Кто виноват в ДТП?

  • Автор темы freeekill
  • Дата начала
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Попробую описать схему:
Кругами обозначены начальные точки движения машин. Прямоугольниками - конечные точки.
Желтая машина стояла на светофоре (красный свет).
Синяя машина на свой желтый свет выезжает на перекресток и на красный завершает маневр. После этого желтая машина на свой зеленый начинает движение. Затем зеленая машина вспоминает что и ей надо проехать, и уже на давно горящий красный, проезжает перекресток (по указанной траектории). Но поворачивая налево водитель решил не занимать свободный левый ряд, а сразу перестроился в правый, задев передней правой фарой переднюю левую фару другой машины.
Кто в такой ситуации будет виноват?
P.S. слева от желтого круга стояла еще машина которая поворачивала налево, тем самым блокируя обзор.
схема.jpg
 
VMA

VMA

Участник
Регистрация
13.09.2006
Сообщения
3 648
Реакции
1
Баллы
38
ну так тут понятно. Кто на красный тот и виноват.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
при данных повреждениях кто на какой свет ехал - абсолютно без разницы.
водитель зеленой машины совершил маневр не убедившись в его безопасности + помеха справа.
 
OP
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Зеленая машина могла выехать на желтый, как и газель(синяя машина). НО чтобы там поместилась газель , ему надо было чуть высунуть нос. Это можно считать выездом на перекресток?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
дтп произошло за пределами перекрестка. кто там куда выезжал на какой свет - к делу отношения не имеет.

PS если нет видеорегистратора - показания светофора как правило невозможно установить

PPS ты сам в какой машине был? :)
 
OP
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
водитель зеленой машины совершил маневр не убедившись в его безопасности + помеха справа.
меня тоже посетила такая мысль, учитывая то что желтая машина уже проехала перекресток. Есть еще мнения?
 
OP
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Я был в машине которая ехала по траектории желтой машине но в левом ряду ) Я только наблюдал ДТП. Но вот вердикт дпс был такой: виноват желтый, так как не дал завершить маневр зеленой машине. Но что-то мне кажется ему никто не мешал, левый ряд был свободен.
А под какую статью попадает "не дал завершить маневр" и какой штраф за это?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
641
Баллы
113
А под какую статью попадает "не дал завершить маневр" и какой штраф за это?
При ДТП штраф вторично, первично убедить ДПС в невиновности, или согласиться с обвинением.
ИМХО, желтый выноват.
если нет видеорегистратора
+1 помог бы.
Ну или много свидетелей со стороны желтого.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Я был в машине которая ехала по траектории желтой машине но в левом ряду ) Я только наблюдал ДТП. Но вот вердикт дпс был такой: виноват желтый, так как не дал завершить маневр зеленой машине. Но что-то мне кажется ему никто не мешал, левый ряд был свободен.
А под какую статью попадает "не дал завершить маневр" и какой штраф за это?
в шоке... помеха справа же. если бы в зад пнул то да а они передними частями. На жолтой машине крутышко?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
641
Баллы
113
помеха справа же.
о какой "помехе с права" может идти речь на регулируемом перекрёстке?
а почему именно виноват?

виноват желтый, так как не дал завершить маневр зеленой машине.
 
OP
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Vovanich, а какая статья и наказание за это?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
о какой "помехе с права" может идти речь на регулируемом перекрёстке?
по схеме предоставленной ТС подумал что они уже его проехали. И столкнулись после перекрестка.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
На какой свет въехал на перекрёсток зелёный - краеугольный момент. Если он въехал на разрешающий сигнал (начало движения даже на жёлтый не является разрешённым, см. п. 6.2 и 6.14 ПДД), то он прав (см. 13.7 и ), а жёлтый виноват согласно 13.8. Поворачивать налево именно в крайний левый ряд зелёный не обязан. Правило помехи справа при перестроении здесь неприменимо. Если нарисовано верно, то зелёный нарушил 8.6. первый абзац, однако, это нарушение не послужило причиной столкновения.
Удачи жёлтому в поиске свидетелей - это его единственный шанс. В то, что он сам тронулся на зелёный - я не верю (!! станиславск.). Скорее всего стартанул на жёлтый, не посмотрев никуда. Отсюда и все последствия.
Ну, а зелёный выступил матёрым искателем приключений на свою бочину. И успешно их нашёл.
Один момент непонятен: если слева от жёлтого стояла машина, блокирующая обзор, как определили, что зелёный стоял, а потом тронулся. Если его всё же было видно топикстартеру, который предположительно стоял за той самой машиной, блокирующей обзор, то ему же должно было хорошо видать светофор. Вот он и есть искомый свидетель.
 
OP
F

freeekill

Новичок
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Один момент непонятен: если слева от жёлтого стояла машина, блокирующая обзор, как определили, что зелёный стоял, а потом тронулся.
Он не мог проехать изза синей газели, соответственно предположил что ему пришлось пропустить и потом только проехать.
Ладно вопрос понятен, всем спасибо.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
при данных повреждениях кто на какой свет ехал - абсолютно без разницы.
водитель зеленой машины совершил маневр не убедившись в его безопасности + помеха справа.

:no:
это очень важно,
если водитель ТС (зелёный) въехал на перекрёсток на свой зелёный то пофиг на какой сигнал он завершал манёвр. И ему не обязательно занимать левый ряд на выезде с перекрёстка. Водитель жёлтого ТС не дал завершить манёвр. Итог - виновен жёлтый.

а если водитель ТС (зелёный) въехал на перекрёсток на жёлтый/красный а затем ещё и стал завершать манёвр то сам виноват. Итог виновен - зелёный.

это моё мнение. я не эксперт. ;)
 
Верх Низ