[NEWS] За две недели во Владивостоке обнаружили...

  • Автор темы Платон
  • Дата начала
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
14 апреля 2011

За две недели во Владивостоке обнаружили 47 радиоактивных иномарок




За две недели в ходе проверки грузов, приходящих во Владивостокский морской торговый порт, российские таможенники выявили 47 радиоактивных иномарок. В настоящее время автомобили находятся на выделенной площадке склада временного хранения, говорится в сообщении на сайте порта.

Дальнейшая судьба «фонящих» машин остается неизвестной. Решить, как поступать с автомобилями, должны таможенная служба и Роспотрбенадзор. Однако, говорится на сайте порта, таможенники ссылаются на отсутствие у них необходимых полномочий для отправки машин обратно в Японию или выдачи их «в свободное обращение». При этом Роспотребнадзор до сих пор не предложил свои варианты решения ситуации с «проблемными» транспортными средствами.

Между тем, во Владивостокский порт продолжают приходить грузы из Японии с «фонящими» машинами. В случае, если государственные органы не решат, что делать с радиоактивными автомобилями, то в порту не останется места для их хранения. «В сложившейся ситуации мы оставляем за собой право информировать о происходящем прокуратуру», - приводятся на сайте слова директора по производству порта Сергея Лопунова.

Проверка грузов, приходящих в порты Приморского края из Японии, началась после землетрясения, произошедшего 11 марта. Природная катастрофа стала причиной серии взрывов на энергоблоках японской АЭС «Фукусима-1», которые привели к утечке радиации.

Первый раз «фонящий» автомобиль был обнаружен во Владивостокском порту 5 апреля.

Lenta.Ru

Оригинал новости
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Интересно сколько машин не проверенных ушло в Россию.
Страшно жить становится
 
Верх Низ