Доказано: врачи лечили бы себя не так, как своих пациентов

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вести


Многие врачи рекомендуют определенные стратегии лечения, однако, как показало исследование американских экспертов, они сами бы ими никогда не воспользовались. Ученые специально опросили около 1500 врачей в США. Их попросили выбрать терапию и рассчитать медицинскую программу. Однако, когда медикам нужно было поставить себя на место пациента, они выбирали совершенно другое лечение, сообщает BBC.
Так, в отношении себя врачи чаще склонялись к терапии, которая могла привести к смерти, но в итоге давала более высокие шансы на выживание за счет отсутствия побочных эффектов. А вот для пациентов специалисты выбирали вроде бы более безопасную терапию, правда, не исключающую проблемы в виде осложнений, независимо от качества жизни.
К примеру, когда перед медиками поставили выбор провести одну или две операции для лечения рака кишечника, две пятые из 242 врачей высказались за операционное вмешательство, которое, тем не менее, несло высокий риск смерти и меньшую вероятность побочных отрицательных эффектов. А вот когда их попросили разработать стратегию лечения для пациентов, лишь одна четверть врачей выбрала данный вариант.
Далее врачам нужно было представить, как они и пациент заразились новым видом птичьего гриппа. Теоретически было доступно медикаментозное лечение. Без него риск смерти составляет 10%, а вероятность оказаться на больничной койке - 30%. Лечение бы на 50% снизило вероятность развития неблагоприятных событий, однако вызвало бы смерть у 1% пациентов и перманентный неврологических паралич у 4%.
В итоге из 700 врачей, около двух третей, думая о себе, выбрали пройти лечение. Что касается пациента, то половина опрошенных рекомендовала отказаться от лечения. По словам доктора Питера Убеля из Университета Дьюка в Северной Каролине, врачи, действительно, лечат пациентов не так, как бы лечили себя.

http://www.meddaily.ru/article/12apr2011/netak
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 970
Реакции
2 995
Баллы
113
исследование американских экспертов

А причём тут мы? Америкосы, в отличии от нас, не занимаются самолечением, т.к. с рожденья откладывают на мед.страховку. А наши люди, в основной своей массе, идут к врачу только тогда, когда сами не могут вылечится (зубная боль, переломы, хирургическое вмешательство). ИМХО
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Не один ремонтник не ремонтирует свою машину так, как ремонтирует чужие. примеров масса. Врачи тут не при чем.
 
R

Relax

Guest
у меня сестра медик...так она вообще практически таблетки не пьет...вот я чуть боль - пенталгин, а она нееет, терпит до последнего, я ей - ну че ты мучаешься, выпей таблетос, а она - нееет, и так отравы полно в жизни, не хочу себя травить...вот так..
 
Techno_Trax

Techno_Trax

Участник
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
155
Реакции
5
Баллы
18
Присоединюксь к rapid все верно сказал он.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
не ходим к врачам, благо необходимости нет. да и опыт встреч с ними даже по острой необходимости в большистве случаев негативный
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
596
Баллы
113
Хе-хе...Даже самогон гонят для себя — один, на продажу — совсем другой.... Дома строят по тому же принципу.... Да много чего так же делают....
 
Верх Низ