Не ставят на учет

  • Автор темы 2d
  • Дата начала
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
Купил машину на базаре(8ка, 94го года. 2 хозяина, последний -5лет), ранее была прописана в Красном куте.
Хозяин на следующий день там снял ее с учета, пригнал в Саратов.
Оформили на меня, пошли ставить на учет.
После проверки машину отправляют на экспертизу - причина: "крепление таблички".
Экспертиза показывает - "Номерная деталь крепиться к кузову не заводским способом".
Далее в мрео пишут в заявлении о постановке на учет - "отказать в регистрации на основании положения о допуске т\с к эксплуатации ... на основании постановления пр рф 1090 (цифры неразборчивы, но очень похоже на 90) от 23.10.03".
На словах сказали - "меняй кузов".

Хозяин поначалу пытался сотрудничать, говорил что аварий не его веку не было, документов от прошлого владельца никаких не осталось. В Красном куте ставил и снимал ее с учета без проблем.
После вынесения официального отказа хозяин пропал, на связь не выходит.

Собственно вопрос: что делать в данной ситуации??
Естественно такой выход как менять кузов неприемлем...

пс
Документы на машину у меня на руках.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Для начала рекомендую получить от МРЭО внятную причину отказа, сформулированную письменно. Такую информацию вам представить обязаны:
Сотрудники регистрационных подразделений обязаны по требованию собственников и владельцев транспортных средств предоставлять им возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и законные интересы указанных лиц, а также предоставлять иную информацию, послужившую основанием для принятия решений о производстве регистрационных действий или об отказе в их совершении.

После этого смотреть - совпадает ли причина отказа с п. 17. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся*(18). Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
(Правила
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Если причина отказа - изменение маркировки и прочее перчисленное, то кроме замены вариантов не вижу. Если же напишут причину - "незаводское крепление таблички", то здесь можно подумать. Само по себе крепление еще не говорит, что маркировка детали подвергалась изменению. Поэтому есть шанс при обращении в суд признать действия МРЭО незаконными и обязать их произвести регистрационные действия.
Но для этого нужно четко знать всю ситуацию.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Ну ничего себе! У меня такая же ерунда, но когда ставил на учет мне просто написали в талоне в графе особые отметки: заводская табличка крепится не заводским способом.
Я об этом узнал только когда свидетельство получил, то есть геморроя никакого не было.
 
OP
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
Документы у меня уже изымали. В овд вызывали.
Там мне просто написали отказной материал и выдали оригиналы документов обратно.

По поводу изменение маркировки:
Полное заключение экспертизы звучит так -
"знаки идентификационного номера автомобиля ялвляются первичными и изменениям не подвергались. Номерная деталь крепиться к кузову не заводским способом. Заводская табличка крепиться к кузову не заводским способом. Кузов собран в соответствии с заводской конструкцией автомобиля данной модели"

В суд мне действительно предлагали обратиться, но это же время и деньги.
Адвокат, пошлины, месяц невров, а взамен - всего лишь постановка на учет.

Других вариантов у меня нет? :(
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
надо решать проблему сразу как только возникла т.е. во время первичного осмотра в гаи - это проще всего было б, ну или экспертами решать - это сложнее
а щаз увы - суд или замена кузова
 
Верх Низ