Раздача интернета через вай-фай. Прошу совета

  • Автор темы jogr
  • Дата начала
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Доброго дня!
Помогите советом, своих знаний немного и потому не хватило. Мизансцена такова: есть комп, подключенный к jdsl от Волгателеком через LAN-модем (dlink-500), модем на данный момент включен бриджем (если это принципиально), в составе компа - вай-фай сетевая карточка (pci dlink чего-то там). Требуется раздать интернет через вай-фай.
Необходимые пояснения. Разумеется, читать и пользоваться поисковиком я умею, информации по данному вопросу - вал, я не оригинален, почти везде доходят до пошаговых инструкций "чего-куда-в какой момент". Но тут классика - "Двигатель был похож на настоящий, но не работал"(с). На компе создается сеть вай-фай одноранговая устройство-устройство, руками прописываются айпи-маска-шлюз, можно с шифрованием, можно без, на нескольких других устройствах, имеющихся в доступе (нетбук, кпк, другой комп с усб-вай-фай-свистком) прописываются те же атрибуты для подключения к созданной сети. Все устройства взаимно пингуются, друг друга видят в сетевом окружении, расшаренные папки открываются.
А дальше все. При попытке сделать общедоступным соединение РРPоЕ если включены вай-фай и лан - вылетает ошибка 765; если сначала расшарить PPPoE, а потом включить вай-фай - интернет все равно не раздается (хотя PPPoE числится общедоступным), а после отключения общего доступа к PPPoE у лан слетают настройки айпи-маска-шлюз.
Собственно, все. Если что-то важное я не сказал, задайте наводящий вопрос. И помогите советом, как победить данную проблему :smile2:

З.Ы. Купить точку доступа (в любом виде - модем, маршрутизатор, др) не предлагать. То что так будет проще я знаю. Требуется чтоб работало в предложенных в начале поста условиях.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
При попытке сделать общедоступным соединение РРPоЕ если включены вай-фай и лан - вылетает ошибка 765
Разнеси локальные сети проводные в разные подсети, LAN на 192.168.0.* а Wi-Fi 192.168.1.*
Ошибка вылазиет из за конфликта сетевых адресов, а винда очень любит по дефолту юзать сетку 192.168.0.*.
Если при этом конфиге ошибка прекратит вылазить то профит получен, остается только настроить остальные компоненты в соответствии с новым конфигом сети.

Вариант номер два, повесить инет роутером, собрать все в одну сеть и на всех компах указать в качестве основного шлюза и первичного dns адрес роутера. Если само не заведется, то прокинуть доступ от вайфай сетки а лан на компе, оно должно уже при таком конфиге дать мост сделать.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А дальше все. При попытке сделать общедоступным соединение РРPоЕ если включены вай-фай и лан - вылетает ошибка 765; если сначала расшарить PPPoE, а потом включить вай-фай - интернет все равно не раздается (хотя PPPoE числится общедоступным), а после отключения общего доступа к PPPoE у лан слетают настройки айпи-маска-шлюз.

на винде такой порнухой не занимался, сразу ставил Tmeter

Требуется чтоб работало в предложенных в начале поста условиях.

у меня в другой квартире в силу скудности бюджета есть beeline - комп (LAN+ usb WIFI + Tmeter) - ноуты с WIFI
с февраля все жужжит без замечаний...
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
с февраля все жужжит без замечаний...
Это конечно здорово, что без замечаний :derisive: А можно подробнее про настойку такой связки, по пуктам, 1-2-3-... Я так понимаю, что внешний канал без разницы какой (билайновский LAN или волготелекомовский ADSL), на принцип настройки не влияет? В настройках TMeter тоже мало что понял.. Куда там лошадь запрягать? ;)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
на принцип настройки не влияет? В настройках TMeter тоже мало что понял.. Куда там лошадь запрягать?

нет. не влияет.
исходим из того, что какие то IP/mask заданы на обоих интерфейсах

в проге идем в раздел сетевых адаптеров и назначаем тот что вайфайный - внутренним, а вот какой будет внешний зависит от того в каком режиме работает модем..
если "роутер" , то указываем сетевую плату "его" - внешней ,
а вот если "бридж", то внешним должен быть тот интерфейс который поднимается после установления соединения "по значку". в списке это - NDISWANIP, если указать не его, то доступны будут только локальные ресурсы ВТ.
режим указываем активный.


файерволл пока не включаем.

DNS - включаем и указываем провайдерские

группы IP адресов - задаем интервал адресов, которые будут "внутренними", включая IP WIFI адаптера.
Если ноут всего один, то можно ограничиться только его адресом и адресом адаптера WIFI


дальше два важных момента на которых все спотыкаются...

1. нужно включить NAT проги

В отличие от винды, в которой внутренний интерфейс должен обязательно иметь адрес 192.168.0.1, механизм NAT в TMeter не требует особых адресов для локальной сети, скрытой за NAT и они могут быть любыми..

Текущая реализация NAT поддерживает только ICMP, TCP, UDP и GRE протоколы. Пакеты обрабатываются механизмом NAT только при прохождении через внешний интерфейс. Служба "Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)" должна быть выключена, ибо в проге свой брандмауэр...

включить TCP/IP маршрутизацию , ибо по умолчанию, в Microsoft Windows 2000 Professional/Windows XP/Windows Vista TCP/IP маршрутизация выключена. Включить ее можно через реестр , т.е установить параметр HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\IpEnableRouter
в 1 (тип REG_DWORD) и перегрузить компьютер.

после всего этого в проге включаем NAT и указываем автоматический выбор адаптера.
признаком того, что настроено верно и все запустилось является зеленый значок проги у часов.

2. составить правило подсчета трафика для ноутбука. если этого не сделать, то при всех правильных настройках прога в инет его все равно не пустит..

поскольку правил в бесплатной версии всего три, то удаляем желтое или зеленое в списке фильтров и создаем свое.
все параметры в нем выбираем как "любые" , только ИСТОЧНИК указываем как определенный и вносим туда IP адрес, который мы задали на ноуте...
т.е разрешаться и считаться будет любой трафик, который идет с ноута и на него...

не забываем жать "применить" и пробуем на ноуте.
на нем кстати указываем шлюзом адрес WIFI адаптера на компе, DNS можно тоже указать этот же адрес, ведь мы включили внутренний DNS в проге...

когда заработало, то включаем файерволл в проге и придумываем правила для него...
ибо винда будет доставать сообщениями о том, что брандмауэр отключен.. )))

лично мне еще был полезен раздел фильтрации URL адресов для ноута ребенка... ))
 
Y

Yujen

Guest
и всетаки, сходим в поисковик еще раз(два, три) и нехрен будет так самоистязаться
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
и всетаки, сходим в поисковик еще раз(два, три) и нехрен будет так самоистязаться

ссылки может кому и помогут... если помогут, то отпишутся....

а ТС внятно написал

Разумеется, читать и пользоваться поисковиком я умею, информации по данному вопросу - вал, я не оригинален, почти везде доходят до пошаговых инструкций "чего-куда-в какой момент". Но тут классика - "Двигатель был похож на настоящий, но не работал"(с).
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
В общем, чудеса. Т.к. модем был настроен бриджом - начал с этого варианта настроек. Не заработало. Причем в процессе настраивания (не заметил в какой момент) из сетевых подключений пропал ярлычек подключения ВТ (с вводом логин/пароль):smile2:. Создал новое соединение-дубль. Но так как не заработало, решил попробовать с модемом в режиме роутера. В процессе настройки в сетевых подключениях опять появился пропавший ярлычок:preved:, снес. По результатам настройки ноут не открывает интернет-страницы, хотя например модем по веб-интерфейсу на ноуте доступен и волготелекомовский DNS (88.147.129.15 и 88.147.128.71) с модема через вай-фай пингуется. Зато КПК-шка, подключенная потом вместо ноута, открыла несколько страниц. На радостях выключил её, включил ноут - шиш, включаю опять КПК - тот же шиш. Непонятно вааще..:smile2:
Вся ситуация осложняется тем, что моих знаний даже для понимания описанных настроек не хватает.

Yujen, у меня на всех компах ХР, а не 7. За ссылки спасибо, но первые две - только для ознакомления, а третья.. Единственное, что я делал не как написано - это прописывал ip руками, а не автоматом (ждать было лень). Но попробую...
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Вот уж действительно, чудны дела твои, Господи !
Сделал все, как описано в третьей ссылке Yujen'а - и все заработало. Но я точно помню (я был не пьяный ;)), что этот путь я уже пробовал. Но, как уже написал выше, прописывал ip/mask вручную. Не работало...
Спасибо откликнувшимся, я знал что на Клуб можно рассчитывать! :thank_you:
 
Верх Низ