Есть ли гарантия на розетки и выключатели?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Во время ремонта поставил розетки и выключатели фирмы Lezard. Спустя пол-года обратил внимание, что на 2-х выключателях лопнула клавиша и на 1-й розетки внутри лопнул пластик.
Магазин сказал, что никакой гарантии нет.
Механическое повреждение исключается.
Где можно уточнить вопрос по гарантии?
зы поиски в инете результат не дали...
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
В течении двух лет можете предъявлять претензии к продавцу.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
В течении двух лет можете предъявлять претензии к продавцу.

А основание?

ЗоЗПП, ст. 5, п.7:
"7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом."

Информации о гарантийном сроке у топикстартера нет, точнее продавец ему сказал, что гарантии нет. Продавец гарантийный срок, насколько я понимаю, не устанавливал. По крайней мере у нас с вами такой информации нет сейчас.
Тогда откуда срок 2 года?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ne't, т.е. получается, что товаров без гарантии/срока годности не существует? Либо есть гарантийный срок на товар, прописанный изготовителем/продавцом, либо 2 года?
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Так кто прав?
Как узнать о гарантии, если она есть от производителя?
 
А

алекс99

Guest
Для этого нужно знать адрес производителя.
а ты готов пару месяцев ждать замены? и самое обидное, что без гарантий возврата. Причём, что-бы предьявить их надо демонтировать, а в этом случае на вопрос "могли ли появиться трещины и лопины в процессе демонтажа" любой вменяемый эксперт даст положительный ответ и тебе ничего не обломится....это в случае если ты будешь предьявлять продавцу или производителю.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Производителю я и не буду их отсылать. Смысл из-за 400-х рублей. Меня больше продавец интересует...
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
неа
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Разговор ни о чем. ТЫ же не видишь поврежедения, да и продавец прикидывается шлангом. Вообщем, все, как всегда...
 
А

алекс99

Guest
ТЫ же не видишь поврежедения, да и продавец прикидывается шлангом.
да ты не сцы, я такого каждый день вижу....Дим у меня есть эксперт-товаровед. Нихрена недоказуемо это с розетками уже поставленными. Вот если бы они были новыми....
и, кстати, зачем такое говно покупал?
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
кто же знал, что такое говно...
 
А

алекс99

Guest
кто же знал, что такое говно...

судя по цене....я конечно не призываю, но меня как-то уломали на хороший клавишный выключатель....работает уже 16 лет, пережил 1 переезд и 2 залива, но, сцуко 120 баксов стоил.....
 
Верх Низ