alexandrus

Новичок
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
827
Реакции
0
Баллы
0
колонки работают от магнитолы) а СТО от магазина все для авто на астраханской)
=SaSha=, а куда подъехать?
мне тоже кажется что насчет горелого чипа это бред
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
мне тоже кажется что насчет горелого чипа это бред
А я вот лично встречался когда у LM TDA TA STK и прочего ширпотреба вылетал именно 1 канал из четырёх, посему тока проверка покажет. Кстати неисправность может выражаться начиная от хрипа и заканчивая полным отсутствием чего либо на канале, ещё хуже присутствием постоянки. А проверяется просто: вынимаешь мафон, подаёшь +12 и цепляешь заведомо исправный динамик на проблемный канал. (при наличии БП 10 минут работы)
 
OP
Alexandrus

Alexandrus

Новичок
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
827
Реакции
0
Баллы
0
А я вот лично встречался когда у LM TDA TA STK и прочего ширпотреба вылетал именно 1 канал из четырёх, посему тока проверка покажет. Кстати неисправность может выражаться начиная от хрипа и заканчивая полным отсутствием чего либо на канале, ещё хуже присутствием постоянки. А проверяется просто: вынимаешь мафон, подаёшь +12 и цепляешь заведомо исправный динамик на проблемный канал. (при наличии БП 10 минут работы)
но у меня то не ширпотреб) суть в том что нерабочая колонка заработала, а отключилась другая и полностью перепутался баланс и мощность колонок
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
но у меня то не ширпотреб)
ах-хаха, шо пионер начал в оконечник лампы ставить? :b3b4e46f21f040a62b4

Открою тебе тайну в оконечнике у тебя PAL005A аналог TDA7560 :D
если не разберёшься с проводами могу помочь, даже с заменой. :)
 
OP
Alexandrus

Alexandrus

Новичок
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
827
Реакции
0
Баллы
0
ах-хаха, шо пионер начал в оконечник лампы ставить? :b3b4e46f21f040a62b4

Открою тебе тайну в оконечнике у тебя PAL005A аналог TDA7560 :D
если не разберёшься с проводами могу помочь, даже с заменой. :)

съездил к электрика,отчитываюсь)
вообщем все починили,напутали провода на прежней станции, перебрали все, все правльно подсоединили, заизолировали, плотно закрепили, даже играть стали лучше, в инете прочитал что у пионеров новых стоит защита от горения чипов, хотелось бы узнать поподробнее, реальна ли эта защита или палятся все-таки?
 
bosak64

bosak64

Новичок
Регистрация
07.12.2010
Сообщения
197
Реакции
0
Баллы
0
Да забей! В интернете много чего пишут... Главное, что теперь все работает! А этого пионера тебе надолго хватит...
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
реальна ли эта защита или палятся все-таки?
если взять даташит на твою TDA то можно увидеть:

Защита от: короткого замыкания на выходе к земле, на очень индуктивной нагрузке, завышения температуры кристалла, есть тепловой ограничитель,
снятие напруги на нагрузке.

так что, не всё так плохо, даже у ST Microelectronics (производитель) :victory:
 
Верх Низ