Вопрос по сети

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Есть сеть из трёх компов, соединены общим свитчем. На всех стоит ХР. На одном стоит модем и принтер. Вдруг недавно утром начались проблемы с сетью. Комп, который с принтером видит два остальных и заходит в открытые папки, а два других видят этот в сетевом окружении, но зайти в него не могут - пишет, что не хватает прав доступа, обратитесь к администратору сети. По сети не печатает. Чего случилось - ни кто из сторудников не знает, говорят такая ерунда была один раз раньше, лечилась переустановкой системы. Сейчас это не прокатит - много ПО стоит лицензионного (1С, Гарант и прочая ерунда).
Настройки проверял, IP назначается автоматически(забивал вручную - не помогло). Службы вроде все подключены. Файрвола и прочих фильтров нет. Стоит антивирус Аваст.
Какие есть предположения?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Кто то видать захотел порева посмотреть, тут много причин может быть, советую переустановить побыстрому и сделать образ, если херня произошл, 5 минут и все работает, могу написать как если не знаешь
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Создай на сервере нового пользователя и дай ему доступ к ресурсам.
На хостах пусть под ним заходят.

Или на сервере создай пользователей с доступом к ресурсам и именами/паролями как на хостах.

Или посмотри что у тебя с гостевой записью на сервере.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Дык в том то и дело, что сервера нет! Есть три компа, подключенных к 8и портовому свитчу. Свитч моргает постоянно, пинг идёт в любую сторону (если с постоянными IP нормальный, без запозданий). Вопрос в том, что один комп не пускает к себе ни кого по сети!
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
XP какая
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
XP какая
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
ХР Professional SP1
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
На одной из машин учетная запись guest видать отключена....
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Значацца так... Самый простой способ - Aser описал (сервер иеется в виду комп с принтером) Можно по другому. Чтобы облегчить себе жисть и не думать о правах на доступ надо (речь бует опять о компе с принтером). Для начала активировать гостевую учетную запись (если неактивна), разрешить гостевой заход из сети . Для этого - панель упр. -> администрир-е ->локальные параметры безоп-ти->Ветка "назначение прав пользователя". Там добавить в пункт "Доступ к компу из сети" ВСЕ и пункт "Отказ в доступе из сети" - убрать гостя если он там есть. После этого просто зашариваешь ресурс и даешь доступ для всех и буит тебе щастье.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Залазешь на том компутере куда не заходит )), в администрирование - пользователи смотришь чтобы там все были активны, потом делай что AseR прописал, если не поможет попробуй залезь в свойства подлючения поудаляй от туда все че можно - ресет - и установи заново, там же отруби во вкладке "дополнительно" фаэрвол. У ХР профф это стандарный глюк с правами, в малых сетях лучше ставить XP Home, так же можешь попробывать востановить с CD диска, или залить по верх если не хочешь програмы ставить
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Спасибо за консуьтацию, завтра утром пойду пробовать. По моему путь, который мне описал Alex74, как раз мой.
 
W

welcomeinside

Guest

ВыньХП SP2 Решит перестановкой поверх (чистое обновление) многие проблемы с сетями и не только....

ПыСы. СП1 - это не апгрейт, это дегрейт в чистом виде.... Либо ваще без него, либо СП2...

ПыСы 2: если надумаешь ставить только SP2 - готовьсь к проблемам 1С... ставить нада Вынь со встроенным СП2... (вернее - обновлять еёйной установкой)... все останется как было (программы), а проблем нэ буит....
 
W

welcomeinside

Guest
а еще проверь на наличие троянов и прочих хадостей... тока не тем, шо стоит и не касперовским... чем-нить типа МакАфии иль чего-нить более компактного (этого добра на ixbt.com вываливают выше крышЫ)...
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0

ВыньХП SP2 Решит перестановкой поверх (чистое обновление) многие проблемы с сетями и не только....

ПыСы. СП1 - это не апгрейт, это дегрейт в чистом виде.... Либо ваще без него, либо СП2...

ПыСы 2: если надумаешь ставить только SP2 - готовьсь к проблемам 1С... ставить нада Вынь со встроенным СП2... (вернее - обновлять еёйной установкой)... все останется как было (программы), а проблем нэ буит....

А чем Сп1 хуже Сп2, на моей практике Сп2 глючит значительно больше. И что бывает с 1С после Сп2 ??
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
5 копеек от меня:

1. лучше все-таки поставь sp2

2. если сеть выползает в инет то проверь netstat'ом ( netstat -na | more ) количество открытых сесиий на 135 порт (те что со статусом ESTABLISHED). если их больше 10 - то остальных не пустит. такой вот фигня в XP есть.

3. если выхода в инет нетe но всеравно ниче не работает - попробуй сбросить все настройки TCP/IP протокола, firewall и WINSOCK в значения по умолчанию. как в sp1 это делать - я х.з., а в sp2 для этих служит консольная прога netsh.

netsh int ip reset c:\tcprst.txt
netsh firewall reset
netsh winsock reset
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
ГОСТЯ на сервере влючи и не парься!!!! (активируй учетную запись, ГОСТЬ)
 
W

welcomeinside

Guest
А чем Сп1 хуже Сп2, на моей практике Сп2 глючит значительно больше. И что бывает с 1С после Сп2 ??

SP1 - затычка по совместимости с оборудованием, несет с собой кучу дыр....... SP2 - затычка почти всех прошлых дыр.... могу дистрибом поделицца - мне не жалка
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
А чем Сп1 хуже Сп2, на моей практике Сп2 глючит значительно больше. И что бывает с 1С после Сп2 ??

SP1 - затычка по совместимости с оборудованием, несет с собой кучу дыр....... SP2 - затычка почти всех прошлых дыр.... могу дистрибом поделицца - мне не жалка

Пасиб, но СП2 не нада. СП2 такое же обновление по оборудованию, а насчет дырок сам знаешь как работает мелкийсофт, вместо старой 2 новые да еще больше :). Первоночально планировалось, что Сп2 будет последним, но как всегда они не уложилися в сроки и заявили что будет Сп3, то есть работайте с тем, что есть, а мы скоро сделаем и все будет заеби..Сь, и так с 95
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Наконец-то добрался до форума.
С сеткой вообще АТАС! Дело было так: полез я в локальную политику безопасности и в Назначениях прав пользователя увидел что в доступе к компу из сети никого нет. Я туда написал ВСЕ и сразу сетка заработала... до перезагрузки. Поставил им тогда антивирус (NOD32), он мне сразу закричал про заражённое ядро Винды. Я её снёс, поставил заново (СП 2), а сеть нихера :shock: (на работе после переустановки у меня всё сразу видится после прописывания DNS и имени). Компы вижу, а открыть не могу и они меня так же, хотя папки раскрытые есть. После долгих поисков по назначениям прав пользователей (учётная запись Гость была включена), как на этом, так и на соседнем компе, я всё таки увидел его (третий пока не в счёт), но я для них остаюсь только Komp-2, и при попытке зайти внутрь вылазиет сообщение: Недостаточно прав, обратитесь к администратору сети.
ВОПРОС!!! Насколько я знаю, есть файлик специальный, который отвечает за все эти сетевые настройки в локальной политике безопасности. И есть где-то шаблон этого файлика со стандартными настройками. Можно-ли рабочий файл заменить на стандартный или скопировать его с нормального компа.
 
Верх Низ