Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18
    Благодарности

требование от налоговой

здравствуйте!несколько дней назад пришло заказное письмо из налоговой,а в нем требование об уплате налога,сбора,пени,штрафа по состоянию на 23.03.2011
    Межрайонанная ИФНС № 8 ставит Вас в известность,что за вами числится(выявлена) задолженность по налогам,сборам,пеням,штрафам......а дальше что я обязана уплатить все это на основании закона.Причем очень интресно получается,установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога 01.01.2004 и 24.01.2004......спустя 7 лет налоговая на непонятных основаниях присылает мне Требование,не прислав даже уведомление.Задолженности у меня нет 100 процентов,потому что на тот период я была студенткой и официально не работала до 2007 года,пока не закончила обучение,НО:за меня первые три года учебы оплачивала организация,а я с этих денег 13% и того 6 раз......понятно дело что чеки у меня не сохранились,но все было оплачено воремя,потому что по тем временам из налоговой приходило уведомление об уплате налога как только организация проплачивала семестр.Сегодня пришла в налоговую, чтобы во всем разобраться,но никто ничего мне так и не объяснил,откуда возникла задолженность,почему только спустя 7 лет.?вместо этого они просто посылали меня из кабинета в кабинет......Я попросила показать свои доходы с 2002 года,но такую информацию они не предоставили сославшись на то,что полетела база 3 дня назад,на вопрос почему не было уведомления ответ меня просто ошеломил-мы якобы посылали вам каждые 3 месяца с 2007 года......но это вранье,такого не было,плюс ко всему прочему разные сотрудники дают разную информацию,другая,например вообще сказала.что только с 2011 года физическим лицам начали присылась уведомления......Подскажите законно ли действие налоговой?как мне добится от них разъянения откуда взялась задолженность и как ее списать?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Kisslota66 Посмотреть сообщение
    установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога 01.01.2004 и 24.01.2004......
    вот после этого смело можно письмо выкинуть, срок исковой давности по взысканию налогов и сборов состовляет три года...

но, если таки хочется поразбираться, то советую не ходить по кабинетам, а написать письменный ответ и отправить его с уведомлением...

Благодарности
    Цитата Сообщение от БелоСнежка ) Посмотреть сообщение
    вот после этого смело можно письмо выкинуть, срок исковой давности по взысканию налогов и сборов состовляет три года...

но, если таки хочется поразбираться, то советую не ходить по кабинетам, а написать письменный ответ и отправить его с уведомлением...
    а как должен выглядеть письменный ответ?кому и куда пишется?но на сайте налог.ру я числюсь должником.что не приемлемо для меня!!!от того,что я выкину их требование из базы никуда не исчезну.

Благодарности
    а как должен выглядеть письменный ответ?кому и куда пишется?но на сайте налог.ру я числюсь должником.что не приемлемо для меня!!!от того,что я выкину их требование из базы никуда не исчезну.
    ладно, давайте разбираться:
    1. по какому налогу числится задолженность?
    2. за какой период?

Благодарности
    ладно, давайте разбираться:
    1. по какому налогу числится задолженность?
    2. за какой период?
    1)по НДФЛ
    2)за какой не знаю,но написано на 1.01.2004 год

Dvorkyn
    Guest
    срок исковой давности по взысканию налогов и сборов состовляет три года...
    Откуда информация?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    НК ст. 113

Авто
    Skoda
    Благодарности
    На сайте наверняка числится что-то из свежего. Никогда более, чем за 3 года они не взимали и не требовали.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Krug Посмотреть сообщение
    НК ст. 113
    Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
    Насколько я понимаю речь идет не о привлечении к ответственности, а о взыскании недоимки за прошлый период. И этот период как раз ничем не ограничен.
    Вот если бы пришли приставы с требованием взыскания - другое дело..

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Насколько я понимаю речь идет не о привлечении к ответственности, а о взыскании недоимки за прошлый период. И этот период как раз ничем не ограничен.
    Вот если бы пришли приставы с требованием взыскания - другое дело..
    Это как, типа, если совесть есть, заплатИте?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    то как, типа, если совесть есть, заплатИте?
    Да нет..совесть тут не при чем..Скорее всего..Провели проверку, выявили недоимку, прислали требование.
    Надо разбираться откуда оно всплыло. Забить нельзя - это уже нарушение со всеми вытекающими..

Благодарности
    Надо разбираться откуда оно всплыло. Забить нельзя - это уже нарушение со всеми вытекающими..
    подскажите как разобраться,если никто в налоговой ничего мне внятно не объяснил?как узнать действительно ли есть задолженность,откуда возникла?какие вообще мероприятия нужно провести чтобы разобраться во всем?я так понимаю налоговой пофиг и мне придется все выяснять самой....но как?с чего начать?

Благодарности
    1)по НДФЛ
    2)за какой не знаю,но написано на 1.01.2004 год
    1. НДФЛ мог возникнуть в процессе недоплаты за вас. вашего работодателя... как раз сейчас тот самый период, когда организации отчитались по НДФЛ и всем недоплательщикам, выставляются требования.
    2. по поводу странной даты, могу процитировать НК РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Куда следует обратится: в налоговую в отдел недоимки, они обязаны пояснить и объяснить... не помогает, смело к начальнику отдела - поможет точно. главно быть настойчивой, а не идти туда, куда "пошлют"...

ПС. можно выяснить по тел., по нему они сейчас все довольно милые, т.к. все разговоры записываются, только в начале разговора не забудьте попросить предствавиться инспектора, тогда, уж, точно он вас не пошлет в пеший эротический ход...

Dvorkyn
    Guest
    Минфин России в Письме от 17.03.2011 № 03-02-08/27 дал разъяснения по вопросам об исчислении срока исковой давности для взыскания недоимки, а также для возврата суммы излишне уплаченного налога. Общий срок давности взыскания недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам НК РФ не установлен. Кодексом установлены конкретные процессуальные сроки, в том числе для принятия решений по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок и дополнительных мероприятий налогового контроля, направления требования об уплате налога, исполнения требования об уплате налога, для принятия решения о взыскании налога.
    В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О указано, что норма ст. 78 НК РФ о сроке подачи налогоплательщиком заявления в налоговый орган не препятствует в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Оригинал новости

Благодарности
    Уровень правого образования сотрудников налоговой - на пару метров ниже уровня канализации. Предельный срок исковой давности в РФ 3 года, в соответствии с этим установлены и нормы в НК РФ. поэтому ТС ничего не грозит, а чтобы тратить меньше времени на общение с балбесами есть вот это http://www.sarprok.ru/Documents/Contact.aspx
    Прием по Вашим вопросам в четверг.
    Последний раз редактировалось support; 09.04.2011 в 19:08. Причина: на личности не переходим.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

welcomeinside
    Guest
    ОПА! Есть вопрос! (он уже тут где-то мною задавался)

Как можно НАКАЗАТЬ НАЛОВОГОВУЮ за незаконные требования по причине их же разгильдяйства?

Есть у наших налоговых слать по адресам, где человек уже несколько лет не прописан требования об уплате налога за несуществующий предмет налогообложения...
    Каждый год терять рабочее время и нервы в очередях надоело...

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от CAM Посмотреть сообщение
    Уровень правого образования сотрудников налоговой - на пару метров ниже уровня канализации.
    [OFF]думаешь они говнюки?[/OFF]

welcomeinside
    Guest
    ПС. можно выяснить по тел., по нему они сейчас все довольно милые, т.к. все разговоры записываются,
    Они очень скромно и стеснительно себя по телефону ведут. Всеми силами на встречу на их территории напрашиваются, типа в гости приглашают...