Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
От предыдущих хозяев остались старые почти ржавые трубы.

Хочу заменить и закопать, есть несколько вопросов.
Планируется полив газона и точки подсоединения шлангов без выпендрежей. Участок 6 соток.
1.Какие трубы выбрать. диаметр.
2.На какую глубину закапывать
3.В каком магазине купить сами трубы, фитинги и все необходимое, чтобы не по завышенной цене, приехать сразу закупить и уехать. Интересует именно магазин, а не сенной.

Как у вас организован полив, на какие грабли наступали?

И вот в итоге что получилось:
магазин на Чернышевского 2, вроде в этой теме и нашел.
40 метров ПНД 32 10 атмосфер
5 метров на 7 выносов ПНД 20
7 тройников 32*20*32
7 переходников ПНД20->кран
7 кранов
7 пластмассовых фиговин кран-шланг(хрень, текут)
1 тройник 32*32*32
1 заглушка 32
~2300р марки не знаю, фитинги сказали италия
Потом докупал немного по факту нехватки рублей на 300

Насос На рахова/шелковичной на 1м этаже магазин, без гидроаккумулятора, с автоматикой + обратный клапан ~4500р.

В итоге:
6 выходов с кранами (7 лишний, ушло в запас)
1 заглушка на слив
1 заглушка на дом
насос у емкости, пока питается от удлинителя
 
Последнее редактирование модератором:
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
установил пластиковые, удобно, осенью разобрал и убрал на зиму
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
ТС вроде как закапывать собрался.Т. е. придётся выкапывать...ибо сливать не сможет...
кстати тоже вопрос, как то не задумался о зимовке. С утеплением и глубокой закопкой связываться не хочу.

какие трубы можно вкопать см на 50, не больше, что бы зимовать могли. Воду думаю насосом высосать смогу, по мануалу с 9 мететров может сосать.
или лучше оставить наверху и собирать по весне каждый год?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
кстати тоже вопрос, как то не задумался о зимовке. С утеплением и глубокой закопкой связываться не хочу.

какие трубы можно вкопать см на 50, не больше, что бы зимовать могли. Воду думаю насосом высосать смогу, по мануалу с 9 мететров может сосать.
или лучше оставить наверху и собирать по весне каждый год?
Из всех схем,а делали/переделывали не один раз))Наиболее удобную считаю когда трубы идут по периметру забора(прям по забору), с постоянным уклоном и сосками с кранами в нужном месте и краном сбросником на конце.Т.о. с одним шлангом(10-15метров)Вы "покрываете" всю территорию.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
говорят ПНД труба выдерживает воду зимой
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сменили магистраль и отводы на пластик и забыли про обслуживание труб. Правда пластик надо закапывать, так как он света боится. Чтобы не думать лишнего - воду осенью сливаем, в конце магистрали для этого крантик. А вот крантики, кстати, у меня полопались(в отличии от труб) - в них вода осталась и лопнули, пришлось на холодную сварку сажать. Магистральная труба проложена поперек участка, от нее 2 отвода в разные стороны вдоль противоположных заборов. Шланг по большому счету нужен более 10 метров только чтоб машину мыть и в баню воду наливать.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Ломаю голову как трубы развести. После уборки, вкапывать трубы уже не хочу. Смотрю менее трудозатратные варианты.
Участок 21м*29м
Газон 21м*8м(расширяется до 11м)
Где можно посмотреть какие рассеиватели бывают? Как лучше обеспечить полив газона, чтоб с полным охватом и минимум труб на нем? Или шланг раскидать?

Вот кое как план нарисовал :)
 

Вложения

  • Фото136.jpg
    Фото136.jpg
    81,7 КБ · Просмотры: 29
  • план участка.png
    план участка.png
    163,9 КБ · Просмотры: 19
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
http://www.poliv64.ru/index.html вот гугл дает фирму. Хорошая марка rain bird, есть дешевые китайские варианты. обычно закапывается пластиковая труба см на 40, чтобы лопатой не повредить на участке. перед зимой к системе подключается компрессор и выдувается вода. бюджетный вариант это подключить систему к дачной магистрале (водопроводу). я бы сделал три параллельных подключения(да тянуть три трубы от водопровода, но благо они стоят недорого) на каждой поставить кран. одно на газон и деревья, второе на огород, третье на клумбы с цветами, есть варианты вывести подключение под шланг(сосок в огороде например или возле клумб для каких то хоз нужд). также в клумбах можно установить веерные оросители или пользоваться шлангом, в огороде все таки лучше шланг, тк помидоры-огурцы растут, да и интенсивность полива нужна разная в разное время роста растений. на газоне штуки 4 роторных оросителей можно добавить веерных. нужно учитывать давление в трубе у каждого оросителя есть определеные требования к давлению
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Системы капельного полива

У кого уже стоит? Какие трудности возникают? На что обратить внимание?
Планирую поставить еврокуб на высоте два-три метра и купить готовую систему. Кто какие покупал? Или может делали сами?
 
Последнее редактирование модератором:
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
где видели в саратове аналогичный девайс?
Контроллер для автоматизации полива GEVA 75 W в комплекте с краном 1 дюйм
Предназначен для автоматизации орошения на приусадебных участках, садах, огородах, дачах, в теплицах, фермерских хозяйствах и для муниципальных объектов.
Питание - от батареи 9 вольт.
Укомплектован батареей.
Может устанавливаться на открытом воздухе или в помещении.
Корпус выполнен из качественного ударопрочного пластика, герметичной конструкции, исключающей проникновение влаги внутрь прибора.
Простая система управления с большим жидкокристаллическим дисплеем, делают работу с контроллером простой и удобной.
Прибор оснащен дополнительной литиевой батареей, которая сохраняет установки в случае замены основной батареи или ее отключения.
Возможности программирования:

  • Программируемое меню с поддержкой нескольких языков.(Английский, испанский, итальянский, французский и немецкий)
  • Программирование по времени для дня и по дням недели.
    а. Программа на день.
    б. Программирование на 7 дней недели.
  • 2 варианта программ для разных режимов управления поливом, установлены на заводе.
  • Интервал времени, который может устанавливаться - от 1 секунды - до 12 часов.
  • НОВИНКА для GEVA 75 W! Возможности программирования расширены!
    Интервал времени между поливами может программироваться в расширенном режиме. Можно задать время суток, в течение которого полив будет осуществляться, или будет заблокирован.
Рабочие температуры: от -10 до +60.

В комплекте идут крепежные детали.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
неплохой сайт.
надо будет это искать..или заказывать.

Система капельного полива для огорода "КапельАгро"



СКО "КапельАгро" готовая к применению оросительная система на основе интегральной капельной линии.
Система предназначена для работы при малом давлении, в том числе самотёком из бака.
Комплектность системы полива КапельАгро позволяет использовать для орошения воду с растворёнными удобрениями. Система полива КапельАгро расчитана на протяжённость грядок с растениями в общей сложности 100м. В зависимости от возделываемой культуры и схемы посадки орошаемая площадь в этом случае может достигать 150м2.

- Вход системы резьбовой 3/4"М
- Минимальное давление на входе системы 0,1атм (1м)
- Максимальное давление на входе в систему 1атм (10м)
 
V

volkov7691

Guest
Вы ребята так сурьёзно обсуждаете полив 3-4 соток земли и такие бабки на это ушампурить думаете. Что миллионеры собрались?
Утром, на даче со шлангом - что может быть кайфовее. Время полива вместе с обливанием жены и детей на 3-4 сотках - от силы 1,5 часа.
Если у Вас трава, газон то 5-6 литров не 1 м/кв. воды вот и посчитайте по времени, то же с цветами.
Зачем вы хотите заморочиться.
Какой капельный полив? Зачем? Возьмем помидору - до завязи ладно - капельно. А потом, когда налив пошёл? В Саратовском регионе томат, что бы не заболел и не трескался поливают раз в 7-8 дней очень обильно, а потом подбивают, то есть культивируют. И что тут капельно поливать?
И последнее - у меня знакомый в энгельском районе - фермер - 4 года назад по федералке получил на 20 га голландскую систему капельного орошения.
Так вот - во первых - она не похажа не на одну, что вы здесь в пример приводите - внешне. Второе - после 2 лет использования он её отдал назад и заменил как и все нормальные люди обычным дождеванием, замучился он её чинить.
Всё что написал - сугубо моё личное мнение.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мне газон поливать ;) соток у мну 20.
вода на даче подается по расписанию, три раза в неделю. как то вот ловить это время вообще неохота :)
volkov7691, что-то есть интересное в ваших словах.будет еще интереснее...если не дядя Вуася расскажет Вам как все плохо..а лично вы попробуете сами. и расскажете нам всем :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
evn, ну собсно если вода по расписанию - ставь дождеватели и пусть льют сами, только отрегулируй напор заранее чтоб выдавал всегда не более чем положено
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Что то уважаемый, вы как то к чужим словам с пренебрежением относитесь. Что повод был? Или родители не научили в детстве, а может " дядя Вуася".
следите за своими словами. с каким чувством собственного великого знания они написаны. не ваше дело считать чужие деньги. свои считайте. здесь рассматривается только вопрос полива. я лично прислушиваюсь к мнению людей, у которых есть свой, личный опыт...а не бабушки на лавочке нашептали :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
evn, ну собсно если вода по расписанию - ставь дождеватели и пусть льют сами, только отрегулируй напор заранее чтоб выдавал всегда не более чем положено
да вот думаю...можеть просто трубу полиэтилен брость...черненькая такая...с синей полоской...насверлить в ней отверстий и вставить туда капельницы...надежнее кмк будет.
дождеватели не совсем подойдут. давления особо нет. поэтому сначала в бочку набирать...затем каким то способом на участок.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
следите за своими словами. с каким чувством собственного великого знания они написаны. не ваше дело считать чужие деньги. свои считайте. здесь рассматривается только вопрос полива. я лично прислушиваюсь к мнению людей, у которых есть свой, личный опыт...а не бабушки на лавочке нашептали :)
да не обращай на него внимание, он на всех бурчит :)
 
Верх Низ