Космодром (Дню Космонавтики посвящается)

  • Автор темы Ариша
  • Дата начала
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Если кому-то интересно - могу поделиться (в честь дня космонавтики) историей поездки на самыйнастоящий космодром Плесецк. И фотками)))
В том 2007-м году космодрому исполнялось 50 лет, и нас пригласили друзья, которые там живут, в гости. Друзья живут в городе Мирный (это городок-поселение военных, обслуживающих космодром, лет 15 назад это был закрытый город, его даже на картах не было. Счас въезд только по пропускам-приглашениям, на праздник тоже все было строго).
Ехали мы 2 суток, с одной ночевкой в машине. После Вологды у меня появилось стойкое ощущение, что цивилизация закончилась, потому что началась сплошная ТАЙГА. И чем дальше на север, тем безлюднее. Абсолютно пустынные дороги, и только сизые тучи нависают над горизонтом (поездка была в июле), местами исчезает связь, а местами - дороги...
Городок Мирный - маленький, уютненький, никто никуда не торопится, машинки по городу ездят 40 максимум, все тихо и размеренно, мы от такого ритма через некоторое время начали с ума сходить))) Город находится в глухой тайге на озере Плесцы, собсно, и название космодрома произошло от названия этого озера.
На праздник была демонстрация и концерт Любэ, несколько дней подряд мы гуляли по городу, у них там на каждом углу стоят на постаментах спутники с надписями "1000-ный спутник", "2000-ный спутник", на центральной площади - мемориал погибшим при запуске ракеты, братская могила, ракеты-карандаши...
Меня тянуло в тайгу, за романтикой, и мне показали тайгу.
Это ВОСТОРГ. Такой красотищи никогда, нигде, ни на одном юге и ни в одной загранице не увидишь. Но многие со мной не согласятся, это на любителя наверное...
История посещения космодрома - уникальная, но я подробности опущу, скажу только, что в то время попасть туда просто так - было невозможно.
Даже те, кто живет рядом, даже родственники военных, служащих там - и то никогда не были на площадках, но нам повезло, просто повезло!!!
Еще раз оговорюсь, что это было не так просто и не так легко в то время, но - сложились некоторые обстоятельства, и мы очутились там...
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
IMG_4175.jpg - дорога на площадку по тайге
IMG_4182.jpg - въезд на площадку
IMG_4250.jpg - вид от въезда
IMG_4193.jpg - отсюда взлетают ракеты
IMG_4194.jpg - заглядываем внутрь
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
IMG_4195.jpg - вид на центр
IMG_4197.jpg - а тут в кадр попала твердая рука нашего провожатого)))
IMG_4199.jpg - тут ракетная установка напоминает мне Родину-мать...
IMG_4206.jpg - нам разрешили по ней немного полазить...
IMG_4211.jpg - вид на тайгу с ракетной установки
IMG_4214.jpg - вот такая она...
IMG_4215.jpg - родина-мать зовет, в космос...

Надо сказать, что меня просто переполняли чувства, я там от счастья чуть не плакала, ведь когда еще доведется побывать там, откуда ракеты взлетают в космос...
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
IMG_4219.jpg - вид из-под стартового стола
IMG_4222.jpg - идем внутрь
IMG_4223.jpg - отвод огня
IMG_4228.jpg - взгляд изнутри
IMG_4230.jpg - отсюда они и взлетают...
IMG_4234.jpg - на фоне меня)))
IMG_4238.jpg - начинка
 

Вложения

  • IMG_4226.jpg
    IMG_4226.jpg
    375 КБ · Просмотры: 5
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Заходили и внутрь, под стартовым столом есть какие-то приборы управления.
Спрашивала нашего провожатого - страшно тут находиться, когда ОНА взлетает?
И он ответил, что в момент запуска, когда откуда-то из-под земли нарастает страшный животный гул, ты вдруг понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит,
что ты лишь песчинка в этой вселенной,
и привыкнуть к этому гулу невозможно...
Мы там еще долго бродили-рассматривали-фотографировались, пытались запомнить свои ощущения.
А вокруг была безмолвная тайга и низкое тяжелое северное небо...
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 848
Реакции
771
Баллы
113
супер Ариш!!!
респект!
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    431,5 КБ · Просмотры: 7
  • 11.jpg
    11.jpg
    404,4 КБ · Просмотры: 6
  • 12.jpg
    12.jpg
    448,6 КБ · Просмотры: 6
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
ну и еще чуток и не буду больше вас мучить)))
13.jpg 14.jpg
16.jpg 17.jpg
IMG_4144.jpg IMG_4062.jpg

в-общем, я с тех пор влюбленная в север))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Ариша, супер!!!!! Завидую завистью всех цветов)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ариша, мучай-мучай.
Классные фотки) Клёво такое увидеть....
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
ну тогда еще...
Фотки Фетисовых 027.jpg - такая дорога после вологды - низкое-низкое небо
Фотки Фетисовых 136.jpg - в Мирном - мемориал погибшим. Однажды на старте взорвалась ракета, погибло очень много людей, в-основном молодые солдаты, обслуживающие установку. Похороны были закрытыми, даже родственников в город не пустили. Теперь это братская могила с вечным огнем.
Фотки Фетисовых 269.jpg - такие спутники стоят по всему городу - на них дата-время приземления и номер.
Фотки Фетисовых 188.jpg - озеро недалеко от города
Фотки Фетисовых 215.jpg - тайга с вооооооооооооооооот такими комарами)))
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
рассказывают, что когда случилась авария и произошел взрыв - вот в этом командном пункте, который по "ту" сторону от площадки: IMG_4184.jpg от взрывной волны тоже погиб человек, хотя вроде бы и далеко, и лес выгорел на несколько сотен метров вокруг.
Вот так непросто давался нам космос...
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Супер!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 921
Реакции
351
Баллы
83
Круто!
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
633
Баллы
113
Коли город закрытый, то по идее фото и видео съёмка должна быть запрещена.
Эти фотки конечно красиво, просто супер. Но можно ли выкладывать их в открытый доступ?
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, мне тоже аж самой не верится, что я там была)))
Я ждала этот вопрос)))
Город был закрытым долгое время, лет 15 назад его ни на одной карте не было, и канеш никого на космодром не пускали, это был закрытый военный объект войск космического назначения (у меня в этих войсках родственник служил, собсно по этой линии мы там и оказались).
В 2007-м году, когда мы там были, город был уже рассекречен, на праздник приехало многой народу, правда всем предварительно заказывались пропуска и на КП при въезде вгород они тщательно проверялись. Но на космодром все так же никого не пускали, только высшее руководство.
Наша "экскурсия" была практически нелегальной, огромное спасибо человеку, который рискнул нас туда провести, и некоторым обстоятельствам, которые сложились в тот момент в нашу пользу.
По поводу фоток - наш знакомый попросил нас фотки не афишировать, но это было 4 года назад, и я честно их нигде никогда не показывала, только близким друзьям на своем компе дома.
Но сейчас - в интернете, оказывается, много сайтов, посвященных Плесецку, много фотографий, сейчас говорят туда возят гостей, пускают не только военных. И на этот "показ" фотографий я спросила разрешение у нашего знакомого, он разрешил, значит уже можно)))
Так что это премьера :)
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Много лет жила на Байконуре, к сожалению фоток не осталось, только воспоминания... сегодня в "Добром утре" вспоминали трагедию 24 октября 1960 года, при которой погибло 76 человек. Как сейчас помню, могилы находятся в парке в центре города и это не выглядит в нашем представлении кладбищем, а это именно парк, красивый и ухоженный, с памяиниками, и обязательно с ракетами (они в каждом памятнике)...
Когда запускают ракету, то весь город можно увидеть на крышах домов или на банконах последних этажей... особо-то ничего не видно, сам космодром в 20км от города, но все-таки все, как один там...
Город аналогично Плесецку закрытый, пропускные КПП круглосуточно блюдут, а по периметру города, высокий забор с колючей проволокой...
Сам город, можно сказать, посреди пустыни... но весной, когда в сухой потрескавшейся земле начинают распускаться целые поля диких тюльпанов и маков - красота неописуемая...
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
К сожалению Байконура больше нет. Аборигены растащили все что могли. Печалька...




фото скопипастил на caves.ru
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
отличные фото ) завидую )
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
К сожалению Байконура больше нет.
как это нет? ааа... а откуда комонавты летают? из Плесецка в-основном спутники запускаются, и непилотируемые корабли различной дальности, (правда начинали строить площадку для пилотируемых ракет, но достроили или нет - не знаю, надо спросить)...
а космонавты с Байконура же всегда летали...
 
Верх Низ