Растения и кустарники для "городской" почвы (газонная трава, ландшафтный дизайн).

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Собираемся благоустроить газон возле дома.
Земля много лет не вскапывалась, кроме нескольких деревьев, на ней ничего не растет сейчас.
Какие растения и кусты можно было бы посадить, чтобы они прижились в такой неплодородной почве?
Надо что-нибудь попроще, чтобы только хорошо росло )

Думаю еще про кустарники, которых в городе много... Не знаю, как называются, но они почти везде есть. Когда вырастают большими, то превращаются в деревья. С мелкими листьями зубчатыми. "Цветут" так называемой "капустой"... Кто знает, как они называются?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
+1. Интересует трава для посадки возле подъезда.
 
V

volkov7691

Guest
Думаю еще про кустарники, которых в городе много... Не знаю, как называются, но они почти везде есть. Когда вырастают большими, то превращаются в деревья. С мелкими листьями зубчатыми. "Цветут" так называемой "капустой"... Кто знает, как они называются?[/QUOTE]

Вязами они называются. Очень большими вырастают. Особенно корни.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Перед Пит Стопом никак не удаётся высадить многолетнюю траву. На следующий год не всходит
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Думаю еще про кустарники, которых в городе много... Не знаю, как называются, но они почти везде есть. Когда вырастают большими, то превращаются в деревья. С мелкими листьями зубчатыми. "Цветут" так называемой "капустой"... Кто знает, как они называются?



По моему клещевина называется.
 
Ф

Фёдорыч

Участник
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
181
Реакции
4
Баллы
18
Аналогичная проблема: озеленить двор кооперативного дома. Может кто подскажет, где можно бесплатно нарыть "интересные" саженцы - такие как береза, каштан, плакучая ива (тополя, которые сами везде лезут, уже достали, хочется чего-нибудь поблагороднее). Ну, в разумных конечно пределах - не более 100 км от Саратова.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Вязами они называются. Очень большими вырастают. Особенно корни.

Псомотрела картинки вязов в инете. Листья - точная копия "кустарников", которые имела в виду. Но вязы как бы должны быть изначально большими деревьями, а эти "кустарники", когда сильно вырастают, становятся оч. страшненькими (см. приложенную картинку - кусочек такого дерева, листья засохшие, т.к. летом было во время жары)...
Но вообще, наверное, это они.
 

Вложения

  • БывшиеКусты.JPG
    БывшиеКусты.JPG
    55,3 КБ · Просмотры: 27
V

volkov7691

Guest
Я Вас понял. Все равно вяз , но карликовый - его называют "карагач". Но смысл тот же - у него корней будет раз в 5 больше чем у вишни по всему огороду.
Не советую. Щас такие прикольные кустики есть.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Никто не занимается продажей травы для газонов или просто может кто разбирается в этом, подскажите :) Хотим засадить большую площадь на дачном участке хорошей и многолетней травкой для газонов. А какую лучше купить не знаем.... Что за семена, какую фирму лучше ну итд.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Про траву на газоне: видела в магазине Магнит набор семян для газона, называется что-то вроде "Полянка"... или "Веселая полянка". Кто знает, хорошие семена?
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Я Вас понял. Все равно вяз , но карликовый - его называют "карагач". Но смысл тот же - у него корней будет раз в 5 больше чем у вишни по всему огороду.
Не советую. Щас такие прикольные кустики есть.
Спасибо за информацию!
Подумала об этих кустах, просто потому что они ИМХО очень неприхотливые. И наверное, дешевые ) А какие есть еще, чтобы дешевые и не особо нежные?
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
кохия пламя. кохия пламя.jpg
достаточно не прихотливы. и милы)
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
кохия пламя. достаточно не прихотливы. и милы)

да, симпатичные ) только боюсь, земля у нас для них слишком плохая пока

кстати, есть чем-то похожие на эту кохию сорняки, опять же не знаю, как называются правильно, слышала их называли "веники"
могут выглядеть довольно аккуратно, вот фотка (здесь они не очень хорошо выглядят, но видела на ухоженном газоне их - там они смотрелись хорошо :) ):
 

Вложения

  • Веники.JPG
    Веники.JPG
    98,7 КБ · Просмотры: 32
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
видела такие, но они мне показались похожими на траву, жиденькие какие то
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Никто не занимается продажей травы для газонов или просто может кто разбирается в этом, подскажите :) Хотим засадить большую площадь на дачном участке хорошей и многолетней травкой для газонов. А какую лучше купить не знаем.... Что за семена, какую фирму лучше ну итд.

Не хотелось бы наугад покупать, тк лужок планируется немаленького размера засадить ) Неужели никто не сажал такую травку ? ;)
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
видела такие, но они мне показались похожими на траву, жиденькие какие то
Да, но для сорняка они неплохо выглядят ) Я видела их еще на достаточно ухоженном газоне с поливом - там они были лучше, чем на моей фотке выше.
Кохия, конечно, намного красивее, только жалко ее на нашем газоне.

Еще бы травку посадить какую-нибудь (тут выше спрашивал Alex777).
Насчет набора семян "Полянка" - пробовал кто-нибудь?
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Не хотелось бы наугад покупать, тк лужок планируется немаленького размера засадить ) Неужели никто не сажал такую травку ? ;)
при покупке газонной травы нужно понимать, для каких целей газон. Если на нем планируется постоянное топтание - то покупайте спортивный газон, там используются травки пожестче, поустойчивей к вытаптыванию. Газон декоративный - оч красив, травосмесь мягкая и нежнозеленая, но и менее устойчивая. Ну и так далее. И еще травосмеси для газонов ориентируются на различную освещенность участка - для тени - одна смесь, для солнышка другая.
И еще - сажать газон нужно правильно, иначе замучаетесь потом спотыкаться на кочках, и засаживайте сразу всю территорию, не оставляя "на следующий сезон".
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
при покупке газонной травы нужно понимать, для каких целей газон. Если на нем планируется постоянное топтание - то покупайте спортивный газон, там используются травки пожестче, поустойчивей к вытаптыванию. Газон декоративный - оч красив, травосмесь мягкая и нежнозеленая, но и менее устойчивая. Ну и так далее. И еще травосмеси для газонов ориентируются на различную освещенность участка - для тени - одна смесь, для солнышка другая..

Ну газон планируется не для толкания и хождения, а для красоты, но это сейчас ... потом думаю всё будет наоборот, так что нужно покупать "спортивный" получается ( он так и называется в магазах?). Территория большая и солнечная ... это нужно тоже продавцу оговорить, я так понимаю ...

И еще - сажать газон нужно правильно, иначе замучаетесь потом спотыкаться на кочках, и засаживайте сразу всю территорию, не оставляя "на следующий сезон".

А как правильно? )))) Этого мы и не знаем ... поэтапно интересует ...Нужно ли вскапывать или нет, как поливать, что делать с землёй перед посадкой ну итд.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ну газон планируется не для толкания и хождения, а для красоты, но это сейчас ... потом думаю всё будет наоборот, так что нужно покупать "спортивный" получается ( он так и называется в магазах?). Территория большая и солнечная ... это нужно тоже продавцу оговорить, я так понимаю ...
А как правильно? )))) Этого мы и не знаем ... поэтапно интересует ...Нужно ли вскапывать или нет, как поливать, что делать с землёй перед посадкой ну итд.
Маркировка газонной смеси завист от фирмы производителя.
Когда будете покупать - обращайте внимание на характеристику освещенности (в вашем случае газон для солнечного участка), характеристику травосмеси - спортивно-игровой - самый устойчивый, декоративный - для красоты, восстанавливыющий - для "ремонта" старых газонов, цветущий - с семенами цветущих травок (но осторожно, в составе могут быть агрессивные травки типа клевера, которые потом могут заполонить всё), специальные (для каких-нибудь обочин) и универсальные. Ну и объем в зависимости от площади рассчитывайте (обычно на коробке все эти характеристики есть, ну и у консультанта спросите)))
Как правильно сажать:
участок под газон вскопать, можно с добавлением удобрений (кемира газонная подойдет), обязательно перебрать ручками и удалить все корешки-камушки-веточки и тд.
если близко грунтовые воды - организовать дренаж, иначе газон будет выпревать даже на солнышке.
добавить песочка и утрамбовать землю. Утрамбовка делается катком, но если его нет, то можно налить воды в большую канистру и утрамбовывать ей, можно прыгать на досках/дверях и тд, у кого на что фантазии хватает, но уплотнять поверхность обязательно, чтоб газон был без кочек.
Потом пролить и рассыпать семена, желательно равномерно.
личто я после этой процедуры еще раз посыпала все песочком и слегка полила, чтоб семена не разлетелись.
ну а потом - ждем, скоро появятся тооооооооооооооненькие волосинки-травинки, вам покажется, что они взошли неравномерно и клочками, но это первое впечатление)))
в любом случае первый год жизни газона - особенный, желательно его не сильно топтать в это время, поливать, стричь обязательно.
Вообще стрижка газона - важнейшая процедура не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения, он от стрижки крепнет, дернина уплотняется, сорняки исчезают, газон хорошеет.
Вот как-то так)))
вот кстати одна из моих лужаек http://fotki.yandex.ru/users/iri-feti/view/223987/?page=0
 
Верх Низ