Вопрос имеющим опыт по КПК

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Была как-то подобная тема, но решил ее не поднимать, а заново спросить. Поскольку там скатились в конце концов на коммуникаторы.
Меня же интересуют именно КПК. Ну может быть + GPS... Из того, что посмотрел (в инете) глаз "цепляется" за Фуджименсы и Лошадиную Силу...
Что можете посоветовать из личного опыта?
Имеет ли смысл встроенный GPS или лучше все же подобрать его отдельно?
Какие вообще есть "засады"?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
В руках держал и юзал в основвном iPaq-ки... На мой взгляд лучше купить наладонник и GPS приемник по отдельности, ибо в этом варианте есть преимущества:
1) как не странно цена - почему-то налодонники со встроенным GPS-ом стоят очень сильно дороже таких же по характеристикам наладонников просто...
2) GPS модули (а особенно его антена) все-таки совсем маленькими делать не научились, а размер для наладонника парамет архиважный....
3) внешний GPS модуль можно использовать как с наладонником, так и с ноутом... + требуется он не особенно часто, так что его можно не всегда носить с собой...
4) питание - внешний GPS модуль имеет свои батареи... и КПК тоже свои...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
как все встроенное в этом электронном мире, встроеный GPS хорош только в топовых (и самых дорогих) моделях, да и то...
Думаю, если купишь фуджименс не сильно ошибешься. Опять же, хорошо и дешево не бывает...
 
_Vah_

_Vah_

Новичок
Регистрация
04.06.2006
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
0
Фуджик 520 - хорошая машинка, жаль тока вай фая нету( а так все при всем, жпс проверяли отлично работает
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
лошадиные силы сыпятся в брак-мама не горюй((( Особенно массовая 27я серия
Сервиса в росии нет.
Принимает только головной офис в Москве и отправляет на ремонт в Голландию на два-три месяца
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
лошадиные силы сыпятся в брак-мама не горюй((( Особенно массовая 27я серия
Сервиса в росии нет.
Принимает только головной офис в Москве и отправляет на ремонт в Голландию на два-три месяца

О как... :shock: Чей-та они вдруг?
Прям вот так все и сыпятся? Или это все же отдельные партии некоторых моделей?
За НР массового брака вроде никогда не наблюдалось...
Откуда "трава"?
 
albi

albi

LPD: Марс
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
16
1,5 года пользуюсь HP 4700. Машинкой доволен.
В принципе все виды коммуникаций (BT, wi-fi, IR) присутствуют, слоты под SD и CF. Недавно проапгрейдил на Win2005 и стало еще радостнее :)
Как всегда выбор зависит от того как будешь использовать.
Я при выборе искал еще наличие usb-host, но потом забил на это взял HP.
GPS внешний, для CF - очень удобно. В машине переходник-зарядка прикуриватель-ec,? воткнул кпк и не паришься.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Как всегда выбор зависит от того как будешь использовать.

Использоваться будет как "библиотека", МР3 и прочая развлекуха, "записная книжка", работа с офисным пакетом. Наверное GPS (склоняюсь к тому, что приемник должен быть внешний). Примерно так...
Кстати, какой в этом случае GPS-модуль лучше выбрать?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
У самого сейчас еще Compaq-кий iPaq 3970 - работате без нареканий уже х/з сколько времени (был куплек почти сразу как они появились в Москве), у матери iPaq 4700 - тоже уже более 2-х лет и нареканий нет...
Ну наверное для удобства использования лучше подойдет внешний GPS модуль с BT интерфейсом (в последствии если захочется поменять наладонник, но новый кабель непотребуется искать)...
Да и еще одно (но уже абсолютно мое личное мнение): за VGA разрешением гоняться не стоит, уж лучше взять КПК с 4" дисплеем и разрешением 320х240, чем 3-3.5" экраном и разрешением 640х480... + очень полезно иметь много ступений выбора яркости экрана (у моего эта регулировка вообще беступенчатая...) - тогда можно будет лучше подстраивать якость экрана под освещенность...
 
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Использоваться будет как "библиотека", МР3 и прочая развлекуха, "записная книжка", работа с офисным пакетом. Наверное GPS (склоняюсь к тому, что приемник должен быть внешний). Примерно так...
Кстати, какой в этом случае GPS-модуль лучше выбрать?
Согласен с ArtOFF по поводу разрешения и размера экрана.
КПК лучше выбирать из Fujitsu, Asus и HP, можно еще на DELL посмотреть, но как правило при одинаковом классе машинок первые три несмотря на то что чуть подороже - выигрывают по качеству исполнения и по экрану.
Важные моменты - размер машинки и удобство управления - каждый решает для себя сам, в идеале перед принятием решения всех выбранных претендетов надо в руках подержать.
У меня был Dell x5, сейчас FS Loox 420 - второй гораздо более продуман по удобству пользования.
По поводу GPS приемника - сам месяц назад выбирал. Выбрал по соотношению цена/качество/возможности
GlobalSat (вроде так пишется:) BT-338 - новый чип, работа на отраженном сигнале, мощный аккумулятор, чехол и автозарядка в комплекте. У меня впервые GPS приемник - пока только радует. Работает просто лежа на подоконнике. В машине сначала ложим на панель - как спутники поймает - можно убирать в бардачок - все равно работает :)
 
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
Да еще забыл про больное место у всех КПК - ресурс работы от аккумулятора, естественно чем больше, тем лучше - это только отзывы владельцев, т.к. по моему опыту характеристики заявленные производителем далеко не всегда :) соответствуют действительности.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А какой объем памяти реально достаточен? Имеет ли смысл гнаться за максимумом?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Как лето - так тема кпк и нотов подымаецца. Норкоманы сетевые блин!
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А какой объем памяти реально достаточен? Имеет ли смысл гнаться за максимумом?
На мой взгляд проблема не актуальна... Так как все равно приходишь к мысли, что все приложения и данные (ну иди почти все) лучше держать на карточке... А они сейчас по 2 гига и более бывают...
Потом ну что держать на налодоннике такого большого:
1. Программы - кроме словаря (Lingvo который) ничего в голову не приходит - тык кто мешает его на картоку поставить?
2. Игры - тут вообще однозначно им место на карточке
3. книги - ну тут размеры детские...
4. Музыка - карточки рулят однозначно
5. Фильмы - ну... не знаю смотреть фильм на 4" экранчике не совсем удобно + если переконвертнуть фильм в 4-ый импег, да под рарешение 320х240, то получается что оди фильм весить будет ~640/4 = 160 мб, т.е. на гиговую флешку влезет 5-6 фильмов с запасом...

Ну и самое главное - что-то на флешки последнее время цены совсем не серьезными стали...
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
С этим-то ясно все...
Я имел в виду оперативку.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 548
Реакции
1 887
Баллы
113
ole
Сия трава произрастает на моеём рабочем месте :D
 
A

AllexS

Участник
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
349
Реакции
1
Баллы
18
У КПК есть два вида памяти ОЗУ и ПЗУ.
ПЗУ - необходима для хранения системы и доступа к этой памяти у пользователя нет, за исключением случаев перепрошивки или когда производитель отводит часть этой памяти под пользовательские данные (есть далеко не всегда и по сути используется как зашитая в КПК карта памяти).
При остутствии карты памяти все программы устанавливаются в ОЗУ.
ОЗУ делится на две части - под хранение программ и собственно под ОЗУ, соотношение этих частей регулируется пользователем.
Большинство программ нормально работает будучи установленными на карту памяти, но есть программы, которые нормально работают только при установке в оперативку. В моем КПК 64Мб ОЗУ, примерно половина занята программами (остальные нормально живут на карточке) - учитывая, что программ у меня много, 64 Мб лично мне хватает. Хочу отметить, что многие программы, устанавливаясь на карту памяти все равно пишут в ОЗУ какую-нибудь информацию, начиная от данных реестра, заканчивая созданием временных файлов и т.д.
Резюме: 64Мб хватает, но памяти мало не бывает:)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
выскажу мнеие немного отличное от вышесказанного. озабачивался подобным вопросом и прикупил 636 asus доволен все что от него нужно делает без нареканий. например сейчас читаю форум из гостиницы в питере :wink: ещё плюс встроенного gps в том что он всегда под рукой. (оценил его сейчас в коммандирвке) обзор этого асуса есть на хоботе
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Использоваться будет как "библиотека", МР3 и прочая развлекуха, "записная книжка", работа с офисным пакетом. Наверное GPS (склоняюсь к тому, что приемник должен быть внешний). Примерно так...
Кстати, какой в этом случае GPS-модуль лучше выбрать?
Согласен с ArtOFF по поводу разрешения и размера экрана.
КПК лучше выбирать из Fujitsu, Asus и HP, можно еще на DELL посмотреть, но как правило при одинаковом классе машинок первые три несмотря на то что чуть подороже - выигрывают по качеству исполнения и по экрану.
Важные моменты - размер машинки и удобство управления - каждый решает для себя сам, в идеале перед принятием решения всех выбранных претендетов надо в руках подержать.
У меня был Dell x5, сейчас FS Loox 420 - второй гораздо более продуман по удобству пользования.
По поводу GPS приемника - сам месяц назад выбирал. Выбрал по соотношению цена/качество/возможности
GlobalSat (вроде так пишется:) BT-338 - новый чип, работа на отраженном сигнале, мощный аккумулятор, чехол и автозарядка в комплекте. У меня впервые GPS приемник - пока только радует. Работает просто лежа на подоконнике. В машине сначала ложим на панель - как спутники поймает - можно убирать в бардачок - все равно работает :)

У отца Casio Cassiopea уже лет 5 пашет без единого нарекания. Устарела только. Qtek'и очень неплохие есть. Видел в М-Видео. Только цены у них заоблачные (в М-Видео в смысле). За бугром оченно котируются.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А насчет смарта не озадачивался?
 
Верх Низ