Неожиданный сожитель. Добро пожаловать в очередь

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
T

Tofik/Ara

Guest


"Ко мне в дверь постучался молодой человек, который заявил, что прописан в моей квартире. Он предъявил мне временную регистрацию. При обращении в миграционную службу получила ответ, что мне отправляли решение о прописке этого чужого человека, которое не было опротестовано мной в течении трех дней". В последнее время в сети появились сообщения о том, что новые правила регистрации позволяют недобросовестным гражданам временно прописаться практически в любой квартире. Собственник жилья в этом случае до поры до времени может и не подозревать о непрошеном сожителе. А для того, чтобы избежать подобных неожиданностей, надо так об этом и сказать органам ФМС. Вот такой новый удобный виртуальный порядок — он начинается с реальной очереди.
С 1 января этого года в стране введена новая процедура регистрации по месту жительства. Оформить прописку теперь можно по почте или через интернет, то есть не надо лично обращаться к должностным лицам жилищных органов или в территориальное подразделение ФМС. Такая же схема предусмотрена и для желающих получить временную регистрацию. Необходимо отправить заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

В сети появилась информация, что недобросовестные граждане быстро рассмотрели в новом порядке возможность для оформления временной прописки без ведома собственника жилья. Самые мрачные сценарии примерно такие: приходит владелец квартиры домой, а дверь взломана — ее открыли соответствующие службы на основании временной прописки. Как известно, постоянная прописка от временной отличается только ограниченным сроком действия. Там же в страшилках значится и пропажа ценных вещей, и замена замков, и бездействие милиции - вряд ли милиционеры станут вмешиваться в конфликт при наличии у второй стороны временной прописки.

Впрочем, службы ФМС не оставили без внимания эти панические настроения и разместили комментарий, в котором говориться, что для временной регистрации кроме паспорта собственника жилья необходимо его письменное заявление с подписью или договор о безвозмездном найме жилья, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе.
Надо признаться, данное условие не сильно успокаивает. Базу данных с паспортными данными не трудно купить. Заполнить форму заявления за собственника тоже возможно. Выходит, все опасения блоггеров не напрасны. Эти настроения должна была развеять еще фраза сотрудников миграционной службы. Ее можно увидеть на сайте "РГ". Руководитель пресс-службы ведомства Константин Полторанин заверил: "Все делается в присутствии собственника. Возможность для махинаций исключена".

Однако, в Саратовском территориальном подразделении не были столь категоричны и подобных заявлений о непременном присутствии собственника мы не услышали. Начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Светлана Тарабрина сказала:"Мы обязаны уведомить собственника о том, что кто-то получает временную регистрацию в его квартире. Направляем письмо, и в течении трех дней можно прийти в отделение ФМС и написать заявление о несогласии с этим решением. Или же вообще написать заявление в произвольной форме, о том, что вы не хотите, чтобы к вам в жилье прописывался кто- либо". Впрочем, по словам Тарабриной, письмо не заказное, оно просто опускается в почтовый ящик и может дожидаться хозяина сколько угодно. Во всяком случае, 3 дня может пролежать точно — владелец жилья может быть в отъезде. "Махинаторы" могут об этом знать и этим воспользоваться. Представитель ФМС ответила: "Ну вы же все равно получаете счета за жилье, еще какую-нибудь корреспонденцию - так что в любом случае узнаете о случившемся. И сможете выписать незаконного жильца". В противном случае Светлана Тарабрина предложила обратиться в суд. "В любом случае, в соответствие с жилищным кодексом, суд всегда будет на стороне собственника". Обнадеживающий информацией, которую сообщили в ФМС было то, что в Саратовской области подобных случаев не зарегистрировано, таких жалоб не поступало.

Вместе с тем, выяснилось, что у злоумышленников существуют широкие возможности для доступа в чужую квартиру. Мы обзвонили несколько фирм, которые оказывают услугу по аварийному вскрытию дверей. Половина из них говорили о том, что вскроют дверь только в присутствии участкового милиционера. А остальные готовы были вскрыть дверь после 6-ти вечера по предъявлению паспорта. Стоимость услуги - от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.
В ГУВД по Саратовской области отказались предоставлять статистику по заявлениям о незаконном вскрытии дверей, сославшись не редкое количество подобных фактов.

Поэтому есть подозрения в том, что Константин Полторанин был неискренним, когда утверждал об отсутствии возможностей для махинаций. Иначе зачем была добавлена фраза: "Мы предполагаем, что будем вносить корректировки, будет ужесточена ответственность за нарушения". Причем, официально известно о попытке махинации в Московской области.
Светлана Тарабрина замечает, что избежать неожиданной прописки незнакомого человека в собственном жилье возможно. Нужно написать заявление в произвольной форме, о принципиальном отсутствии желания прописывать кого-либо у себя в квартире. Вот так нас законодатели избавили от необходимости общаться с представителями ФСМ и жилищных органов. Не было печали, приняли новый виртуальный порядок. Добро пожаловать в реальную очередь в ФСМ!
Ссылка:148:
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Ерунда какая-то.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
За такое можно и с лестницы спустить. Или с окна.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Ерунда какая-то.

+1. Что мне с того, что кто-то без моего ведома у меня прописался? Пох.

ЗЫ. Дверь можно вскрывать только по желанию собственника, а не "проживающего". В противном случае вскрывающий возмещает ущерб.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
А если квартира по соцнайму?

ХЗ. Но ведь у неё тоже собственник имеется. Я бы на месте "вскрывальщиков" не связывался. Ну, или на основании заявления от ответственного квартиросъёмщика, предъявившего договор найма, но никак не на основании штампа в паспорте или какой-нибудь справки.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Хорошо, хоть замуж виртуально не выдают.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Право собственности на жилье дает право на регистрацию, но не наоборот.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
ХЗ. Но ведь у неё тоже собственник имеется. Я бы на месте "вскрывальщиков" не связывался. Ну, или на основании заявления от ответственного квартиросъёмщика, предъявившего договор найма, но никак не на основании штампа в паспорте или какой-нибудь справки.

А вс4крывальщики как соучастники по краже пойдут
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 959
Реакции
2 994
Баллы
113
Где мы живём?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
ересь какая-то....
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Если мне не изменяет память, без согласия владельцев прописать кого-либо в квартиру нельзя. То есть, если кому-то и датут такую регистрацию, то оная в суде будет признана незаконной. Незванного господина в квартиру можно не пускать ;)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 286
Реакции
2 050
Баллы
113
Я думаю лязг затвора/затворов (по желанию:)) "временно прописавшихся" немного отпугнут)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Незванного господина в квартиру можно не пускать
ТЫ не прочитал все.
Там описывают ситуации, когда "прописанные " люди будут вскрывать " на законных" основаниях квартиру в их отсутствие и выносить все...
 
Верх Низ