Всё о розах и цветах

  • Автор темы Utro2012
  • Дата начала
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
На данный момент меня интересуют ветвистые розы. Когда их сожать, Как ухаживать, насколько они прихотливы, где их в Саратове можно купить и т.п. Ну можно еще обсудить и другие цветочки! :)
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
На данный момент меня интересуют ветвистые розы. Когда их сожать, Как ухаживать, насколько они прихотливы, где их в Саратове можно купить и т.п. Ну можно еще обсудить и другие цветочки! :)
вы имеете в виду плетистые?
да, плетистая роза - королева сада!!!
сажают розы (любые) после возвратных заморозков, ласково отзываются на подкормки, полив - обычный (я поливаю по выходным), флорибунды цветут до заморозков, плетистые - в зависимости от сорта, но тоже есть долгоцветущие сорта, на зиму обязательно укрывать...
В саратове крайне мало хороших сортов, но: в садовом центре на 3 дачной продаются сербские розы - очень неприхотливые, легко приживаются, я покупала из плетистых Айсберг - обильно сильное цветение (белые цветочки). На улице в Торговом центре можно от питомников найти неплохие сорта, но это все местные селекции, а если хотите Кордес, или Девид Остин, или Стробель, или Тантау и тд - то только по интернету, или из москвы, у нас пока нет поставщиков...
 
OP
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Да, я имею ввиду плетистые розы))) Спасибо за ответ. Для меня это очень полезная информация. В это году хочу обгородить такой розой уличную обеденную зону. Думаю,должно непохо получиться :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Utro2012, как к осам относитесь?
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Да, я имею ввиду плетистые розы))) Спасибо за ответ. Для меня это очень полезная информация. В это году хочу обгородить такой розой уличную обеденную зону. Думаю,должно непохо получиться :)
с розами в качестве партнеров хорошо смотрятся клематисы, а декоративные злаки, наперстянки, лаванда, манжетка, колокольчики, чистец, спиреи - достойная свита для этой королевишны :)
осы и розы - не бойтесь, это очень редкое сочетание)))))
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Рассадил наконец таки вчера Петунью

IMG_2031.jpg

Кто незнает вот фото.
 
OP
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
OP
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Рассадил наконец таки вчера Петунью

Посмотреть вложение 161874

Кто незнает вот фото.
Я в выходные буду такими же делами заниматься. Дачу купили в прошлом году, теперь большие планы на нее. Теперь не знаю куда рассаду дома ставить, место под солнцем не хватает)))

А всю рассаду нужно ставить в доме на солнечную сторону?

ЗЫ Я в этом деле новичок, могу путаться в терминах.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
А всю рассаду нужно ставить в доме на солнечную сторону?
Рассада любит солнышко, при его недостатке ростки будут вытягиваться, но прямой солнечный свет может ее и погубить.
Поэтому хороши восточные окна, или южные, но с небольшим притенением от палящего солнца.
Рассаду обязательно нужно закалять - то есть при установлении устойчивого плюса - выносите подросшие и уж распикированные цветики на лоджию, поливать не забывайте, но в меру, а вот с подкормками желательно осторожно, чтоб не приучить к легкой жизни)))
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Розы черенками? Это утопия...В прошлом году брал в корольковом 50-80р куст.
почему утопия?
вот фото моей розы, которую я лично вырастила из черенка, личносрезанного с подружкиной розы.
http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/view/103981?page=0
и с неё уже раздарила черенков, так что говорю не просто так))))
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
почему утопия?
вот фото моей розы, которую я лично вырастила из черенка, личносрезанного с подружкиной розы.
http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/view/103981?page=0
и с неё уже раздарила черенков, так что говорю не просто так))))

Много лет назад занимался розами, помогал матери, было унас гдето около 80 кустов, черенками несколько раз пробовал ни одного прижившегося! Может что не так делал ХЗ, но покупал всегда уже привитые саженцы, их прививают на шиповник Вы наверное знаете раз такие шикарные розы вырастили!
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Много лет назад занимался розами, помогал матери, было унас гдето около 80 кустов, черенками несколько раз пробовал ни одного прижившегося! Может что не так делал ХЗ, но покупал всегда уже привитые саженцы, их прививают на шиповник Вы наверное знаете раз такие шикарные розы вырастили!
да, конечно.
я тоже предпочитаю покупать "готовые", но только не в местных питомниках - там часто пересорт (вырастает не то, что на картинке), и однообразие. Сортов вроде много, но нет того, чего душа хочет.
Вот например махровые розы типа Уильям моррис или Иден Роуз - таких не найдешь)))))) уильям моррис.jpg иден роуз.jpg
 
OP
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
Как думаете, такое несложно сделать? Я понимаю, нужно сделать что-то вроде большого кашпо на высокой ножке? И посадить туда плетистую розочку :)
 

Вложения

  • хорошая идея с розой.jpg
    хорошая идея с розой.jpg
    82,8 КБ · Просмотры: 9
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Как думаете, такое несложно сделать? Я понимаю, нужно сделать что-то вроде большого кашпо на высокой ножке? И посадить туда плетистую розочку :)

нееет))) :)
это штамбовая форма розы))) на специальный штамб делается прививка - какой-либо сорт розы.
плетистая роза всегда растет по опоре ВВЕРХ, а штамбовая - ВНИЗ.
сформировать самостоятельно штамбовую форму розы не просто, хотя вполне возможно, лучше купить, но стоят они не дешево.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
а свисающие из кашпо вниз растения называются АМПЕЛЬНЫМИ,
если вам хочется ампелий - а они здоровско украшают сад своими вертикалями - украсьте его петуниями, плющами, очитками, лобелией и тд.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ариша, вопрос в тему роз\шиповников: для живой изгороди кого лучше использовать? Хочется колючек, цветов и чтоб стриглось\формовалось все хорошо.
 
Верх Низ