Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 64
    Благодарности
    Записей в дневнике
    281

Чуда схождения благодатного огня не происходит уже сотни лет - Герман Стерлигов

прочитал только что у Германа Серлигова в ЖЖ http://sterligov.livejournal.com/9458.html

Чудо схождения благодатного огня происходило в древности в Иерусалиме на гробе Господнем. Тогда там были православные епископы. Само чудо заключалось в том, что Кувуклия закрывалась за день до схождения огня и ВНУТРИ НИКОГО НЕ БЫЛО. Огонь от чудом возгоравшихся лампад показывался через оконце Кувуклии, и только тогда отпиралась дверь, и верующие благоговейно возжигали от лампад свечи. Чудо в этом и заключалось, что лампады зажигались в пустом Гробе Господнем.

Сейчас картина другая. До "схождения" огня в Кувуклию заходит мужчина и находится в ней некоторое время. Причем оконца там теперь нет. Потом выходит с горящими свечами и говорит, что они зажглись сверхъестественным образом. Все верят.

Дурдом.

Источник описания настоящего чуда схождения Благодатного огня - Лицевой свод Ивана Грозного 16 века.

Герман Стерлигов
    www.sterligoff.ru

p.s. http://teh-nomad.livejournal.com/899274.html в гостях у Германа Стерлигова - одного из первых российских мультимиллионеров. Он известен тем, что некоторое время назад решил отречься от всего мирского, от прогресса и от цивилизации. Сейчас он живет с женой и детьми в своем подмосковном хозяйстве.

Хотели записать интервью, но как-то было не до него. Очень много общались, осматривали территорию, ели и пили чай. Так что могу лишь поделиться впечатлениями. Герман Стерлигов — это, несомненно, уникальная личность, эксклюзив, единственный экземпляр во всей России. Ну где еще увидишь человека, который, стоя почти по колено в грязи и говне рядом с конюшней, в ответ на мой вопрос о целесообразности офиса в "Москва-Сити" скажет: "Да я на этот Золотой Стандарт и так 30 миллионов евро потратил, так что плюс минус сто тысяч долларов ничего не решают"? Правильно, такого человека не увидишь больше нигде, Герман Стерлигов — единственный.

А офис в Москва-Сити у него действительно был некоторое время назад, если вы помните. Но ему это быстро надоело, и он снова полностью погряз в жизни отшельника. Что удивительно, при этом он знает лично многих наших олигархов и братву. В общем, как ни крути, а знакомство-то полезное.

Осматривая его земли, пожалел, что я не zyalt. Мог бы получиться отличный фоторепортаж. Для меня даже оседлали лошадь, но прокатиться я испугался, и в итоге так и не решился. Двое его сыновей сейчас строят для себе собственные дома в его имении, полностью организовывая процесс. Конечно, рабочие помогают, но все согласования, утверждения проектов, финансовые вопросы — на детях. При этом дети еще очень маленькие. Но таким образом приучаются к самостоятельности. Свой дом — своя ответственность. Этакая школа воспитания.

Кстати, в школу дети не ходят. Герман Стерлигов считает ее злом, очагом блуда и разврата. Дети читают учебники на старославянском, Псалтирь, древнюю письменность. Преподаватели приезжают к ним в имение. Помимо этого, дети учатся производству посуду из бересты. Это целое удивительное ремесло, позволяющее производить экологически чистые чашки и самовары удивительной красоты.

Когда сели пить чай (а вернее, заваренный иван-чай), обсуждали политику. Герман Стерлигов еще раз подтвердил свою точку зрения, что каждый наркоторговец и наркоман в России должен быть истреблен физически, и, если бы это поручили ему, он бы лично готов был возглавить это операцию и легко вырезать в России всю без исключения наркомафию. Он считает, что такие люди ни в коем случае не должны жить на свете. Они, мол, потеряны для общества, они — лишь угроза. Герман Стерлигов считает, что пора уже людям осознать, что наркомания — это ни в коем случае не болезнь. Наркомания — это тяжелейшее преступление, расплата за которое — смерть.

Крайне негативно относится к абортам, причем в самом широком понимании. Даже противозачаточные и спирали — это для него микроаборт, грех. Врачи-абортологи — твари, и девушки такие — жертвы этих тварей. Примерно так считает Герман Стерлигов. Также он отрицает все достижения науки и считает ученых полными мудаками, которые разрушают мир.

Что касается лично меня, то я вообще большой фанат мегаполиса, и в одночасье поменять свою точку зрения на этот счет не готов. Но послушав пламенные речи о единении с природой из уст такого выдающегося и харизматичного человека, я все же несколько задумался. А вдруг он прав?

Материал подготовил Максим Лобанов, специально для блога Техномад.
    "Вы удивитесь, но я считаю, что у вас, у 20+, у так называемой "современной российской молодежи", есть миссия. Эта миссия - научиться жить и работать в России без высоких цен на нефть. У тех, кто старше тридцати, у моих сверстников, не говоря уже о тех, кто еще старше - этого не получится уже никогда".

Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    Чуда схождения благодатного огня не происходит уже сотни лет
    Ну да, огниво сломалось...
    Можно подумать раньше происходило...
    Редкостный урод...©

лорд Канцлер
    Благодарности
    Стерлигов и Мавроди одного поля ягоды. Только один изображает из себя православного патриота, а второй строителя пирамид. А тут как в бане "или трусы одень или крест сними".

Благодарности
    Стерлигов всё знает, даж про то, где не был. Благодатный огонь с другими свойствами, он не обжигает вообще.
    Почему Герман настолько самоуверенный в своей правоте, что не сомневается ни в чём? Как он понял себя выдающимся мыслителем, правильно понимающим божественное писание и предельно осведомлённым при этом?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Афина Посмотреть сообщение
    Стерлигов всё знает, даж про то, где не был. Благодатный огонь с другими свойствами, он не обжигает вообще.
    Почему Герман настолько самоуверенный в своей правоте, что не сомневается ни в чём? Как он понял себя выдающимся мыслителем, правильно понимающим божественное писание и предельно осведомлённым при этом?
    на Тинь Зине - достаточно много групп - углеходцев, народ собирается и бегает по углям - так что миф что не обжигает - остаётся мифом.

С чего кстати все думают что он не обжигает?
    "Вы удивитесь, но я считаю, что у вас, у 20+, у так называемой "современной российской молодежи", есть миссия. Эта миссия - научиться жить и работать в России без высоких цен на нефть. У тех, кто старше тридцати, у моих сверстников, не говоря уже о тех, кто еще старше - этого не получится уже никогда".

Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    С чего кстати все думают что он не обжигает?
    Много свидетельств с фотографиями умывающихся этим огнём.

SciFi, в инете про чудо схождения Благодатного огня видео есть.
    Мне интересно, откуда Стерлигов взял мнение, что Благодатный огонь давно не сходит.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Много свидетельств с фотографиями умывающихся этим огнём.

SciFi, в инете про чудо схождения Благодатного огня видео есть.
    Мне интересно, откуда Стерлигов взял мнение, что Благодатный огонь давно не сходит.
    очень хорошие фотографии, и видео много раз видел. Но... Вот 1 фотка приведённая Вами - огонь рядом с лицом - в этом никакого чуда нет. Вторая фотка - женщина в таком состоянии, что ей не жжётся и воск на пальцах, Вы уж меня извините но она ничего и не почувствует даже если обожгётся.

Герман Стерлигов же по моему мнению, насколько я понял - подразумевал что пока "благодатным огнём" занимались православные епископы всё было чики-пики, как только у них отняли эту привилегию - сразу он и пропал. Я могу и ошибаться в данной интерпретации его поста. Но вполне возможно что таким образом хотят "поднять волну" и вернуть православным эту "епархию".
    Я думаю что наши попы подъсуется и огонь у них будет загораться без непосредственного участия человека.

Георгиевская ленточка Аватар для Антон 64
    Благодарности
    Все это-бред сивой кобылы. Какой, нафиг благодатный огонь???
    Бога нет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Антон 64 Посмотреть сообщение
    Все это-бред сивой кобылы.Бога нет.
    Ты забыл подпись поставить...)))
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Chtulhu
    Guest
    чучмекская пропаганда....

Благодарности
    SciFi, не могу сказать ничего ни за ни против, так как не была там. Я не возьмусь обвинять кого- то во лжи не имея на то достаточных оснований. Мало что мне может казаться реальным и объяснимым. Я мироточащие иконы сельские своими глазами видела, подходила в ним, это не люди сделали, точно могу сказать.

У Германа своеобразнае взгляды, надо сказать:
    http://sterligov.livejournal.com/945...96466#t2196466
    Наши прадеды и прабабки в большинстве воем были еретиками. И умерли ими. Воцерковлены ини были в еретической лжееркви и поэтому дьяволу досталась огромная добыча: души наших прадедов и прабабок. Единственный смысл существования лжеерквей и ересей доставлять дьяволу эту добычу. Люди думают что они православные, что исповедуются и причащаются, что крещеные , умирают в этом и довольные бесы тащат их души в ад. Потому что еретики Царства Божьего не наследуют.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    SciFi, не могу сказать ничего ни за ни против, так как не была там. Я не возьмусь обвинять кого- то во лжи не имея на то достаточных оснований. Мало что мне может казаться реальным и объяснимым. Я мироточащие иконы сельские своими глазами видела, подходила в ним, это не люди сделали, точно могу сказать.
    Честно говоря нет никакого желания ни опровергать ни проверять силу благодатного огня. Без сказок и мифов - веры в иррациональное человек не в состоянии существовать.

Причём если человек не верит в церковь, в бога он начинает верить в рекламу. У нас в голове столько предубеждений что диву даёшься.

Мне не нравится Герман Стерлигов - но если уж на то пошло то на его слова -
    Единственный смысл существования лжеерквей и ересей доставлять дьяволу эту добычу.
    можно вспомнить что в Библии написано что Антихриста примут как воскрешение Христа, и что он объединит церкви и тому подобное. На любую галиматью сейчас можно найти подтверждение. Пост-модернизм на дворе!

Авто
    PAJERO SPORT , Машина моей мечты.
    Благодарности
    Бога нет.
    Ну зачем тут так разглогольствовать?Есть ли жизнь на Марсе?Нет ли жизни на Марсе?Нам о том доподлинно не известно!

Авто
    ипонский танк
    Благодарности
    а мне интересно, откуда телевизионщики знают, когда включать камеры? ведь традиционно трансляция идет с 3 до 4 дня, вроде. час ожидания и в самом конце огонь. это как?
    все кони вдруг остановились
    погасли избы не горят
    по огородам бродят бабы
    в глазах тревога и вопрос

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Русский человек, по собственной воле становится дебилом. Благодатный огонь))))))))))))))))))))), это надо же придумать))

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от starlanser Посмотреть сообщение
    Русский человек, по собственной воле становится дебилом. Благодатный огонь))))))))))))))))))))), это надо же придумать))
    Т.е.то что это происходит в Израиле,Вас не смущает???Они ещё и не порочное зачатие придумали...
    Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Благодарности
    starlanser, это не РПЦ, это Православная церковь, Православный Патриарх.
    Исторические факты описываются, как западная церковь хотела, но не смогла получить огонь. Думаю, они в первую очередь разоблачили бы фокус, если таковой имел место быть.
    http://www.holyfire.org/
    Только ли православным?

Многие инославные, когда впервые слышат о Благодатном Огне пытаются укорить православных: откуда Вы знаете, что он дарован именно Вам? а что если бы его принимал представитель иной Христианской конфессии? Однако попытки силой оспорить право получения Благодатного Огня со стороны представителей других деноменаций были и случались не единожды.

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь[*]. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений[*].

p.s. вера же не требует доказательств. Это вопрос желания и мироощущения человека. Кто как чувствует.)

Благодарности
    а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений[*].
    Реально?... Прямо так на кирилице?... Точно арабы?... Может армяне из Сочи?... Откуда арабам известен старославянский язык и обороты, да ещё на кирилице?... Не, ну ладно я, житель РФ, с детства обучался кирилице, говорил и писал по-русски, но арабы...
    Напоминает сценку на охоте:
    - Найда, дичь!...
    - Вижу, Стас, вижу...
    ))))))))))
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Благодарности
    takhir-uteshev, есть православные арабы. Православные тексты все на кириллице.

Благодарности
    Я не оспариваю этот факт: и в Саратове, и в Энгельсе есть люди, которые будучи славянами от рождения, приняли Ислам, ходят в мечети и читают молитвы на арабском языке... Но вот откуда арабы в Палестине знают русский язык, а тем более стали

прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан"
    ?... Ладно, если бы они обучались в университете Дружбы народов им П. Лумумбы, или на крайняк в академии генштаба при СССР в Москве, но тогда таких заведений отродясь не было...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Chtulhu Посмотреть сообщение
    чучмекская пропаганда....
    ??? Герман Стерлигов???... Тогда я- испанский лётчик!...)))))))))))

Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Но вот откуда арабы в Палестине знают русский язык
    Тахир, возможно это и перевод.
    ( оттуда же)
    Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств[*]. Молодые люди как наездники сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал Православным Благодатный Огонь; "Иля дин, иля виль эл Мессиа" ("нет веры, кроме веры Православной, Христос - истинный Бог") - скандируют они. Для прихожан европейцев, привыкшим к иным формам выражения чувств и спокойным богослужениям бывает весьма непривычно видеть такое поведение местной молодежи. Однако Господь нам напоминал, что Он приемлет и такое, по детски наивное, но чистосердечное обращение к Богу.

"Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "дикарские" пляски. Патриарх молился в Кувуклии два часа: огонь не сошел. Тогда Патриарх своей волей приказал впустить арабов... И огонь снизошел."[*]. Арабы как бы обращаются ко всем народам: правильность нашей веры Господь подтверждает низведением Благодатного Огня накануне православной Пасхи. Во что же веруете вы?
    *
    зы. Полагаю, что всегда была и есть какая- то часть народа, которая не в основном религиозном направлении. Христианство старше мусульманства.
    Тем более, что если огонь действительно сходит, а то и не поверишь. Из Израиля некоторые приезжают пророками от чрезвычайных впечатлений. Или искушает их так, или голова не выдерживает.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    я бы не стал писать что "Православные тексты все на кириллице." Православие привнесено из вне - славянским, финно-угорским племенам и народам Сибири.

Афина - думаю Вы будете удивлены что есть стихи написанные белорусами - арабской вязью.

православная арабская молодежь
    скорее всего Вы скопипастили текст безграмотного писаки - и слова "православной арабской молодёжью" следует читать как - православная палестинская молодёжь. А это две больших разницы!!!
    Палестинцы и евреи это два близкородственных народа. Но если учесть что в Израиль под видим евреев свезли иудеев со всего света, которые никакого отношения не имеют к семито-хамитской группе народов - то уже у меня возникают вопросы...

Благодарности
    SciFi, Вы как- то частично меня читаете. Я же потом допустила возможный перевод.
    Почему я должна удивляться, что люди могут знать арабский язык? Или что, белоруссам недоступно сие? Вдохновение пришло- легли стихи на арабском. Кстати говоря, очень красивый язык в песне, имхо. Как и их музыка.

На счёт неграмотности сайта очень спорно. Никчему допускать технические ошибки в истории явления Благодатного Огня.
    Рациональный ум отказывается верить и с самыми точными свидетельствами.
    Зачем автору было писать Арабская молодёжь, если молодёжь неарабская? Чем лучше еврейская на арабский лад? какой смысл и что меняет?Оо

Благодарности
    Кстати говоря, очень красивый язык в песне, имхо. Как и их музыка.
    Точно?...))) Ты точно так считаешь, что твоему русскоязычному уху арабское благозвучие не будет резать слух?... Ну тогда пройди по этой ссылке: http://video.yandex.ru/#search?text=...B4%D0%B5%D0%B9
    А всего-то арабские дети поют про родной край...
    Заранее- мешок пардонов...))) НЛ...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя