Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
В прошлом году решил посадить сам на даче виноград, хотя уже есть посаженный, но не мной. Дали несколько черенков, посадил осенью в грунт двумя способами.
1. Это когда черенок под углом при наличии выступающих двух почек.
2. Это когда длинный отросток сгибают по спирали и оставляют только пару почек на поверхности.
Как прижились посмотрю через пару недель, когда сойдет снег.
Еще способ это посадка черенков весной.
Так же посоветовали черенки убрать в погреб до февраля, в результате очень хорошо все получилось. Достал в феврале, поставил в воду под пленочный парник, листья дали практически сразу, месяц давали корни потом посадил в грунт, четыре черенка очень хорошо прижелись.
У меня на даче четыре сорта винограда, один винный, остальные названия незнаю, так как дача куплена три года назад уже с посаженным садом.
А кто подскажет как высадить в грунт? Просто сколько дачников столько и мнений.
Вот дали совет сажать на первый год в тень, чтоб не очень солнечное место было, а потом как окрепнеть за год, потом уже высаживать на постоянное место.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Тоже сажал 1 способом в прошлом году из 7 принялось 2 не самых лучших, черенки храним в холодильнике
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Тоже сажал 1 способом в прошлом году из 7 принялось 2 не самых лучших, черенки храним в холодильнике

А я в итоге посажу тремя, посмотрю какой из трех лучше приживется,а если лишние останутся отдам в хорошие руки, а в этом году осенью хочу посадить виноград без косточек, обещали черенки дать, да и опыт уже маленький но есть. :)
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
А я в итоге посажу тремя, посмотрю какой из трех лучше приживется,а если лишние останутся отдам в хорошие руки, а в этом году осенью хочу посадить виноград без косточек, обещали черенки дать, да и опыт уже маленький но есть. :)

тоже попробую в этом году другими способами, сосед просто воткнул в зиму и уже на следующий год был виноград. обидно блин
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
тоже попробую в этом году другими способами, сосед просто воткнул в зиму и уже на следующий год был виноград. обидно блин

А у соседей всегда всё лучше получается :)
 
V

volkov7691

Guest
Лично я думаю, что винограду фиолетово, как и на какую почку его воткнут.
А вот хороший дренаж - обязательно. Вспомните, как на побережье он растёт - почти камень почва.
Сажайте на солнце, на самом солнцепёке. Виноград дитя солнца (не помню, кто сказал). Но, чтоб не сжечь листья 4 кола и плёнку или рогожку или, что хотите - свет рассеить. Тока крепить лучше, а то сорвёт ветер и кирдык лозе. Под пленкой недели 2 -3 не больше. Поливайте чаще.
Да ! Кады сажать будете - сразу приспособьте, что бы укрывать удобно было.
На 2-й год - кушать будете.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А вот какие сорта вкусные для нашего региона, которые вызревают, а то у меня есть сорт он только в октябре и то ему прям немного нехватает дозреть, ягоды крупные, но ворту вяжет. Думаю что то безкосточковое посадить.
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Так же посоветовали черенки убрать в погреб до февраля, в результате очень хорошо все получилось. Достал в феврале, поставил в воду под пленочный парник, листья дали практически сразу, месяц давали корни потом посадил в грунт, четыре черенка очень хорошо прижелись.

Прошлой весной сажали так около десятка саженцев - прижились все) Посмотрим, что с ними в этом году будет, но, я думаю, вряд ли будет с них урожай хоть какой-то в этот сезон)
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Вычитал интересный факт: "Мед пчелиный цветочный содержит виноградные и плодовые сахара, ряд ферментов и витамины В,РР,С,К,Е, аскорбиновую кислоту, 35 минеральных веществ и др. элементы. Академик Филатов В.П. отмечает о наличии в цветочном меде биогенных стимуляторов и биосов-ростовых веществ. По его мнению обработанные водным раствором меда черенки быстрее окореняются, как стимулятор мед используют в концентрации 1 столовая ложка меда на 10 литров воды ( не более ) в теплой воде. Срок вымочки до двух суток."
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Так же вычитал: "Обрезку виноградных кустов делают 15-20 октября. Отплодоносившую лозу удаляют, если на кусту выращен побег замещения. Куст нужно обрезать на 50-60 почек, ( с учетом вызревания и подмерзания ) которые расположены на однолетней лозе ( которая выросла в этом году) Лоза диаметром 6-10 мм. растущая на рукаве ( многолетняя древесина )Принято считать какой диаметр лозы на столько почек нужно обрезать ( диаметр лозы 8 мм- на 8 почек обрезать побег )На куст надо где-то 6 побегов по 8 почек. побеги надо выбрать так, что бы весной было удобно их расположить на шпалере. Разницы между холостым и плодоносным для урожая следующего года нет. Лишние почки выламываются весной."
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
У меня сей час четыре черенка винограда Плевен дома растут.
 
К

Кудрявый

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 441
Реакции
0
Баллы
0
ООООО если интересно, если урожай винограда бдет хорошим то угощу отведать нашего винограда а там если понравиться то и черенков нарежете!
Винограда много, отец работает летчиком и попривозил разного сортов, весь виноград принелся и очень вкусен!!!!
Так что если будет интересно то напомните мне что я вам обещал в конце лета!
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
ООООО если интересно, если урожай винограда бдет хорошим то угощу отведать нашего винограда а там если понравиться то и черенков нарежете!
Винограда много, отец работает летчиком и попривозил разного сортов, весь виноград принелся и очень вкусен!!!!
Так что если будет интересно то напомните мне что я вам обещал в конце лета!

А можно узнать какие сорта есть, какого цвета и есть ли безкосточковые?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Полно разного винограда растет, как пойдет урожай - сделаю фото)
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
собираюсь удалить старый старый старый старый, короче очень старый ) виноград)) винный, и на то же место пересадить новый виноград, посажен прошлой осенью (надеюсь эту зиму он пережил)
как вы думаете, он приживется на месте старого??? ну соответственно все перекопаю, удобрю навозиком, щебня натаскаюю....
 
V

volkov7691

Guest
собираюсь удалить старый старый старый старый, короче очень старый ) виноград)) винный, и на то же место пересадить новый виноград, посажен прошлой осенью (надеюсь эту зиму он пережил)
как вы думаете, он приживется на месте старого??? ну соответственно все перекопаю, удобрю навозиком, щебня натаскаюю....

Моё мнение. Виноград приживётся но будет не плодоносить, а болеть.
Отступайте на метр min.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
КУплю саженцы винограда. Где продают в Саратове?
пока нашел это.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Мой виноград растущий дома.:)

IMG_2025.jpg
 
Верх Низ