требование от налоговой

  • Автор темы Kisslota66
  • Дата начала
Kisslota66

Kisslota66

Новичок
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
здравствуйте!несколько дней назад пришло заказное письмо из налоговой,а в нем требование об уплате налога,сбора,пени,штрафа по состоянию на 23.03.2011
Межрайонанная ИФНС № 8 ставит Вас в известность,что за вами числится(выявлена) задолженность по налогам,сборам,пеням,штрафам......а дальше что я обязана уплатить все это на основании закона.Причем очень интресно получается,установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога 01.01.2004 и 24.01.2004......спустя 7 лет налоговая на непонятных основаниях присылает мне Требование,не прислав даже уведомление.Задолженности у меня нет 100 процентов,потому что на тот период я была студенткой и официально не работала до 2007 года,пока не закончила обучение,НО:за меня первые три года учебы оплачивала организация,а я с этих денег 13% и того 6 раз......понятно дело что чеки у меня не сохранились,но все было оплачено воремя,потому что по тем временам из налоговой приходило уведомление об уплате налога как только организация проплачивала семестр.Сегодня пришла в налоговую, чтобы во всем разобраться,но никто ничего мне так и не объяснил,откуда возникла задолженность,почему только спустя 7 лет.?вместо этого они просто посылали меня из кабинета в кабинет......Я попросила показать свои доходы с 2002 года,но такую информацию они не предоставили сославшись на то,что полетела база 3 дня назад,на вопрос почему не было уведомления ответ меня просто ошеломил-мы якобы посылали вам каждые 3 месяца с 2007 года......но это вранье,такого не было,плюс ко всему прочему разные сотрудники дают разную информацию,другая,например вообще сказала.что только с 2011 года физическим лицам начали присылась уведомления......Подскажите законно ли действие налоговой?как мне добится от них разъянения откуда взялась задолженность и как ее списать?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
установленный законодательством о налогах и сборах срок уплаты налога 01.01.2004 и 24.01.2004......

вот после этого смело можно письмо выкинуть, срок исковой давности по взысканию налогов и сборов состовляет три года...

но, если таки хочется поразбираться, то советую не ходить по кабинетам, а написать письменный ответ и отправить его с уведомлением...
 
OP
Kisslota66

Kisslota66

Новичок
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
вот после этого смело можно письмо выкинуть, срок исковой давности по взысканию налогов и сборов состовляет три года...

но, если таки хочется поразбираться, то советую не ходить по кабинетам, а написать письменный ответ и отправить его с уведомлением...
а как должен выглядеть письменный ответ?кому и куда пишется?но на сайте налог.ру я числюсь должником.что не приемлемо для меня!!!от того,что я выкину их требование из базы никуда не исчезну.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
а как должен выглядеть письменный ответ?кому и куда пишется?но на сайте налог.ру я числюсь должником.что не приемлемо для меня!!!от того,что я выкину их требование из базы никуда не исчезну.

ладно, давайте разбираться:
1. по какому налогу числится задолженность?
2. за какой период?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
На сайте наверняка числится что-то из свежего. Никогда более, чем за 3 года они не взимали и не требовали.
 
D

Dvorkyn

Guest
Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
Насколько я понимаю речь идет не о привлечении к ответственности, а о взыскании недоимки за прошлый период. И этот период как раз ничем не ограничен.
Вот если бы пришли приставы с требованием взыскания - другое дело..
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Насколько я понимаю речь идет не о привлечении к ответственности, а о взыскании недоимки за прошлый период. И этот период как раз ничем не ограничен.
Вот если бы пришли приставы с требованием взыскания - другое дело..

Это как, типа, если совесть есть, заплатИте?
 
D

Dvorkyn

Guest
то как, типа, если совесть есть, заплатИте?
Да нет..совесть тут не при чем..Скорее всего..Провели проверку, выявили недоимку, прислали требование.
Надо разбираться откуда оно всплыло. Забить нельзя - это уже нарушение со всеми вытекающими..
 
OP
Kisslota66

Kisslota66

Новичок
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Надо разбираться откуда оно всплыло. Забить нельзя - это уже нарушение со всеми вытекающими..

подскажите как разобраться,если никто в налоговой ничего мне внятно не объяснил?как узнать действительно ли есть задолженность,откуда возникла?какие вообще мероприятия нужно провести чтобы разобраться во всем?я так понимаю налоговой пофиг и мне придется все выяснять самой....но как?с чего начать?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
1)по НДФЛ
2)за какой не знаю,но написано на 1.01.2004 год

1. НДФЛ мог возникнуть в процессе недоплаты за вас. вашего работодателя... как раз сейчас тот самый период, когда организации отчитались по НДФЛ и всем недоплательщикам, выставляются требования.
2. по поводу странной даты, могу процитировать НК РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Куда следует обратится: в налоговую в отдел недоимки, они обязаны пояснить и объяснить... не помогает, смело к начальнику отдела - поможет точно. главно быть настойчивой, а не идти туда, куда "пошлют"...

ПС. можно выяснить по тел., по нему они сейчас все довольно милые, т.к. все разговоры записываются, только в начале разговора не забудьте попросить предствавиться инспектора, тогда, уж, точно он вас не пошлет в пеший эротический ход...
 
D

Dvorkyn

Guest
Минфин России в Письме от 17.03.2011 № 03-02-08/27 дал разъяснения по вопросам об исчислении срока исковой давности для взыскания недоимки, а также для возврата суммы излишне уплаченного налога. Общий срок давности взыскания недоимки, а также задолженности по соответствующим пеням и штрафам НК РФ не установлен. Кодексом установлены конкретные процессуальные сроки, в том числе для принятия решений по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок и дополнительных мероприятий налогового контроля, направления требования об уплате налога, исполнения требования об уплате налога, для принятия решения о взыскании налога.
В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О указано, что норма ст. 78 НК РФ о сроке подачи налогоплательщиком заявления в налоговый орган не препятствует в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Оригинал новости
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Уровень правого образования сотрудников налоговой - на пару метров ниже уровня канализации. Предельный срок исковой давности в РФ 3 года, в соответствии с этим установлены и нормы в НК РФ. поэтому ТС ничего не грозит, а чтобы тратить меньше времени на общение с балбесами есть вот это http://www.sarprok.ru/Documents/Contact.aspx
Прием по Вашим вопросам в четверг.
 
Последнее редактирование модератором:
W

welcomeinside

Guest
Надо разбираться откуда оно всплыло. Забить нельзя - это уже нарушение со всеми вытекающими..

ОПА! Есть вопрос! (он уже тут где-то мною задавался)

Как можно НАКАЗАТЬ НАЛОВОГОВУЮ за незаконные требования по причине их же разгильдяйства?

Есть у наших налоговых слать по адресам, где человек уже несколько лет не прописан требования об уплате налога за несуществующий предмет налогообложения...
Каждый год терять рабочее время и нервы в очередях надоело...
 
W

welcomeinside

Guest
ПС. можно выяснить по тел., по нему они сейчас все довольно милые, т.к. все разговоры записываются,
Они очень скромно и стеснительно себя по телефону ведут. Всеми силами на встречу на их территории напрашиваются, типа в гости приглашают...
 
Верх Низ