Соседка сверху заливает

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Здравствуйте! Нас уже долгое время заливает соседка сверху. Точнее, в ванной в районе сливного стояка периодически с потолка капает вода. Из ЖЭУ приходили, сказали, что надо менять стояк, он треснул где-то в перекрытии. Но для этого надо вскрывать перекрытие, то есть нужно долбить пол у соседки, а у нас, соответственно, потолок. НО! Соседка - старая бабулька, которая слесарей не пускает, говорит, что ничего делать не будет.
Разговоры с ней ни к чему не привели: она отказывается пускать слесарей. Сегодня приходили из домоуправления, чтобы засвидетельствовать факт затопления, акты будут на той неделе.
Подскажите, как быть в данной ситуации. Если подавать в суд - то какие документы нужны и куда их нести, просто никогда с таким не сталкивался. Ну и вообще, имеет ли смысл судиться?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Да что тебе судиться - долби от себя вверх до тех пор пока место течи не обнаружите, а там уж решайте, что делать ... латать или менять, а если менять, то с какого момента начинать.
 
Ф

Федор

Guest
Над бабулькой еще кто-то живет? Если она ничего не понимает - может просто стояк заглушить?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Родственники есть у неё?
Родственники есть, сын взрослый, но живет не с ней. Я с ним говорил, он типа занятой, говорит, что ему некогда. Типа договаривайся с ней (бабулькой).

Над бабулькой никто не живет (последний этаж). Сантехники сказали, что вверх не будут ничего долбить, и это логично. Там фиг вскроешь, а если и вскроешь, то все равно, чтобы сменить стояк, надо будет полностью вскрывать перекрытие.
 
Ф

Федор

Guest
Над бабулькой никто не живет (последний этаж).
тогда самое простое - заглушить стояк выше отвода в вашу квартиру, все равно трубу резать. Если бабка не совсем бестолковая - на второй день до нее дойдет, что без воды плохо, будет более контактная.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
А если серьезно, то долбить со своей квартиры без вариантов, сам я все равно не поменяю стояк, а сантехники от нас начинать отказываются - говорят, что долбить надо как раз от бабульки.

Собственно, у меня вопрос только в том, куда подаются документы, чтобы начать судебный процесс. И, кстати, как вариант, можно ли попытаться поговорить на эту тему с участковым, попросить повлиять, так сказать, на бабку?))
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tofik/Ara

Guest
можно ли попытаться поговорить на эту тему с участковым, попросить повлиять, так сказать, на бабку?))
Попросить можно, но это гражданско-правовые отношения и участковый тут ни при чём. Родственнику надо объяснить, что за ремонт придётся платить этой бабульке или ему.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Если интересно расскажу в личку десяток похожих случаев.Иногда соседка не против но надо разбивать унитаз а платить никто не хочет или РЭУ имеет мозг-нечем некому и некогда.Через суд решить можно. исполнить сложно и долго.А если завтра все будет литься вам в кухню и стена будет падать от сырости?
Есть всего 1 вариант быстрого решения основанный на простом факте -как вы не можете зайти в чужую квартиру без разрешения так и к вам не могут.У меня тоже текло незаметно пару мес.потом прорвало надо мной 4 этажа и ВСЕ сидели неделю без воды и слива пока каждый день долбили в РЭУ (к слову на последнем этаже жил адвокат он слова не сказал).Так что выбирайте или в правовом поле жить или в реале.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Через суд решить можно. исполнить сложно и долго.
Меня вот как раз и интересует: как начинать процесс и сколько он может занять по времени.

Есть всего 1 вариант быстрого решения основанный на простом факте -как вы не можете зайти в чужую квартиру без разрешения так и к вам не могут.
Честно говоря, не совсем понял. Вернее, скорее всего, понял, но как реализовать не знаю.)))
 
C

Critical

Guest
Если интересно расскажу в личку десяток похожих случаев.Иногда соседка не против но надо разбивать унитаз а платить никто не хочет или РЭУ имеет мозг-нечем некому и некогда.Через суд решить можно. исполнить сложно и долго.А если завтра все будет литься вам в кухню и стена будет падать от сырости?
Есть всего 1 вариант быстрого решения основанный на простом факте -как вы не можете зайти в чужую квартиру без разрешения так и к вам не могут.У меня тоже текло незаметно пару мес.потом прорвало надо мной 4 этажа и ВСЕ сидели неделю без воды и слива пока каждый день долбили в РЭУ (к слову на последнем этаже жил адвокат он слова не сказал).Так что выбирайте или в правовом поле жить или в реале.

Аналогичная ситуация с автором топика. Живем на 8м этаже, стояки скоро потекут. Соседи с 9 этажа ничего менять не хотят, т.к. сделали ремонт и стояки спрятали. Я их предупредил, что в случае прорыва мы будем жить в другой квартире, и пусть как хотят, так и меняют их.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
А если серьезно, то долбить со своей квартиры без вариантов, сам я все равно не поменяю стояк, а сантехники от нас начинать отказываются - говорят, что долбить надо как раз от бабульки.

Собственно, у меня вопрос только в том, куда подаются документы, чтобы начать судебный процесс. И, кстати, как вариант, можно ли попытаться поговорить на эту тему с участковым, попросить повлиять, так сказать, на бабку?))
пока ты будешь судиться с ней годами... тебя уже зальет по самое "не хочу"...
2 часа работы раздолбить от себя и найти место течи !!!
А сантехников найми нормальных, а не "домовых" - всё тебе сделают и будет тебе счастье.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Из ЖЭУ приходили, сказали, что надо менять стояк, он треснул где-то в перекрытии.
и при чем здесь бабулька?
у неё не течёт,
она не виновата,
стояк собственность ЖЭУ, с ним и решайте, на него в суд и подавайте.
это их обязанность менять, ремонтировать, и решать возникшие трудности, в т.ч и с бабулькой..
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Меня вот как раз и интересует: как начинать процесс и сколько он может занять по времени.
Акт из РЭУ (обычно инженер составляет)-заказное письмо с требованием доступа для проведения аварийного ремонта-заявление мировому судье.Чем кончается ищите в поиске и на сайте ТНТ.

Честно говоря, не совсем понял. Вернее, скорее всего, понял, но как реализовать не знаю.)))
Надоест хер..ей заниматься расскажу.

2 часа работы раздолбить от себя и найти место течи !!!
А сантехников найми нормальных, а не "домовых" - всё тебе сделают и будет тебе счастье.
Сложно фантизии комментировать.может исполните с фотоотчетом ?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Сложно фантизии комментировать.может исполните с фотоотчетом ?
а для чего мне это ?
свои проблемы предпочитаю решать оперативно, а не заниматься переписками на форуме...
На месте ТС докопался бы до места течи и "заглушил" на денек стояк, чтобы все что сверху стекает вылилось к соседке через унитаз... сама на руках занесла бы к себе сантехников и на ремонт стояка согласилась бы.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
На месте ТС докопался бы до места течи и "заглушил" на денек стояк, чтобы все что сверху стекает вылилось к соседке через унитаз... сама на руках занесла бы к себе сантехников и на ремонт стояка согласилась бы.
Хороший вариант если на носу капитальный ремонт квартиры. Ведь всё это сверху потом через потолок потечет к тебе же. Только течь будет не только в ванной.
 
C

Critical

Guest
Хороший вариант если на носу капитальный ремонт квартиры. Ведь всё это сверху потом через потолок потечет к тебе же. Только течь будет не только в ванной.

Как вариант, застраховать сначала квартиру.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Кто может подсказать, где в Саратове можно получить бесплатную юридическую консультацию по этим вопросам? (Если такая есть вообще...)
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Кто может подсказать, где в Саратове можно получить бесплатную юридическую консультацию по этим вопросам? (Если такая есть вообще...)
Ежели память неизменяет...при Академии права...на Чернышевской-Вольской...рядом с мойкой машин внутри двора(где сауна "Каскад") студенты в виде практики бесплатно консультируют...попробуй туда обратится. ;)
 
Верх Низ