Ищутся гаражи-сараи из старых автобусов-троллейбусов

  • Автор темы birca
  • Дата начала
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
Дорогие земляки! Тема может не совсем автомобильная, но очень близка к автомобилю ) В двух словах - в следующем году (2012) исполняется ровно 60 лет со дня пуска в Саратове первого троллейбуса. К этой дате планируется организовать небольшой парад (3-4 ед.) ретро-троллейбусов и автобусов. К сожалению, на территории нашей области на сегодняшний день существует только 2 единицы реставрированного подвижного состава прошлых лет: это трамвайный вагон "Х" в музее на Соколовой горе и троллейбус ЗИУ-5 на территории завода Тролза в Энгельсе. Для проведения полноценного парада ретро-транспорта необходимо восстановить ещё ряд машин: автобус ЗИС-155, троллейбус МТБ-82, и ряд других, для чего РАЗЫСКИВАЮТСЯ ЛЮБЫЕ ОСТАНКИ ретро-подвижного состава в виде гаражей, сараев, бытовок, дачных домиков и т.д. Полезна будет любая информация о таких машинах или их остатках, даже если эти остатки будут мало похожи на автобус или троллейбус. Подобные ретро-колонны городского транспорта уже давно есть во многих городах: Москве, Питере, Нижнем Новгороде и других. Поможем и нашему городу обрести достойный музей ретро-техники!
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Здесь бываю редко, поэтому лучше написать на почту birca@mail.ru с пометкой "для музея Гор. транспорта", буду очень признателен за фото (по возможности).
с уважением, Алексей.
Саратов.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
фото сараев

126737148.jpg 979326606.jpg 737104125.jpg 621439986.jpg
240154920.jpg для более полного понимания предметов поиска прикрепляю несколько фотографий подобных объектов, найденных в нашем городе и не только. Любой подобный ржавый сарай представляет интерес, большая просьба ко всем саратовцам - если Вам известно местоположение подобного "сарая", напишите мне на birca@mail.ru
Заранее спасибо откликнувшимся! С уважением, Алексей.
г.Саратов.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
re

...и вот что в конечном итоге получается из таких сараев:
зис.jpg мтб.jpg зиу.jpg
Первые две машины из музея Гортранса Москвы, на последнем фото наш, саратовский троллейбус ЗИУ-5, восстановленный на заводе Тролза. Пока это единственный музейный экземпляр в нашем регионе, но у нас есть шанс исправить положение! Для этого нужна помощь уважаемых участников форума в поиске подобных раритетов, ржавеющих по дворам-огородам...
 
К

Кудрявый

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 441
Реакции
0
Баллы
0
Я давно видал и даже лазил по остаткам троллейбуса находящегося на поле аэродрома в дубках!
там есть (или был ) по среди поля полуразрушенное здание кпп, а рядом с ним и стоял, точнее лежал этот троллейбус! видел его в последний раз года 3 назад!
ещё что то похожее на останки (мне показались астанками паза) но может и ошибаюсь, видал в районе заналки, только немного в сторону к дачам, но было это года 4 назад и так как там щас начали расстраиваться дома то мне кажется что там его уже нету, хотя кто знает!
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
re

Я давно видал и даже лазил по остаткам троллейбуса находящегося на поле аэродрома в дубках!
Спасибо за поддержку и участие в обсуждении! Теперь к делу - на аэродроме в Дубках стояло 5 или 6 троллейбусов ЗИУ-5, один из них использовался как столовая, и простоял дольше всех, потом его забрал дачник в Дубки. Его мы нашли прошлой зимой, и был он относительно целый и кузов вполне в адеквате для 50-летней машины. Вот его фото, сделанное весной 2010:
зиу5.jpg
Однако дачник наотрез отказался продавать троллейбус, ему чего только не предлагали - и $$$, и обмен на кузов другой модели и т.д.... Ничего не желает слушать, будто этот троллейбус из золота .. А на тот момент был прекрасный вариант - неподалеку, около ТЭЦ-5 стоял другой такой же ЗИУ-5, с разоренным кузовом, но с прекрасно сохранившейся рамой и ходовой. А у этого наоборот, кузов в адеквате, но рамы и ходовки нет. Но по тупости и упертости хозяина этого троллейбуса в итоге потеряли оба - на ТЭЦ-5 в ходе очистки территории сдали в металл раму, а хозяин данного девайса распилил его пополам, и теперь от него осталась только передняя часть.
Вот так из-за тупой упертости некоторых индивидуумов безвозвратно уходит в небытие наша история...
П.С. - прошлым летом в Балаково был найден такой же троллейбус в изумительном для своих лет состоянии, даже колеса накачаны! Его готовы продать за вполне разумную цену, но встает вопрос транспортировки из Балаково в Саратов. За доставку длинномерным тралом зарядили несусветную сумму, есть у кого другие варианты? Рулевое у троллейбуса неисправно, с тормозами тоже большой вопрос..
Готов выслушать предложения форумчан, за дельные советы с меня пЫво
:derisive:
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
У приятеля в дачном массиве его родителей народ делал сараи из корпусов автобусов. Родители работают в СПАТП-4.
Это я к чему: может найти дачные поселки, которые выдавались сотрудникам соответствующего троллейбусного депо.. Наверняка тоже самое: старье тащилось на дачи.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
У приятеля в дачном массиве его родителей народ делал сараи из корпусов автобусов. Родители работают в СПАТП-4.
Это я к чему: может найти дачные поселки, которые выдавались сотрудникам соответствующего троллейбусного депо.. Наверняка тоже самое: старье тащилось на дачи.
Вот! В яблочко, как говорится! Как раз этим вопросом и занимаемся, пока правда безуспешно... Никто почему-то не знает, где находятся дачи автобусников или троллейбусников. Мы даже в Кировское депо звонили с таким вопросом - не признаются )))))) Интересен в этом плане дачный массив в районе Ильиновки по Татищевской трассе - там на участках стоят два абсолютно целые ЗИУ-682, но для нас эта машина интереса не представляет, ибо их ещё "живых" полно бегает ...
Буду рад любой информации по этой теме, заранее спасибо всем откликнувшимся!
с уважением, Алексей.
Саратов.
п.с. - логичный вопрос - а где находятся эти дачи СПАТП-4 ? Было бы интересно съездить и осмотреть.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Вот так из-за тупой упертости некоторых индивидуумов безвозвратно уходит в небытие наша история...

объективно, это может быть и его история и она для него очень дорогА
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
And626GE92 благодарю!
объективно, это может быть и его история и она для него очень дорогА
особенно учитывая что буквально через пару месяцев он свою "дорогую историю" распилил :b3b4e46f21f040a62b4
 
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 475
Реакции
375
Баллы
83
Рулевое у троллейбуса неисправно, с тормозами тоже большой вопрос..
Готов выслушать предложения форумчан, за дельные советы с меня пЫво
на жесткой сцепке можно буксировать и с неисправным рулевым и тормозами, только тягач должен быть типа Камаз, урал ит.п.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
на жесткой сцепке можно буксировать и с неисправным рулевым и тормозами, только тягач должен быть типа Камаз, урал ит.п.
а как же быть с п.20.4 ПДД:
20.4. Буксировка з
20.4. Буксировка запрещается:
  • транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
В р-не 1Расловки стоит троллейбус в виде сарая.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
В р-не 1Расловки стоит троллейбус в виде сарая.

Тоже про него слышал, но найти не могу. Можно поподробней, или на гугле? Два раза уже всю Расловку вдоль и поперек излазил, последний раз буквально неделю назад, и ничего... увы.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
Едешь по асфальтной от Дубков до переезда,перед переездом на право и по этой дороге до конца(будет колодец).Второй поворот направо перед колодцем и едешь всегда прямо примерно 1км и увидишь справа троллейбус.
 
OP
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
Рисунок1.jpg
Едешь по асфальтной от Дубков до переезда,перед переездом на право и по этой дороге до конца(будет колодец).Второй поворот направо перед колодцем и едешь всегда прямо примерно 1км и увидишь справа троллейбус.
тут?
 
Верх Низ