Нужно выкопать колодец. Куда обратиться?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Глубина - порядка 4-5 метров, диаметр - под бетонные кольца (порядка метра).

Куда с таким вопросом податься? Организации, частники? Видимо нужна какая-то спецтехника?

PS Некоторая сложность в том, что колодец нужно копать в Ершовском районе, но, думаю, этот вопрос решаем.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Глубина - порядка 4-5 метров, диаметр - под бетонные кольца (порядка метра).

Куда с таким вопросом податься? Организации, частники? Видимо нужна какая-то спецтехника?

PS Некоторая сложность в том, что колодец нужно копать в Ершовском районе, но, думаю, этот вопрос решаем.
Не нужна никакая техника,ставите кольцо на то место,где будет колодец!И изнутри начинаете копать,кольцо садится по мере копания,потом сразу на него следующее...
Чессно скажу,сам так не копал,но подглядел такую технологию у таджикистов в подмосковье!
У нас в деревнях народ кончился???
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
У меня джамшуты такую яму за 1 день выкопали. Бери разнорабочих.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я таким вопросом год назад озадачивался. Копали мне джамшуты, и в итоге сделали так что ствол колодца на 6 кольцах ушел сантиметров на 15. Так что опыт в этом деле вещь хорошая. Если колодец не для воды (для дерьма например), то проще нанять экскаватор типа "золотая ручка", ну или подобный, выкопать яму, установливать кольца по уровню и засыпать грунт. Но если будешь копать классически, сидя внутри кольца, как Виталек описал (и как у меня делали) то вот несколько моих заметок (для себя много чего по стройке записываю):
Необходимый минимум инструментов:
- мощный гвоздодер (для передвижения колец)
- лом
- лопата штыковая с короткой ручкой
- канат
- ведро
- высокие сапоги или костюм химзащиты как у меня, иначе ноги отморозите
- уровень
- кувалда
- кусок длинной арматуры, пригодился при нежелании колец опускаться (протыкивали с боков).
1) Выбирая первое кольцо побегайте с рулеткой - как ни странно диаметр колец отличается на сантиметр, что может добавить массу проблем при прохождении глины. Надо выбрать самое большое.
2) Если грунт как у меня (1.5 метра почва + суглинок, а дальше песок), то есть смысл сначала выкопать ямку глубиной метр с небольшим без всяких колец, положить туда кольцо, выровнять его и продолжать уже рыть изнутри. А то у нас получилось что глина на уровне 2-го кольца от поверхности постоянно зажимало всю колонну.
3) Кольцо можно двигать и втроем, но впятером делать это гораздо проще. А если особой разницы в деньгах нет то лучше пользоваться каким-нибудь манипулятором (краном). Если подтаскиваете кольца вручную, то поищите старую покрышку от легковой машины - из нее получается неплохой амортизатор при опрокидывания кольца на кольцо ( а то может треснуть).
4) Если грунт - песок (про другие не знаю), то обязательно замазывайте монтажные отверстия в кольцах, пока они на поверхности. Через них мне вместе с водой полкуба песка откуда-то намыло. Замазывать теперь их проблематично, так как вода давит снаружи. Пришлось забить туда деревянные клинья обмотанные пенькой (что-то вроде мочалки). Швы между кольцами тоже заштукатурил. Донной приточки воды более чем достаточно.
5) Когда уже пошла вода, т.е. песок с водой, то поднимать лучше грунт по отдельности. Одно ведро с водой, другое с песком, по возможности без воды - так гораздо проще вытряхивать из ведра на поверхности.
6) Для поднятия хорошо использовать канат диаметром не меньше 14 мм, но, наверное, гораздо удобнее если есть колесо на подшипнике, но тогда нужен третий человек. Второй в таком случае бежит с веревкой в сторону, а третий подхватывает и вываливает ведро.
7) Часто, особенно по началу бывало что внизу, под кольцом, все выкопано, но кольца не падают. В таких случаях надо всем залезть на верхнее кольцо и попрыгать. Или, если не поможет подкапывать с боков с наружной стороны и пропивать арматурой, при это проливая водой.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
четыре злых копателя и хоть метро проложат до Саратова.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
У меня джамшуты такую яму за 1 день выкопали. Бери разнорабочих.
С устнановкой колец? Джамшуты первый раз это делали?

О как, спасибо! Все выглядит реальным. Единственная видимая сложность - это:
7) Часто, особенно по началу бывало что внизу, под кольцом, все выкопано, но кольца не падают. В таких случаях надо всем залезть на верхнее кольцо и попрыгать. Или, если не поможет подкапывать с боков с наружной стороны и пропивать арматурой, при это проливая водой.
А последовательность укладки колец какая: сначала опускаем одно кольцо до самого низа, затем остальные или же после того, как очередное кольцо сравнялось с уровнем земли на него, сразу, укладывается следующее?

План такой: колодец нужно вырыть в 10 метрах от водоема таким образом, чтобы в него профильтровывалась вода с речки. В колодец планируется установить погружной насос и питать им 5 домов. Без полива.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
План такой: колодец нужно вырыть в 10 метрах от водоема таким образом, чтобы в него профильтровывалась вода с речки. В колодец планируется установить погружной насос и питать им 5 домов. Без полива.

Есть мнение что джамшуты всплывут раньше, чем закопают 3 или 4 кольцо.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А последовательность укладки колец какая: сначала опускаем одно кольцо до самого низа, затем остальные или же после того, как очередное кольцо сравнялось с уровнем земли на него, сразу, укладывается следующее?

План такой: колодец нужно вырыть в 10 метрах от водоема таким образом, чтобы в него профильтровывалась вода с речки. В колодец планируется установить погружной насос и питать им 5 домов. Без полива.
Как сравнялось с землёй,ставим следующее(есссо на раствор).
Что-то мне кажется,что 10метров не достаточно для полноценной фильтрации и вода у вас будет техническая...
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Есть мнение что джамшуты всплывут раньше, чем закопают 3 или 4 кольцо.
Скорее всего это так и с этим тоже нужно будет что-то делать...


Как сравнялось с землёй,ставим следующее(есссо на раствор).
Ясно. Н-да, если такая махина из 4-х колец заклинит....

Что-то мне кажется,что 10метров не достаточно для полноценной фильтрации и вода у вас будет техническая...
Так и есть, в колодце будет просто речная вода. Колодец нужен только для того, чтобы вода была доступна зимой.
Полноценных колодцев в той местности в принципе нет: воды в верхних слоях нет. Скважены пробовали: очень глубоко и вода соленая.
 
Heff

Heff

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
615
Реакции
0
Баллы
0
Моё предложение в силе, уже копали такой колодец.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
обратись с просьбой в раздел кладоискатели мож заодно что откопают:D
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
колец какая: сначала опускаем одно кольцо до самого низа, затем остальные или же после того, как очередное кольцо сравнялось с уровнем земли на него, сразу, укладывается следующее?
Ну да, именно так. Чем глубже роем тем большая масса сверху давит на колонну. Когда роете старайтесь грунт загребать чуть больше чем диаметр колец. А вообще заклинивание это самое страшное в этом деле, поэтому лучше нанимать профессионалов с гарантией результата.
Насчет 10 метров от речки - действительно странно, неужели вода не будет просачиваться как только дойдете до уровня реки? У меня от Волги метров 300, и то уровень грунтовых вод повторяет уровень воды в реке. Правда грунт - песок.

А вообще колодец на участке - красота - бесплатный (в смысле электроэнергии, а не изготовления) холодильник для пива/арбузов. Опустил туда на веревочке и порядок - там в самую жару около +5, на глубине всего 6 метров.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну да, именно так. Чем глубже роем тем большая масса сверху давит на колонну. Когда роете старайтесь грунт загребать чуть больше чем диаметр колец. А вообще заклинивание это самое страшное в этом деле, поэтому лучше нанимать профессионалов с гарантией результата.
Понятно.

Насчет 10 метров от речки - действительно странно, неужели вода не будет просачиваться как только дойдете до уровня реки? У меня от Волги метров 300, и то уровень грунтовых вод повторяет уровень воды в реке. Правда грунт - песок.
Будет просачиваться, естественно. Мало того, именно для этой просочившейся воды, уровень которой будет совпадать с уровнем реки и копается колодец. Писал выше.

А вообще колодец на участке - красота - бесплатный (в смысле электроэнергии, а не изготовления) холодильник для пива/арбузов. Опустил туда на веревочке и порядок - там в самую жару около +5, на глубине всего 6 метров.
Тут, после того, как загнулся местный водопровод, вообще никакой воды нет зимой :(
 
FOX505

FOX505

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
В прошлом году вдвоем для этих же нужд 4 кольца зарыли, за два выходных.
kdk_0183.jpg
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
В прошлом году вдвоем для этих же нужд 4 кольца зарыли, за два выходных.
Посмотреть вложение 164392
Это тот, который кривенький? :)
Какие еще сложности были, помимо описанных выше?
При копании насколько быстро вода прибывала, не было ли это проблемой?
 
FOX505

FOX505

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
Это тот, который кривенький? :)
Какие еще сложности были, помимо описанных выше?
При копании насколько быстро вода прибывала, не было ли это проблемой?

Сложность была только при стыковке, вдвоем не совсем удобно.Больше ни каких не было сложностей
Вода прибывала но не оч. быстро, с ней даже легче рыть (точнее черпали ведром) было .

Сосед выбрал более технологичный способ: закопал одно кольцо, потом с помощью насоса и шланга подмывал землю под кольцом, и тут же другим насосом (вроде фекальным) выкачивал от туда воду. Получилось на порядок быстрее)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Когда я дошел до уровня грунтовых вод то вода очень мешала копать, потому что все больший процент воды был в поднимаемом ведре. А уж если перекурить на полчасика, то без насоса вообще не обойтись. Кстати если есть возможность то можно воспользоваться дренажным насосом на время копки.
А насчет размывать и отсасывать - где-то на youtube видел ролик как колодец "роют" с помощью двух пожарных машин. Одной воду под давлением подают, другой выкачивают. Но это слишком экстремально. Не забывайте что если что-то пойдет не так на глубине то "крота" может и завалить обломками колец и т.п., поэтому лучше потихоньку, чтобы были заметны отклонения. Когда на глубине 6 метров сидишь и чувствуешь как стены вокруг опускаются на 10 см. как-то не по себе немного.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Верх Низ