Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности

Вопрос имеющим опыт по КПК

Была как-то подобная тема, но решил ее не поднимать, а заново спросить. Поскольку там скатились в конце концов на коммуникаторы.
    Меня же интересуют именно КПК. Ну может быть + GPS... Из того, что посмотрел (в инете) глаз "цепляется" за Фуджименсы и Лошадиную Силу...
    Что можете посоветовать из личного опыта?
    Имеет ли смысл встроенный GPS или лучше все же подобрать его отдельно?
    Какие вообще есть "засады"?
    Best Regards
    OLE

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    В руках держал и юзал в основвном iPaq-ки... На мой взгляд лучше купить наладонник и GPS приемник по отдельности, ибо в этом варианте есть преимущества:
    1) как не странно цена - почему-то налодонники со встроенным GPS-ом стоят очень сильно дороже таких же по характеристикам наладонников просто...
    2) GPS модули (а особенно его антена) все-таки совсем маленькими делать не научились, а размер для наладонника парамет архиважный....
    3) внешний GPS модуль можно использовать как с наладонником, так и с ноутом... + требуется он не особенно часто, так что его можно не всегда носить с собой...
    4) питание - внешний GPS модуль имеет свои батареи... и КПК тоже свои...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    как все встроенное в этом электронном мире, встроеный GPS хорош только в топовых (и самых дорогих) моделях, да и то...
    Думаю, если купишь фуджименс не сильно ошибешься. Опять же, хорошо и дешево не бывает...
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    2112
    Благодарности
    Фуджик 520 - хорошая машинка, жаль тока вай фая нету( а так все при всем, жпс проверяли отлично работает

Авто
    СантаПуз2,7+ВенгаПузик1,6
    Благодарности
    лошадиные силы сыпятся в брак-мама не горюй((( Особенно массовая 27я серия
    Сервиса в росии нет.
    Принимает только головной офис в Москве и отправляет на ремонт в Голландию на два-три месяца

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от oleg_sar
    лошадиные силы сыпятся в брак-мама не горюй((( Особенно массовая 27я серия
    Сервиса в росии нет.
    Принимает только головной офис в Москве и отправляет на ремонт в Голландию на два-три месяца
    О как... :shock: Чей-та они вдруг?
    Прям вот так все и сыпятся? Или это все же отдельные партии некоторых моделей?
    За НР массового брака вроде никогда не наблюдалось...
    Откуда "трава"?
    Best Regards
    OLE

LPD: Марс Аватар для albi
    Авто
    Pajero Sport
    Благодарности
    1,5 года пользуюсь HP 4700. Машинкой доволен.
    В принципе все виды коммуникаций (BT, wi-fi, IR) присутствуют, слоты под SD и CF. Недавно проапгрейдил на Win2005 и стало еще радостнее
    Как всегда выбор зависит от того как будешь использовать.
    Я при выборе искал еще наличие usb-host, но потом забил на это взял HP.
    GPS внешний, для CF - очень удобно. В машине переходник-зарядка прикуриватель-ec,? воткнул кпк и не паришься.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Как всегда выбор зависит от того как будешь использовать.
    Использоваться будет как "библиотека", МР3 и прочая развлекуха, "записная книжка", работа с офисным пакетом. Наверное GPS (склоняюсь к тому, что приемник должен быть внешний). Примерно так...
    Кстати, какой в этом случае GPS-модуль лучше выбрать?
    Best Regards
    OLE

Авто
    Благодарности
    У самого сейчас еще Compaq-кий iPaq 3970 - работате без нареканий уже х/з сколько времени (был куплек почти сразу как они появились в Москве), у матери iPaq 4700 - тоже уже более 2-х лет и нареканий нет...
    Ну наверное для удобства использования лучше подойдет внешний GPS модуль с BT интерфейсом (в последствии если захочется поменять наладонник, но новый кабель непотребуется искать)...
    Да и еще одно (но уже абсолютно мое личное мнение): за VGA разрешением гоняться не стоит, уж лучше взять КПК с 4" дисплеем и разрешением 320х240, чем 3-3.5" экраном и разрешением 640х480... + очень полезно иметь много ступений выбора яркости экрана (у моего эта регулировка вообще беступенчатая...) - тогда можно будет лучше подстраивать якость экрана под освещенность...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Благодарности
    Использоваться будет как "библиотека", МР3 и прочая развлекуха, "записная книжка", работа с офисным пакетом. Наверное GPS (склоняюсь к тому, что приемник должен быть внешний). Примерно так...
    Согласен с ArtOFF по поводу разрешения и размера экрана.
    КПК лучше выбирать из Fujitsu, Asus и HP, можно еще на DELL посмотреть, но как правило при одинаковом классе машинок первые три несмотря на то что чуть подороже - выигрывают по качеству исполнения и по экрану.
    Важные моменты - размер машинки и удобство управления - каждый решает для себя сам, в идеале перед принятием решения всех выбранных претендетов надо в руках подержать.
    У меня был Dell x5, сейчас FS Loox 420 - второй гораздо более продуман по удобству пользования.
    По поводу GPS приемника - сам месяц назад выбирал. Выбрал по соотношению цена/качество/возможности
    GlobalSat (вроде так пишется BT-338 - новый чип, работа на отраженном сигнале, мощный аккумулятор, чехол и автозарядка в комплекте. У меня впервые GPS приемник - пока только радует. Работает просто лежа на подоконнике. В машине сначала ложим на панель - как спутники поймает - можно убирать в бардачок - все равно работает

Благодарности
    Да еще забыл про больное место у всех КПК - ресурс работы от аккумулятора, естественно чем больше, тем лучше - это только отзывы владельцев, т.к. по моему опыту характеристики заявленные производителем далеко не всегда соответствуют действительности.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    А какой объем памяти реально достаточен? Имеет ли смысл гнаться за максимумом?
    Best Regards
    OLE

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Как лето - так тема кпк и нотов подымаецца. Норкоманы сетевые блин!
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ole
    А какой объем памяти реально достаточен? Имеет ли смысл гнаться за максимумом?
    На мой взгляд проблема не актуальна... Так как все равно приходишь к мысли, что все приложения и данные (ну иди почти все) лучше держать на карточке... А они сейчас по 2 гига и более бывают...
    Потом ну что держать на налодоннике такого большого:
    1. Программы - кроме словаря (Lingvo который) ничего в голову не приходит - тык кто мешает его на картоку поставить?
    2. Игры - тут вообще однозначно им место на карточке
    3. книги - ну тут размеры детские...
    4. Музыка - карточки рулят однозначно
    5. Фильмы - ну... не знаю смотреть фильм на 4" экранчике не совсем удобно + если переконвертнуть фильм в 4-ый импег, да под рарешение 320х240, то получается что оди фильм весить будет ~640/4 = 160 мб, т.е. на гиговую флешку влезет 5-6 фильмов с запасом...

Ну и самое главное - что-то на флешки последнее время цены совсем не серьезными стали...

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    С этим-то ясно все...
    Я имел в виду оперативку.
    Best Regards
    OLE

Авто
    СантаПуз2,7+ВенгаПузик1,6
    Благодарности
    ole
    Сия трава произрастает на моеём рабочем месте

Благодарности
    У КПК есть два вида памяти ОЗУ и ПЗУ.
    ПЗУ - необходима для хранения системы и доступа к этой памяти у пользователя нет, за исключением случаев перепрошивки или когда производитель отводит часть этой памяти под пользовательские данные (есть далеко не всегда и по сути используется как зашитая в КПК карта памяти).
    При остутствии карты памяти все программы устанавливаются в ОЗУ.
    ОЗУ делится на две части - под хранение программ и собственно под ОЗУ, соотношение этих частей регулируется пользователем.
    Большинство программ нормально работает будучи установленными на карту памяти, но есть программы, которые нормально работают только при установке в оперативку. В моем КПК 64Мб ОЗУ, примерно половина занята программами (остальные нормально живут на карточке) - учитывая, что программ у меня много, 64 Мб лично мне хватает. Хочу отметить, что многие программы, устанавливаясь на карту памяти все равно пишут в ОЗУ какую-нибудь информацию, начиная от данных реестра, заканчивая созданием временных файлов и т.д.
    Резюме: 64Мб хватает, но памяти мало не бывает

Авто
    8 узбеков
    Благодарности
    выскажу мнеие немного отличное от вышесказанного. озабачивался подобным вопросом и прикупил 636 asus доволен все что от него нужно делает без нареканий. например сейчас читаю форум из гостиницы в питере :wink: ещё плюс встроенного gps в том что он всегда под рукой. (оценил его сейчас в коммандирвке) обзор этого асуса есть на хоботе
    В жизни все может быть, а с вариантами - гораздо больше.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AllexS
    Согласен с ArtOFF по поводу разрешения и размера экрана.
    КПК лучше выбирать из Fujitsu, Asus и HP, можно еще на DELL посмотреть, но как правило при одинаковом классе машинок первые три несмотря на то что чуть подороже - выигрывают по качеству исполнения и по экрану.
    Важные моменты - размер машинки и удобство управления - каждый решает для себя сам, в идеале перед принятием решения всех выбранных претендетов надо в руках подержать.
    У меня был Dell x5, сейчас FS Loox 420 - второй гораздо более продуман по удобству пользования.
    По поводу GPS приемника - сам месяц назад выбирал. Выбрал по соотношению цена/качество/возможности
    GlobalSat (вроде так пишется BT-338 - новый чип, работа на отраженном сигнале, мощный аккумулятор, чехол и автозарядка в комплекте. У меня впервые GPS приемник - пока только радует. Работает просто лежа на подоконнике. В машине сначала ложим на панель - как спутники поймает - можно убирать в бардачок - все равно работает
    У отца Casio Cassiopea уже лет 5 пашет без единого нарекания. Устарела только. Qtek'и очень неплохие есть. Видел в М-Видео. Только цены у них заоблачные (в М-Видео в смысле). За бугром оченно котируются.
    I Am The Most Peculiar Man.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    А насчет смарта не озадачивался?

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ArtOFF
    5. Фильмы - ну... не знаю смотреть фильм на 4" экранчике не совсем удобно + если переконвертнуть фильм в 4-ый импег, да под рарешение 320х240, то получается что оди фильм весить будет ~640/4 = 160 мб, т.е. на гиговую флешку влезет 5-6 фильмов с запасом...
    Ну это смотря чем конвертить. И какой звук сохранять. Можно сделать и меньше и больше.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Ну это смотря чем конвертить. И какой звук сохранять. Можно сделать и меньше и больше.
    Ну я конвертил фильмы уже в 4-ом импеге... так что просто за счет умешьшения количества точек на экране в 4 раза, получалось почти 4-х кратное уменьшение размера...

Неадекватный Аватар для SffD
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok
    Ну я конвертил фильмы уже в 4-ом импеге... так что просто за счет умешьшения количества точек на экране в 4 раза, получалось почти 4-х кратное уменьшение размера...
    Битрейт понижаешь, каким кодеком кодируешь, фильтры ?? фильм и меньше зажать можно с норм качеством

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности