Вопросы по работе генератора

  • Автор темы Hank
  • Дата начала
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
ситуация следующая: при заводке лампочка гаснет, но зарядки нет, при этом гудит реле, к которому подходит 4 провода, то есть не реле распределитель. аккум сели через неск-ко часов езды. обманула контрольная лампа. вчера ночью возвращался с еле горевшими габаритами,еле дотянул до дома. и сколько стоит новый генератор?
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
Почини лучше. Знаю оч. хорощего электрика. Мне чинил, тоже зарядку не давал, уж новый покупать хотел...
 
D

Dimon

Участник
Регистрация
23.12.2004
Сообщения
442
Реакции
0
Баллы
16
скорей всего щётки стёрлись,просто поменять их и всё.
 
Chizhan

Chizhan

Новичок
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
А ещё диодный мост, обмотка якоря, возбуждающая обмотка, возможно накрылись подшипники якорь перекосило и его замыкает, реле зарядки, окись контактов и т.д и т.п. Не ломай голову, езжай на диагностику.
 
Xcoder

Xcoder

Новичок
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
378
Реакции
2
Баллы
0
У меня такая херня началась.
При заводе авто генератор не работает пока не газанешь тысячи до 4.

И так каждый раз при заводе :(

Что это может быть?
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
У меня такая херня началась.
При заводе авто генератор не работает пока не газанешь тысячи до 4.

И так каждый раз при заводе :(

Что это может быть?

Могла лампа погореть на щитке, или контакт пропал между ней и генератором
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вапрос:
На заведённом двигле померил напряжение на АКБ вольтметром. Показывает 14.89, это слишком ли дохрена и если да, то чем грозит? Быстрым выходом АКБ из строя или ещё чем?
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Вапрос:
На заведённом двигле померил напряжение на АКБ вольтметром. Показывает 14.89, это слишком ли дохрена и если да, то чем грозит? Быстрым выходом АКБ из строя или ещё чем?
Конечно, на аккуме тоже негативно сказывается, т.к. в нем при таком напряжении очень бурные хим. реакции идут. Хуже для электронных датчиков, по крайней мере на нашемарках, они чувствительны к перенапряжению, погореть могут.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вапрос:
На заведённом двигле померил напряжение на АКБ вольтметром. Показывает 14.89, это слишком ли дохрена и если да, то чем грозит? Быстрым выходом АКБ из строя или ещё чем?
У меня 14.00, так и должно быть на моей машине.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Конечно, на аккуме тоже негативно сказывается, т.к. в нем при таком напряжении очень бурные хим. реакции идут. Хуже для электронных датчиков, по крайней мере на нашемарках, они чувствительны к перенапряжению, погореть могут.
Блин.. вот жешь ёмаё, обычно наоборот - не хватка напряжения гены у всех, а тут хоть впору доп.оборудование навешивать, чтоб выровнять.
А скока должно быть? 13.5 гдето?
У меня 14.00, так и должно быть на моей машине.
Ну 14 ещ куда не шло, но у меня то почти 15..
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
А скока должно быть? 13.5 гдето?
Всё зависит от марки авто, типа генератора. Лучше всё таки в мануале почитать, ну либо интернет. Но что-то подсказывает, что 14,8 многовато всё-таки
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Всё зависит от марки авто, типа генератора. Лучше всё таки в мануале почитать, ну либо интернет. Но что-то подсказывает, что 14,8 многовато всё-таки
BMW, двиг М50 2.5 литра. На них бывает два типа ген: Valeo и Bosch. Обычные генераторы, т.е. да, какбы многовато имхо..
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Игорь, а что за напряжометром ты измерял? Выясни его рапотоспособность.
Вообще, напруги многовато - как правило, это говорит о выходе из строя реле-регулятора. Не знаю, что за гена стоит на М50, но в любом случае есть универсальное решение - выносное реле, в котором ты сам можешь настроить параметры заряда. И надежность его достаточно высока.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Игорь, а что за напряжометром ты измерял? Выясни его рапотоспособность.
Вообще, напруги многовато - как правило, это говорит о выходе из строя реле-регулятора. Не знаю, что за гена стоит на М50, но в любом случае есть универсальное решение - выносное реле, в котором ты сам можешь настроить параметры заряда. И надежность его достаточно высока.
Я проверял его - всё с ним впорядке. На чём тока не тестил - начиная от батареек, заканчивая зарядкой для акб. Про реле - идея, пасиб!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вапрос:
На заведённом двигле померил напряжение на АКБ вольтметром. Показывает 14.89, это слишком ли дохрена и если да, то чем грозит? Быстрым выходом АКБ из строя или ещё чем?
Пока не починишь - покатайся с включенными фарами и другими электроёмкими приборами, полвольта может скинешь. Померь еще на досуге сопротивление от корпуса генератора до минусовой клеммы. А от оборотов и нагрузки напруга не зависит? Иногда напряжение повышается при сульфатации.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пока не починишь - покатайся с включенными фарами и другими электроёмкими приборами, полвольта может скинешь. Померь еще на досуге сопротивление от корпуса генератора до минусовой клеммы. А от оборотов и нагрузки напруга не зависит? Иногда напряжение повышается при сульфатации.
От оборотов на АКБ всё равно не покажет при краткосрочном замере - т.е. хз.
Оки, померюю сопротивление, пасиба за совет!
 
SeY

SeY

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Была подобная затыка... поменял реле - ни фига... поехал к электрику, предварительно узнал скока стоит новый генератор (около 3 тыр.). В итоге оказался пробитым якорь - под замену, заодно новые подшипники (хуже не будет). Всего накапало около 800 руб. Теперь все ОК.
 
Верх Низ