виновник ДТП оспаривает свою вину спустя 2 месяца после ДТП

  • Автор темы denissar
  • Дата начала
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
16 01 2011 на ст. сенной один из местных жителей не справившись с управлением и нарушив п. 10.1 ПДД РФ влетает мне в левое переднее колесо. В результате ДТП общий ущерб нанесенный моему имуществу составляет (согласно независимой экспертизе)-285000 рублей. СК виновника через 2 недели после ДТП осуществила выплату 120000 рублей. Остальное я требую возместить виновника. По мирному урегулировать данный вопрос не получилось... 30 марта состоялось предварительное слушание по делу.Виновник начал отрицать свою вину ( хотя нигде: ни в справке, не в объяснениях он ее по началу не отрицал). Машина моя оказалась помята с двух сторон . Левая - от удара его машиной, правая- в результате удар после ДТП об ограждение. Так вот это чел договорился до того, что если бы я ехал медленее ( он утверждает на словах, что я превысил скорость движения по населенному пункту), то я бы не ударился правой стороной об ограждения. Все его слова голословны. В момент оформления он никаких сведений о моем превышение или о моем выезде на встречную полосу не записывал и в протоколы и в другие необходимые документы не вносил. Так вот он собирается привести свидетелей, которые якобы могут подтвердить , что я ехал с превышением и по встречной полосе. Каковы его шансы доказать эти утверждения? Свою вину( еще раз повторяю) после ДТП он не оспаривал. в справке о ДТП его вина указана. Вопросов о виновнике ДТП у страховой компании тоже не возникло.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 218
Реакции
655
Баллы
113
могу ошибаться, но если ты и превысил скорость, то заплатишь за это штраф
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Каковы его шансы доказать эти утверждения?
По превышению - стремятся к нулю. По встречке - меньше 50%. Все зависит от конкретных обстоятельств и, скорее всего, в вашем процессе придется назначать автотехническую экспертизу. С вероятностью 95% суд будет отталкиватся от ее выводов.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Так вот он собирается привести свидетелей, которые якобы могут подтвердить , что я ехал с превышением и по встречной полосе. Каковы его шансы доказать эти утверждения?
со свидетелями - маленькие
а вот если будет автотехническая экспертиза, то вполне
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
СК виновника через 2 недели после ДТП осуществила выплату
В ГИБДД запрос делали перед получением страховки? Ответ с описанием ДТП и причин, к нему приведших есть?
Если да, то продемонстрируйте их суду. Собственно и вопрос у вас не в то, виноваты вы или нет а в том, что вы хотите полчить остаток ущерба, который небыл покрыт страховкой. Гемороиться с экспертизой если и гаи и ск без вопросов считают вас правым тоже не особо нужно суду, это лишнее время и лишние силы а результат и так практически гарантированно будет в вашу пользу.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Собственно и вопрос у вас не в то, виноваты вы или нет а в том, что вы хотите полчить остаток ущерба, который небыл покрыт страховкой. Гемороиться с экспертизой если и гаи и ск без вопросов считают вас правым тоже не особо нужно суду, это лишнее время и лишние силы а результат и так практически гарантированно будет в вашу пользу.
Все с точностью наоборот. Будут "геммороится", будут тщательно устанавливать вину в причинении вреда. По крайней мере обязаны по закону. Никаких гарантий в суде вообще не существует.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Все с точностью наоборот. Будут "геммороится", будут тщательно устанавливать вину в причинении вреда. По крайней мере обязаны по закону. Никаких гарантий в суде вообще не существует.
Выплата судя по сумме и схеме была по ОСАГО, чтоб ее получить надо быть потерпевшим в ДТП а не его виновником. Тоесть как минимум экспертиза гаи установила виновного и ее решение он не опротестовал никак.
Вообще тут спорить много можно, я надеюсь топикстартер по окончанию всего сообщит чем это закончилось.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А схема ДТП нарисованная инспектором и подписанная обоими сторонами и понятыми существует?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
На правильно нарисованной схеме всегда нарисованы следы торможения, юза, места осыпавшейся грязи и другие подробности....
именно с их помощью и можно скорость определить
хотя схем рисуются правильно далеко не всегда
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Выплата судя по сумме и схеме была по ОСАГО, чтоб ее получить надо быть потерпевшим в ДТП а не его виновником. Тоесть как минимум экспертиза гаи установила виновного и ее решение он не опротестовал никак.
Вообще тут спорить много можно, я надеюсь топикстартер по окончанию всего сообщит чем это закончилось.
Максимум, чего он может добиться - это уменьшение размера возмещения, но уже имеется вступившее в силу решение по "административке", которое уже поздно обжаловать. Автотехническую экпертизу будут проводить на основании имеющейся схемы, а не показаний свидетелей, почему-то всплывших спустя два месяца после ДТП.
 
OP
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
На правильно нарисованной схеме всегда нарисованы следы торможения, юза, места осыпавшейся грязи и другие подробности....

На схеме нет следов торможения. Место удара- на моей полосе (зафиксировано на схеме). Удар пришелся в левое переднее колесо( Передняя часть машины абсолютно цела). Тормозной путь не измерялся , т.к шел снег, машина у меня с АБС. Таким образом физически определить его не возможно. Есть только расстояние от места удара до того как мы остановились.( это 39 метров) Тут на сайте была формула для расчета тормозного пути. Из нее я вычислил ( если брать тормозной путь в 39 метров после удара), что моя скорость была 44,5 км/ч. И я преднамеренно после удара отпустил педаль тормоза, дабы не улететь в 5- метровый кювет и остаться на дороге. После того уже начал тормозить.... В противном случае ущерб бы был еще больше. и могли быть травмы ( хоть мы все 4-ро , включая 2-х летнюю дочь) были пристегнуты
 
OP
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
А схема ДТП нарисованная инспектором и подписанная обоими сторонами и понятыми существует?

Схема существует, объяснения тоже. Там скорости указаны( в объяснениях). Он ничего не оспаривал вообще. И только сейчас начинают всплывать какие то свидетели...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
На схеме нет следов торможения. Место удара- на моей полосе (зафиксировано на схеме). Удар пришелся в левое переднее колесо( Передняя часть машины абсолютно цела). Тормозной путь не измерялся , т.к шел снег, машина у меня с АБС. Таким образом физически определить его не возможно. Есть только расстояние от места удара до того как мы остановились.( это 39 метров) Тут на сайте была формула для расчета тормозного пути. Из нее я вычислил ( если брать тормозной путь в 39 метров после удара), что моя скорость была 44,5 км/ч. И я преднамеренно после удара отпустил педаль тормоза, дабы не улететь в 5- метровый кювет и остаться на дороге. После того уже начал тормозить.... В противном случае ущерб бы был еще больше. и могли быть травмы ( хоть мы все 4-ро , включая 2-х летнюю дочь) были пристегнуты
Большая часть практики по подобным делам - в Вашу пользу. Судитесь в Вольске?
 
pegon

pegon

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Остальное я требую возместить виновника.
Правильно!
Так вот это чел договорился до того, что если бы я ехал медленее ( он утверждает на словах, что я превысил скорость движения по населенному пункту), то я бы не ударился правой стороной об ограждения.
Если бы Вы ехали ещё быстрее чем он утверждает возможно он в Вас и не врезался бы... Пусть идёт лесом со своими доводами.
Так вот он собирается привести свидетелей, которые якобы могут подтвердить , что я ехал с превышением
Ну во-первых, это ни на что не повлияет, ДТП произошло ведь (и все последствия с ним связанные) из-за его правонарушения. Во-вторых срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, можете не волноваться ни за административку в отношении Вас ни за решения суда, который выслушает тех свидетелей.
и по встречной полосе.
Это можно опровергнуть составленой на месте происшествия схемой ДТП, плюс тем, что факт ДТП он ранее не опровергал и свою вину в нём тоже... Так как если бы Вы ехали по встречной полосе, вина я была бы Ваша.
Каковы его шансы доказать эти утверждения?
Доказать суду, который примит решение не в Вашу пользу - 0.
 
Верх Низ