Чечня попросила у Москвы 500 миллиардов рублей

  • Автор темы Антонио
  • Дата начала
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Правительство Чечни запросило у федерального центра почти 500 миллиардов рублей в рамках пакета предложений по реализации программы развития Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщается на официальном сайте правительства республики.

По словам министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдуллы Магомадова, для развития республике необходимы 498,2 миллиарда рублей. На эти средства планируется реализация мероприятий в областях экономики и социальной сферы, а также строительство 515 сооружений, в том числе, девять объектов коммунального хозяйства, 10 учреждений здравоохранения, 77 общеобразовательных учреждений и 78 объектов культуры.

Помимо этого, в сумму заложены 156 миллиардов рублей, которые правительство Чечни предлагает выделить на жилищные сертификаты жителям республики, утратившим жилье во время военных действий.

Выделение средств южным субъектам России предусмотрено федеральной программой "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", которая будет действовать в период с 2012 по 2025 год. Программа, утвержденная правительством РФ в сентябре 2010 года, придет на смену действующей в настоящее время программе "Юг России".

Северо-Кавказский федеральный округ был образован 19 января 2010 года после подписания президентом Дмитрием Медведевым указа о выделении 7 субъектов федерации из состава Южного округа. Территория СКФО составляет один процент территории страны, а проживают на ней около 10 миллионов человек.
http://lenta.ru/news/2011/04/19/chechnya/
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
я бы с опаской дал такую сумму....
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Надо дать, гробы солдат нашим родственникам обойдутся дороже... И так- каждый год... Мы в ответе за тех, кого прикормили (боевиков как и волков приручить не возможно!)...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Помимо этого, в сумму заложены 156 миллиардов рублей, которые правительство Чечни предлагает выделить на жилищные сертификаты жителям республики, утратившим жилье во время военных действий.
Вернувшихся в Чечню беженцев выселяют из общежитий в никуда, сообщают правозащитники


Вернувшихся в Чечню беженцев выселяют из пунктов временного размещения (ПВР), преобразованных в общежития. Сами внутренне перемещенные лица (ВПЛ) подозревают, что здание, в котором они жили, выкупили мировые судьи, и обратились за помощью к правозащитникам. Об этом говорится в пресс-релизе Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник.
"Чеченское руководство решает проблему расселения оставшихся ВПЛ просто: общежития закрывают, а жильцов выбрасывают на улицу. И если ранее сообщалось о выселениях, связанных с грандиозными планами строительства "Аргун-Сити", то впоследствии стали появляться данные и об иных причинах выселений", - отмечается в письме ПЦ.
- СМИ: в Ингушетии начинается ликвидация мест компактного проживания беженцев


Так, 21 марта 2011 года у входа в здание общежития, расположенного по адресу: Грозный, ул. Дудаева, д. 15/4, появилось объявление, требующее всех жителей покинуть помещения до 1 апреля, так как "общежитие закрывается". 25 марта жильцы обратились с коллективными заявлениями в ПЦ "Мемориал", в префектуру Ленинского и Октябрьского районов города (раньше общежитие относилось к Ленинскому району, а затем перешла под юрисдикцию Октябрьского района), в городскую мэрию, в прокуратуру ЧР и другие организации.
По их словам, главы администраций Октябрьского и Заводского районов обещали разместить людей, зарегистрированных в этих районах, в своих общежитиях. 74-м семьям с регистрацией в Ленинском районе ничего не обещают, но здание освободить требуют. Выяснилось, что приказ о закрытии общежития поступил из городской мэрии в префектуру Октябрьского района, а оттуда - коменданту общежития. Жителям объяснили, что здание, которое они занимают, ранее принадлежало Чеченскому государственному университету, а теперь передано мировым судьям.
На самом деле мировые судьи уже несколько лет занимают первый этаж здания; у них отдельный вход и отдельные коммуникации, санузлы в рабочем состоянии, в помещении есть вода. В то время как у обитателей общежития вода и туалет находятся на улице, а баня, построенная датским Советом по беженцам, до сих пор не введена в эксплуатацию. Вход для переселенцев проходит через пожарную лестницу со двора.
При этом жильцы исправно оплачивают коммунальные услуги и проживание. У них на руках есть выданные в прошлом году договоры на временное проживание без указания сроков. После того как жильцы обратились в разные инстанции, их заверили, что выселять пока не будут...

Полностью здесь: http://www.newsru.com/russia/19apr2011/bezhency.html

Мля, зазеркалье...((( И кто врёт?...
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
мля личико у них не треснет. Прав был Жирик когда говорил, что проще стереть чечню с лица земли. Ванга блин
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 325
Реакции
2 063
Баллы
113
Недобили.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
своим денег жалко, а чужим всегда пожалуста.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
и дадут...
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Дать нельзя отказать. Где запятую ставить?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Чечня обходится почти по 10 рублей в сутки каждому из жителей России.
 
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Это есть - контрибуция. Я это так расцениваю.
монголо-татарам 200 лет платили, от этого ярма побыстрей бы избавиться.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Похоже чеченам не привыкать получать деньги со стороны:


В ГРУ раскрыли тайну ликвидации Джохара Дудаева: его продали за миллион долларов


21 апреля исполнится ровно 15 лет с того дня, как у селения Гехи-Чу в Чечне был убит первый президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. К этой годовщине участники операции раскрыли неизвестные прежде детали убийства: оказывается, местонахождение лидера сепаратистов выдали российским спецслужбам чеченские осведомители. За это они получили миллион долларов, выяснила "Комсомольская правда".

До ликвидации Дудаев пережил три покушения, организованных российскими спецслужбами. В первый раз снайпер промахнулся, при второй попытке убийства от взрыва заложенной на пути следования машины Дудаева мины автомобиль перевернулся, однако сам лидер чеченских сепаратистов не пострадал. При третьем покушении Дудаев вместе с охраной покинул дом за пять минут до взрыва авиационной ракеты, рассказывает газета.

Все материалы по этому делу до сих пор засекречены, рассказали "КП" офицеры ГРУ Владимир Яковлев и Юрий Аксенов, которые участвовали в операции по устранению Дудаева. Однако некоторые подробности полковники запаса все же сообщили. По их словам, операция стала результатом совместной работы ФСБ и ГРУ при участии ВВС.
Ликвидацию Дудаева стали готовить для поднятия рейтинга Ельцина перед выборами
После того, как весной 1996 года после нескольких кровавых вылазок боевиков стало ясно, что запланированное ранее примирение с Дудаевым невозможно, начались поиски возможности его уничтожения.
На время проведения операции оказало влияние и катастрофическое падение рейтингов популярности Бориса Ельцина в преддверии президентских выборов, отметили собеседники "КП". Дудаев вел себя вызывающе - "налево и направо раздавал интервью московским и иностранным СМИ, унижал российских генералов". Но последней каплей стало нападение боевиков на колонну 245-го мотострелкового полка в середине апреля 1996 года в Шатойском районе Чечни, под Ярыш-Марды. Тогда были убиты около 90 человек, 50 получили ранения. После этого Ельцин отдал приказ на устранение Дудаева.
Координировали операцию два полковника из "Центра". Хотя задачи ликвидировать лидеров боевиков ставились всем российским разведслужбам с самого начала войны в Чечне, Дудаев считался "Неуловимым Джо", признались собеседники газеты. "Чутье у него было просто звериное", - поясняли они. По словам Владимира Яковлева, снайперам обещали ордена и даже Золотую Звезду за уничтожение Дудаева, но долгое время он оставался неуязвимым.
Осведомителям заплатили из кармана таинственного "толстосума"

В результате спецслужбы начали пристальное наблюдение за селом Гехи-Чу, где Дудаев, по данным агентуры, до 21 апреля был три раза - он приезжал к так называемому военному прокурору республики Магомеду Джаниеву в сопровождении охраны из 30 человек.
По словам полковника Яковлева, в итоге после длительной работы спецназовцы с помощью местных осведомителей засекли, что Дудаев примерно с одного и того же места на пустыре говорил по телефону.
По признанию офицера, осведомителей пришлось купить, заплатив за их услуги миллион долларов, причем торговлю начали с двух миллионов. На вопрос, из чьего кармана было заплачено осведомителям, собеседник газеты ответил, что перед выборами в России было немало толстосумов, которые за победу Ельцина были готовы выложить и гораздо большую сумму.

После того, как осведомители сдали Дудаева, из штаба поступил приказ установить мощные фугасы в "точке связи" и круглосуточно наблюдать за пустырем. Однако Дудаев там больше не появлялся, в связи с чем у спецслужб стали возникать подозрения, что осведомители их "кинули".

В то же время параллельно ГРУ и ФСБ прорабатывался и другой вариант - удар с самолета ракетой с лазерной головкой самонаведения по сигналу спутникового телефона. Однако несколько таких попыток провалились, поскольку Дудаев говорил по телефону не больше 5 минут, а самолет из Моздока до Гехи-Чу долетал примерно за 7-8 минут.
Последний собеседник Дудаева точно установлен. И это не Ельцин

Что касается телефона Дудаева, о котором в свое время ходили самые фантастичные слухи, то, по данным спецслужб, лидер сепаратистов пользовался американским спутниковым телефоном. Для того, чтобы ликвидировать Дудаева, нужно было решить три проблемы: настроить аппаратуру на этот телефон, вовремя установить подготовку Дудаева к очередному сеансу связи и дать команду истребителям.

СМИ писали, что в день гибели Дудаев говорил почти в три раза дольше обычного. Как ранее заявил бывший посол США в России Томас Пиккеринг, вдова Дудаева Алла недавно сообщила, что якобы ее муж незадолго до смерти разговаривал с Ельциным. Полковник Яковлев эту информацию опроверг, отметив, что в одном из интервью Алла Дудаева сказала, что муж говорил с Константином Боровым, а не с Ельциным.

Как заявил Юрий Аксенов, достоверно установлено, что именно Боровой стал последним человеком, с которым разговаривал Дудаев. Эту информацию подтвердил и сам политик, сказав, что действительно разговаривал с Дудаевым по телефону 21 апреля примерно в шесть вечера, и разговор прервался. "Я не уверен на сто процентов, что ракетный удар произошел во время нашей последней с ним беседы. Но больше на связь он со мной не выходил", - отмечал Боровой.

День смерти Дудаева
21 апреля через чеченскую агентуру поступила информация, что Дудаев намеревается выходить на связь в определенном квадрате, было известно даже примерное время. Когда Дудаев только подъезжал к Гехи-Чу, самолет в Моздоке уже вылетал к месту. Позже выяснилось, что Дудаев находился на пустыре с женой, помощниками и охранниками.

По словам Юрия Аксенова, в последний раз в своей жизни Дудаев действительно говорил по телефону дольше обычного. "Мы слышали отдаленный гул самолета, потом прогремел оглушительный взрыв. Через несколько часов мы получили подтверждение "с той стороны!", что труп Дудаева готовят к похоронам... В штаб было передано кодированное сообщение - что-то типа "Хозяин крепко заснул"..." - рассказал полковник.

Алла Дудаева, которая находилась в тот день вместе с мужем, вспоминала, что Джохар попросил ее отойти к оврагу. Через какое-то время взорвалась ракета, и женщину, стоявшую метрах в 20 от мужа, сбросило в овраг. Боковым зрением она увидела желтое пламя. Выбравшись из оврага, она бросилась к мужу, но он уже умирал.

Как рассказывали очевидцы, ликвидация Дудаева очень обрадовала Ельцина. 22 апреля он находился с визитом в Хабаровске. После встречи с руководством края кремлевская делегация направилась в один из местных ресторанов на обед. Когда к президенту подошел офицер правительственной связи и сообщил, что на проводе директор ФСБ, Ельцин зашел в соседнюю комнату и стал, по словам свидетелей, возбужденно благодарить своего собеседника, обещая ему звезду Героя.
После разговора президент поднял тост и заявил, что сегодня у всех присутствующих праздник, не сказав, в чем именно он заключается. Агентства передали о ликвидации Дудаева только на следующий день.
http://www.newsru.com/russia/20apr2011/dudaev.html
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
- Э, Кремал! Выдилитэ нам эщо денэг
- Мы же вам только выделяли, вам что не хватает?
- Да нэ, нам то хватаэт, народ бэдствует!
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Фантастическая сумма.(
 
Верх Низ