Программа дополнительного сервиса "Эльдорадо"

  • Автор темы SSStylish
  • Дата начала
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
При покупке телевизора 29.12.08 был куплен сертификат дополнительного сервиса на 2 года.
Мне это представлялось так:
29.12.08-29.12.09 - срок гарантии
30.12.09-30.12.11 - срок дополнительного сервиса

ТВ уже дважды находился в ремонте: 65 дней (28.12.09-01.03.10) и 61 день (03.12.10-01.02.11)
Однако сегодня, в период третьего по счету нахождения ТВ на ремонте, по телефону сообщили что ремонт осуществлять не будут, ввиду окончания сроков доп.сервиса, мотивировав, что срок действия сертификата начинается с момента его приобретения. На сайтах Эльдорадо и НСС (компания до договору осуществляющая сервис) информации о сроках начала действия сертификата нет. И вообще насколько законно продавать "воздух" ввиду покрытия срока действия сертификата гарантией производителя?

Даже исходя из заявления сервиса, к сроку обслуживания по сертификату прибавляется срок нахождения техники в ремонте: 126 дней (т.е. срок программы доп.сервиса продлится до мая 2011г.).
Однако в ремонте также отказали, сославшись на то, что срок ремонта ТВ был меньше, чем срок его нахождения в сервис-центре.

С чего начать, с претензии или лучше сразу исковое заявление в суд?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
с претензии
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
1) ТВ не относится к технически сложным товаром
при обнаружении любого дефекта можно было уже воспользоваться
статьей 18 п1

2) Тв считается в ремонте с того дня с которого вы его сдали и подписали
соответствующие документы и до момента выдачи вам (ст 20 п3).
статья 20 п 1 срок ремонта не может превышать 45 дней, превышает
опять статья 18 п1

грамотно составить претензию в 2х экземплярах, дождаться ответа
и далее в суд, если отказали в добровольном порядке
 
Stoks13

Stoks13

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
588
Реакции
2
Баллы
0
да, да все верно не относится. есть для этого 55 постановление. и к тех слож. относятся - стирки, холодки, компьютеры
при сдачи техники в ремонт, её гарантийный срок увеличивается именно на эти дни. и не зависимо ремонтировалась или нет.
выход только один. В СУД, и он будет на твоей стороне. только обяз. собери все бланки о пред. ремонтах. и последний отказ о ремонте должен быть подкреплен в письменной форме!
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
да, да все верно не относится. есть для этого 55 постановление. и к тех слож. относятся - стирки, холодки, компьютеры
при сдачи техники в ремонт, её гарантийный срок увеличивается именно на эти дни. и не зависимо ремонтировалась или нет.
выход только один. В СУД, и он будет на твоей стороне. только обяз. собери все бланки о пред. ремонтах. и последний отказ о ремонте должен быть подкреплен в письменной форме!

это что за постановление, можно поподробнее?
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx нeдocтaткoв

Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, в oтнoшeнии кoтopыx тpeбoвaния пoтpeбитeля об их зaмeнe пoдлeжaт удoвлeтвopeнию в cлучae oбнapужeния в тoвapax cущecтвeнныx нeдocтaткoв<*>
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575


-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
да, да все верно не относится. есть для этого 55 постановление. и к тех слож. относятся - стирки, холодки, компьютеры
при сдачи техники в ремонт, её гарантийный срок увеличивается именно на эти дни. и не зависимо ремонтировалась или нет.
выход только один. В СУД, и он будет на твоей стороне. только обяз. собери все бланки о пред. ремонтах. и последний отказ о ремонте должен быть подкреплен в письменной форме!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
 
Последнее редактирование модератором:
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
Выдержка:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

Не удивлюсь, если и это не последняя редакция.
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Выдержка:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

Не удивлюсь, если и это не последняя редакция.


Укажите источник
 
Stoks13

Stoks13

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
588
Реакции
2
Баллы
0
сори не 55 а 575
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 года N 55


Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня
товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222 (Российская газета, N 208, 31.10.98);
постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1104 (Российская газета, N 203, 14.10.99);
постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 года N 81 (Российская газета, N 28, 13.02.2002);
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2003 года N 421 (Российская газета, N 142, 17.07.2003);
постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49.
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
Kirux@, я писал только о том, что ТВ является товаром "технически сложным", я показал где это написано.
 
OP
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
п.7 ст.5 Закона о защите прав потребителей:
Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Следует ли из пункта закона, что право продавца принимать дополнительные обязательства в отношении недостатков товара возможно лишь после окончинии срока гарантии изготовителя?
Хочу также послать претензию продавцу с целью выяснения умышленно ли была указана дата начала действия сертификата чтобы 1 год попадал под срок гарантии изготовителя, или была допущена ошибка.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Kirux@, я писал только о том, что ТВ является товаром "технически сложным", я показал где это написано.

Я когда с реваншем бодался, из-за того что звук в телеке пропал через 1.5 месяца, мне юрист тоже сказала что телеки не относятся к технически сложным товарам;) хотя по логике должно быть наоборот

А по теме, давно пришел к мнению, что в Эльдорадо принято творить что угодно. Тоже сталкивался с ПДС, только там речь шла о возврате денег, когда мамка покупала фотоаппарат, впарили этот сертификат, ну и консультант, прилепил на сертификат листочек, мол что и как, где написал, что в случае если этим сертификатом не пользоваться, то по истечении его срока, деньги за него вернут. Однако при попытке вернуть деньги, манагер их с гордостью объяснил, что мол срок то прошел, все мол, сертификат не действителен, о возврате каких либо денег речь вообще идти не может, а кто там что где на листочке написал, дело наше.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
в очередной раз для всех почитателей ЗоПП:

1) телевизор - не является технически сложным товаром для целей ст. 18 - когда речь идет о некачественном товаре (ППРФ № 575)

2) телевизор - является технически сложным товаром для целей ст. 25 - когда речь идет о замене качественного товара (ППРФ № 55)

парадоксально, но факт :)

по иронии судьбы, у этих двух постановлений даже номера схожие
многие манагеры не ведают различий, многие намеренно вводят потребителей в заблуждение по данному вопросу
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Lady Winter, т.е.
1) если я хочу вернуть исправный телевизор, то сделать это я не могу по ПП РФ №55, поскольку он является технически сложным товаром;
2) если я хочу вернуть неисправный телевизор, то сделать это я могу по ПП РФ 575, поскольку он не является технически сложным товаром.
?
а где про это можно почитать подробно - чтоб разжевали?
 
Верх Низ