Помощь Регистрация
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 476 по 500 из 516
    Цитата Сообщение от arhip Посмотреть сообщение
    Обрызгал сразу купоросом? Кстати, кто чем брызгает, железным или медным, 3 или 5%?
    Бордосской побрызгали

свои открывал на просушку и пропушил+пробрызгал и вчера накрыл укрывным -надо 2 ночи переждать.
    Многие уже почки распускают)

Цитата Сообщение от McCar Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать этой весной посадить какой-нибудь столовый зимостойкий сорт на Кумыске.
    Когда оптимальное время?
    И где у нас вообще покупают саженцы. или чубуки, короче посадочный материал, так чтобы сразу проконсультировали новичка по всем вопросам?
    Приобретаю саженцы на https://анемон.рф/goods/Виноград-quo...od_id=89118084, очень понравился сорт кишмиш 342, самый ранний, сладкий, неприхотливый, устойчив к заболеваниям.
    Есть доставка, но реализация начинается после майских праздников.
    Если извилин не хватает, возьмите гвоздик и процарапайте.

Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Не может такого быть, он при -20 подыхает от слова совсем, при -15 до 80% вершков. Его даже на Кубани укрывают. То есть либо речь не о Пино Нуаре, либо дом не в Комсомольском
    Не исключено, что у меня не Пино нуар, хотя приобретался в официальной заводской упаковке. Однако по описанию совпадает. Возможно, что сорт адаптирован местными, потому как и Кеша, и Мадлен даже с укрытием не всегда выживают.

Купил себе для посадки черенки, - Аркадия, Кодрянку, Кишмиш.. какой то номерной, и Таежный.
    Прикопал вчера на даче на Кумыске, не ожидая таких морозов. Ночью в городе было около 2 градусов, на Кумыске наверно минус.. Выживут - не выживут?

Купил себе для посадки черенки, - Аркадия, Кодрянку, Кишмиш.. какой то номерной, и Таежный.Прикопал вчера на даче на Кумыске, не ожидая таких морозов. Ночью в городе было около 2 градусов, на Кумыске наверно минус.. Выживут - не выживут?
    Выживут. Даже такие теплолюбивые субтропические сорта как Шираз без проблем держат лёгкий минус, главное чтоб не дождь, а потом заморозки с ветром - вот от этого даже маркет крякнет.

вот кстати вся красота-ляпота континентального климата-то неделя +20 -у меня все распустились.....то бац резко 0 -1 за городом вчера. жахнуть может...

Купил себе для посадки черенки, - Аркадия, Кодрянку, Кишмиш.. какой то номерной, и Таежный.
    Прикопал вчера на даче на Кумыске, не ожидая таких морозов. Ночью в городе было около 2 градусов, на Кумыске наверно минус.. Выживут - не выживут?
    Черенки - нормально, выживут. Хуже, если почки уже раскрылись, такие морозом может побить, но даже если случится самое плохое, обычно в таких случаях пробуждаются запасные почки.

У меня многие не просто почки-листья уже полноценные были...

Так да, прихватило морозом некоторые листочки, засохли(

мои южные, брал тут у форумчанина, побило....они все были распущенные и сейчас все пожухли.
    Надо было укрыть...

свой побрызгать не успел, уже распускается, поздно обрабатывать?
    Ищу работу в IT

Цитата Сообщение от Clair Посмотреть сообщение
    Черенки - нормально, выживут. Хуже, если почки уже раскрылись, такие морозом может побить, но даже если случится самое плохое, обычно в таких случаях пробуждаются запасные почки.
    Из четырех черенков три через две недели таки дали зеленые листочки, только кишмиш стоит без изменений..

Что то очень плохо весь виноград отходит.
    Два-три листика маленьких.
    Даже у нечто похожего на изабеллу у виранды что растет и неприхотливый очень плохое расцветание.

морозцем хорошо прибило его после недели тепла....я тоже свой не успел прикрыть на то похолодание с воскр на понедельник....многий побило распустившийся....сейчас все отпало и снизу только от корня пошли...

Цитата Сообщение от KEEPER Посмотреть сообщение
    морозцем хорошо прибило его после недели тепла....
    У моего на тот период распустившихся листьев не было.
    Одни лозы голые торчали.

Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    У моего на тот период распустившихся листьев не было.
    Одни лозы голые торчали.
    видимо даже их прихватило. А у меня бл распустившийся весь лстками -т.к. на южной тсороне дома дачного.
    Жахнуло в тот день-3. вода замерзла в рукомойнике.
    Но многие отошли и уже поперли побеги новые и грозди набиты на некоторых.

У меня отошли все. На многих завязь уже есть. Блин если бы укрыл в те пару дней холодов был бы вообще завались урожай.

Яж говорил всё нормально будет. У меня даже французов не покосило, а крымские и маркетт в этом году плодоносить обильно собрались - вот думаю, покоцать завязи? 3й год веткам, завязей много - по 20-25 на куст

половину точно оборвать имхо. Моим тоже 3-й год, но по паре-тройке ветвей с завязями. оставлю.

Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Яж говорил всё нормально будет. У меня даже французов не покосило, а крымские и маркетт в этом году плодоносить обильно собрались - вот думаю, покоцать завязи? 3й год веткам, завязей много - по 20-25 на куст
    Завязей много или цветочных кистей? Мои ещё только собираются цвести.
    Сейчас не нужно ничего обрывать, а вот когда уже будет завязь , тогда и уберёте лишние кисти. Если вдруг погодка подкачает и виноград плохо опылится, может и убирать будет нечего. У меня в этом году КМ Лучистый на некоторых стрелках аж по 3 кисти показал. Оборвала только откровенно слабые, остальное когда будет завязь размером с гречичное зёрнышко.
    Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©

Цитата Сообщение от Scratte Посмотреть сообщение
    Завязей много или цветочных кистей? Мои ещё только собираются цвести.
    Сейчас не нужно ничего обрывать, а вот когда уже будет завязь , тогда и уберёте лишние кисти. Если вдруг погодка подкачает и виноград плохо опылится, может и убирать будет нечего. У меня в этом году КМ Лучистый на некоторых стрелках аж по 3 кисти показал. Оборвала только откровенно слабые, остальное когда будет завязь размером с гречичное зёрнышко.
    Уже грозди. Маркетт и Ливадийский черный особенно отличились. Рислинга тоже около ведра будет. Гроздья оставил, обрезал лозы с листьями =)
    Если вынесут - попробую забутилировать в этом году маркетт с ливадийским, крымские виноделы рекомендуют как раз такой купаж. С рислингом тоже попробую белое, но по красной схеме, т.к. его маловато чёта. А в целом запал на техсорта пропал - в России стали делать вполне приличные вина автохонные, особенно после присоединения Крыма, т.е. особого смысла нет. Ну разве только что-то редкое и совсем нетипичное, типо Пино Нуара. Вот жду когда оно заплодоносит, 3й год торчит и хрен там.

Второй год белый виноград накрывается мандой, с темным все нормально, а вот белый жухнет. Дноком весной опрыскал, все было нормально, а к концу июля начал чернеть. Кто знает чем лечить?
    IT'S OK TO BE WHITE!

у меня такая же хрень с виноградом, ну может чуть лучше, есть ягоды целые и вкусные среди таких же мерзких, правда я за ним не ухаживаю воще никак, даже не обрезаю и укрываю второй год, надеялась, что вымерзнет, а он разросся еще сильнее)))

Ваши права