Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47

Авто
    BMW X5
    Благодарности

Дешевле ездить без прав?

На создание темы натолкнула статейка следующего содержания на газете.ру:

Попавший в ДТП сын Бари Алибасова обвинил ГИБДД в провокации: гаишники обманули его, сказав, что за отказ от медосвидетельствования суд его не накажет. Между тем у Алибасова никогда не было водительских прав, и он не собирается их получать — так меньше взятки.
    Бари Алибасов заявил, что уже 8 лет управляет машиной без водительских прав и не собирается их получать.
    «В России я никогда не получал водительские права, — говорит он. — Во-первых, меня часто возит водитель. Во-вторых, если нет прав, то дешевле ездить, чем если права есть. Мои друзья в среднем отдают гаишникам 80 тысяч рублей в год, а я всего 15 тысяч рублей. Основные деньги выплачиваются, когда прав лишают. А я максимум уезжаю за 500—600 рублей, потому что отбирать у меня нечего, если я даже через двойную сплошную еду или с большим превышением скорости. Так что мне выгоднее ездить без прав».

Согласно статье 12.7 КоАП, за вождение транспортным средством, не имея права управления, предусмотрен штраф в 2,5 тыс. рублей. При этом если водителя сел за руль, будучи лишенным прав, то ему грозит 15 суток ареста. «Человек со стажем 30 лет выехал на встречную, его лишили прав, если сядет за руль — 15 суток ареста, а тот, кто никогда прав не имел, садится за руль и будет наказан всего двумя с половиной тысячами рублей, — замечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Наше законодательство провоцирует тех, кто не имеет права управления не получать этого права».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2011/04/06_a_3576445.shtml

Сразу хочу сказать, что абсолютно не поощряю нарушение закона за рулем, будь то пьянка или встречка. Просто не знал о такой лазейке в законах, и она меня сильно удивила. Может, кто-то на форуме тут такое уже практикует? Ну и от юристов интересно получить мнение: действительно ли все так просто, сел без прав за руль, попер под кирпич пьяный, отдал 2500 р. и гуляй?
      0 0

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Harvest Посмотреть сообщение
    отдал 2500 р. и гуляй?
    100р.,ну и гуляй пешком от места поимки, ибо авту должны изьять на стоянку.
      0 0

Авто
    Hetzer
    Благодарности
    Влетит этот Бари на встречке в Камаз какой... И купят ему гробик за 500-600 рублей.
      0 0

Благодарности
    Я ездил 4 месяца будучи лишенным прав и отдавал максимум тыс 2 за все время...
      0 0

Авто
    ваз11193
    Благодарности
    То есть каждая остановка ДПСами будет стоить 2500тр. Так остановили - как самочувствие- счастливого пути. А так ...
      0 0

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Crew Посмотреть сообщение
    Влетит этот Бари на встречке в Камаз какой... И купят ему гробик за 500-600 рублей.
    как-то показывали Барика в передаче "пока все дома", у него унитазов....., что может сложиться впечатление, что там живут засранцы, так каждый унитаз тм стоил куда больше 500-600 причем не рублей, так что один унитаз продадут и нормальный гробик купят, и памятник, мраморный али бронзовый, на сдачу
      0 0

Благодарности
    друзья в среднем отдают гаишникам 80 тысяч рублей в год, а я всего 15 тысяч рублей.
    Шож они делают то?
      0 0

Благодарности
    Уроды, сколько ж нарушать надо, чтоб на 80к штрафов. Если уж люди, которых уважают в стране, так себя ведут, то как все остальные будут...
      0 0

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от The Stig Посмотреть сообщение
    Уроды, сколько ж нарушать надо, чтоб на 80к штрафов. Если уж люди, которых уважают в стране, так себя ведут, то как все остальные будут...
    ты уважаешь этих людей?
      0 0

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    ты уважаешь этих людей?
    +1
      0 0

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    С пол-года назад показывали по тв схему, по которой в мск ездила свора носорогов, пьяные, без прав и на незарегистрированном авто без номеров. Авто не имеют права изъять, т. к. оно не зарегистрировано как тс, а в качестве доказательства права собственности на имущество- договор купли-продажи на руках. Гайцы перед камерой разводили руками, и говорили: а что мы можем сделать? А свора с улюлюканьем разворачивалась через сплошную у кпп и уезжала.
    Шнивавод
      0 0

Авто
    Эспа & Пыжик 806
    Благодарности
    Да не штрафуют видимо нифига их, вот и штрафов у него мало... Меня вот вчера просто для проверки самочувствия дважды за 2 часа остановили. Если бы каждый раз по 2.5к взяли, за то тчо я без прав - 5к/сутки...
    Мы понимаем, что ты взрослый человек и что социальная реклама на тебя все равно не повлияет. Хочешь - не пристегивайся, хочешь - превышай
    скорость. Но просим об одном: завещай свои органы другим людям! Есть множество других людей, которым пригодятся твои почки или сердце и
    которые будут вести себя на дороге осторожно. Только мозги свои, ради бога, не завещай никому...
    На ДрайвТу.Ру
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    еще одна лазейка) машина например оформлена на него) дог куп-продажи....но на учете не стоит) тоесть это собственность но пока не на учете это не транспортное средство) а собственность на штраф стоянку по закону нельзя вроде как) можно ток ес авто на учете стоит...

видел давно репортаж по тв)

поправьте ес что)
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    С пол-года назад показывали по тв схему, по которой в мск ездила свора носорогов, пьяные, без прав и на незарегистрированном авто без номеров. Авто не имеют права изъять, т. к. оно не зарегистрировано как тс, а в качестве доказательства права собственности на имущество- договор купли-продажи на руках. Гайцы перед камерой разводили руками, и говорили: а что мы можем сделать? А свора с улюлюканьем разворачивалась через сплошную у кпп и уезжала.
    блин опередил меня)
    это и написал впринципе)

так оно и есть)
      0 0

Авто
    фиеСТон
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladkOo Посмотреть сообщение
    еще одна лазейка) машина например оформлена на него) дог куп-продажи....но на учете не стоит) тоесть это собственность но пока не на учете это не транспортное средство) а собственность на штраф стоянку по закону нельзя вроде как) можно ток ес авто на учете стоит...

поправьте ес что)

с чего это оно не транспортное-то?

Видел я этот ролик. Если он свежий, то бред редкостный)))
    Бери от жизни всё!
      0 0

Благодарности
    Бред. Отстранение от управления и все.
    Редкостный урод...©
      0 0

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Ролик старый и в момент съемок ситуация была именно такой. Это сейчас уже внесли изменения в законодетальство.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.
      0 0

Авто
    калина красная
    Благодарности
    знакомый ездил ездил без прав пять лет,не наглея от елшанки до солнечного,ну итак как преспичит,за все врея отдал не больше 5 р,и это при том что он еще таксовал)
    Здесь могла бы быть ваша реклама!
      0 0

Авто
    Mazda CX-5 2.5 Supreme
    Благодарности
    Цитата Сообщение от VladkOo Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=gfIZgz0b0eQ
      0 0

Авто
    Mazda CX-5 2.5 Supreme
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    Ролик старый и в момент съемок ситуация была именно такой.
    не такой уж и старый 10.05.2010.
      0 0

Авто
    das auto
    Благодарности
    лишили меня прав год назад за встречку 15.04.10, в этот день я еще и машину поменял ...
    ездил до 21 сентября без прав не отдал ни копейки, рассказывал что лишен, но надо работать и без машины ни как...
    вот и все.,
    пару раз правда права друга отдавал, честно мы с ним даже не похожи, но проканало... так я ездил на тонированной по кругу приоре с саратовскими номерами, ездил два раза в Москву и один раз в Волгоград и ни чего, на 15 суток не закрывали и денег не отдал, надо уметь общаться с гайцами...
    Кто понял жизнь, тот курит беломор!
      0 0

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    действительно ли все так просто, сел без прав за руль, попер под кирпич пьяный, отдал 2500 р. и гуляй
    не все так просто...
    если исходить из того, что водитель не имеет ВУ , является собственником ТС, ТС прошло техосмотр, то

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частями 1 и 2 статьи 12.7, .....настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    в итоге - 2500 руб + задержание ТС (штрафстоянка) + 500-800 руб

Свою некомпетентность сотрудники ДПС готовы обосновать чем угодно... любыми выдуманными трудностями....

если исходить из того, что ТС не зарегистрировано, но им управляет водитель, являющийся собственником ТС , то

ТС не зарегистрировано -
    Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
    не пройден техосмотр
    Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
    2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    отсутствуют государственные регистрационные знаки
    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    как только составлено протокол по 12.1.2, то сразу составляем отдельный протокол по 27.13 и запрещаем эксплуатацию ТС.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных .... частью 2 статьи 12.1, ..... настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    когда его остановят в следующий раз снова управляющим ТС не зарегистрированным в установленном порядке, то следует применять ст.19.3

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    в итоге имеем - 300...800 руб + 500...800 руб + 5000 руб = 5800...6600 руб за одну "поездку"

за следующую добавится еще до 1000 рублей, либо арест до 15 суток...

на мой взгляд, законных средств воздействия на "уродов" у ИДПС более чем достаточно...
    другое дело, что при повальной безграмотности ИДПС они не в состоянии исполнять свои обязанности...
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru
      0 0

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Viron Посмотреть сообщение
    не такой уж и старый 10.05.2010.
    Я не буду утверждать на 100%, но по моему это некоап у телевизионщиков. Я этот ролик видел гарантированно раньше прошлого мая и в прошлом мае так уже кататься было незаконно.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.
      0 0

Авто
    корейки
    Благодарности
    с августа 2010 и до сегодняшнего дня ездию без прав. Тьфу, ниразу не ловили) За пределы заводского не выезжаю.
      0 0

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    ты уважаешь этих людей?
    Я нет, но многие да. Я вообще весь наш шоуБиз не уважаю.
      0 0

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя