Истёк срок службы газового счётчика

  • Автор темы U Ser
  • Дата начала
U

U Ser

Участник
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
389
Реакции
0
Баллы
16
Газовая компания начала без предупреждений выставлять счёт по норме за площадь (Отопление газовое), но в доме никто не живёт и зимой не отапливался. Реально ли надеяться на перерасчёт если, например, предоставить заявление от соседей, что никто не проживал. Счётчик всё ещё стоит, опломбирован
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
в доме никто не живёт
Расчёт по нормативу не должен зависеть от того, живёт кто-то или не живёт. Он должен зависеть от количества зарегистрированных.

и зимой не отапливался
Отопление считается с площади. Так что без разницы, отапливался дом или нет.

Реально ли надеяться на перерасчёт если, например, предоставить заявление от соседей, что никто не проживал.
Нереально.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
А меня вот даже не предупреждали что у счётчика есть срок годности.. где его можно посмотреть?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А меня вот даже не предупреждали что у счётчика есть срок годности.. где его можно посмотреть?
У счетчиков есть свой «срок годности»

22 октября 2008 г.
Марина Гринева.
«Самарские известия».

В номере «СИ» от 11 октября было опубликовано письмо наших читателей - семьи Бахтеевых из села Мочалеевка Похвистневского района, в котором говорилось: «Недавно пришел к нам молодой человек, представился работником газовой организации и, посмотрев на наш счетчик, вдруг сообщил, что счетчик просрочен и его надо менять. Как это счетчик может быть просрочен – непонятно. Нам, пожилым людям, много что говорят – знают, что сообразить мы вряд ли сможем. Проверяющий дал подписать бумагу и объявил, что «с этого дня вы будете на тарифе». Поехали в райцентр, в райгаз. Там начальника так и не дождались, а больше нам никто ничего разъяснить не смог. Ну мы уж махнули рукой, отстегнули от своих небольших пенсий денег, написали заявление на смену счетчика, поехали купили новый. Через 20 дней нам его установили. И ошарашили: за все это время, что шла смена, мы должны оплатить газ по тарифу, а это 1750 рублей – для нас, пенсионеров, неподъемная сумма. Почему этот самый тариф начали с первого же дня, ведь мы не могли в один день и купить новый счетчик, и съездить в район, и установить счетчик? Очень просим разъяснить, что это за правила такие?

Редакция обратилась за разъяснениями к специалистам: «В соответствии с Федеральным Законом от 27.04.93г. № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, в том числе бытовые газовые счетчики, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта. В продажу допускаются только поверенные средства измерений. То, что счетчик проверен, подтверждается соответствующим клеймом на корпусе прибора. Все юридические лица (организации) и граждане, использующие средства измерений, обязаны своевременно предоставлять средства измерений на поверку.

Межповерочный интервал, т.е. срок, в течение которого действует поверка, устанавливается изготовителем. Он указан в паспорте и в зависимости от марки счетчика составляет от четырех до десяти лет. По истечении этого срока прибор учета подлежит поверке, причем обязанность по проведению поверки и связанные с этим расходы ложатся на абонента. По истечении срока межповерочного интервала (и отсутствии клейма о новой поверке) показания прибора не учитываются.

Вот что диктует п. 31 Постановления Правительства РФ 23.05.06 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг».

Таким образом, по истечении срока поверки прибора учета счетчик может быть либо поверен, либо заменен на новый. Право выбора принадлежит абоненту. При отказе абонента от замены либо поверки прибора учета расчет платы за газ производится по нормативам потребления с даты окончания межповерочного интервала в соответствии с действующим законодательством. Штрафов за несвоевременную замену или поверку прибора учета не предусмотрено.

Прибор учета приобретается абонентом самостоятельно, за свой счет. Он должен иметь заводскую пломбу, клеймо государственной поверки и паспорт. Не рекомендуется приобретать приборы учета на рынках, поскольку в большинстве случаев такие счетчики не имеют соответствующих документов, пломбы завода–изготовителя либо клейма госповерки, что повлечет за собой невозможность расчетов за газ по показаниям прибора».
:happy:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Если счетчик снят для поверки, то за время этой поверки расчёт должен производиться не по нормативам, а по среднемесячному расходу.
 
OP
U

U Ser

Участник
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
389
Реакции
0
Баллы
16
А что это за процедура такая, ПОВЕРКА, как я понимаю, снимается счётчик, кто-то его проверяет,ставиться назад и сколько после этого он будет считаться годным, опять 8 лет, как срок службы изначально?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Если счетчик снят для поверки, то за время этой поверки расчёт должен производиться не по нормативам, а по среднемесячному расходу.
это так. но почему тогда выставили счет по норме? мне кажется, нужно обращаться к юристам за разъяснениями - в каких случаях как считают.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
это так. но почему тогда выставили счет по норме? мне кажется, нужно обращаться к юристам за разъяснениями - в каких случаях как считают.

Если помещение не оборудовано индивидуальным прибором учёта, то расчёт должен проводиться по нормативу (либо по коллективному (общедомовому) прибору учёта в случае, если дом многоквартирный и таким прибором оборудован). Такой же порядок расчётов применяется и в случае, если истекает срок поверки. Если индивидуальный прибор учёта снят на поверку (это, по идее, должно оформляться соответствующим актом), то расчёт должен производиться исходя из среднемесячного расхода за предыдущие полгода.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Газовая компания начала без предупреждений выставлять счёт по норме за площадь (Отопление газовое), но в доме никто не живёт и зимой не отапливался. Реально ли надеяться на перерасчёт если, например, предоставить заявление от соседей, что никто не проживал. Счётчик всё ещё стоит, опломбирован

Думаю реально! У меня ситуация была без счетчика- в доме никто не проживал система была разморожена выставляли по нормативу насчитали мама не горюй- поехал на гоголя обьснил ситуацию не скандалил)))) женщины оказались на редкость приятные взял инспектора свозил на место составили акт-пересчитали....начни просто по хорошему- не поможет думаю всеравно можно решить просто какова цена вопроса?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А что это за процедура такая, ПОВЕРКА, как я понимаю, снимается счётчик, кто-то его проверяет,ставиться назад и сколько после этого он будет считаться годным, опять 8 лет, как срок службы изначально?
Процедура нудная.У меня было так,счётчик сняли,поставили перемычку,счётчик повёз на Дубовикова,поверку не прошёл,купил новый счётчик и поставил...Проще было сразу купить новый и газовики всё за 20-30 минут сделали бы...)А так два раза вызывали...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Процедура нудная.У меня было так,счётчик сняли,поставили перемычку,счётчик повёз на Дубовикова,поверку не прошёл,купил новый счётчик и поставил...Проще было сразу купить новый и газовики всё за 20-30 минут сделали бы...)А так два раза вызывали...

+1! Водяные так вообще смысла нет поверять - газовые сейчас дорогие вопрос денег....но тоже склоняюсь к замене на новый!
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
- газовые сейчас дорогие...
8 лет назад покупали "чистого" итальянца,дорогого(поверяющий подтвердил,что счётчик супер),но "наши" условия эксплуатации угробят что угодно...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
+1! Водяные так вообще смысла нет поверять - газовые сейчас дорогие вопрос денег....но тоже склоняюсь к замене на новый!

Это че так? У меня мама за неделю поверила два водяных счетчика, один за деньги, второй бесплатно ( акция типа такая), там же на Дубовикова. Человек приходил оттуда и все поверял. Вполне безпроблемно все прошло.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Человек приходил оттуда и все поверял
Не понял? что прям в квартире не снимая поверял? Если это так то прогресс....Вообщето поверка счетчика подразумевает его снятие и прогон на стенде... Я года четыре назад на работе счетчик снимал туда возил хз сколько их там типа поверяли, денег заплатил немного меньше нового... следующие разы просто скручивал старый ставил новый вызывал инспектора на опломбировку!
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Это че так? У меня мама за неделю поверила два водяных счетчика, один за деньги, второй бесплатно ( акция типа такая), там же на Дубовикова. Человек приходил оттуда и все поверял. Вполне безпроблемно все прошло.

Он их заменил на прошедшие поверку, естессно сэконд-хэнд..
 
OP
U

U Ser

Участник
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
389
Реакции
0
Баллы
16
Думаю реально! У меня ситуация была без счетчика- в доме никто не проживал система была разморожена выставляли по нормативу насчитали мама не горюй- поехал на гоголя обьснил ситуацию не скандалил)))) женщины оказались на редкость приятные взял инспектора свозил на место составили акт-пересчитали....начни просто по хорошему- не поможет думаю всеравно можно решить просто какова цена вопроса?
ОК,Принял к сведению.
 
FOX505

FOX505

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, где можно сделать независимую экспертизу газового счетчика?
Приходили из газовой компании, составили акт, что заводская пломба, нарушена (не плотно утоплена). И сделали перерасчет за 6 месяцев...
Я так понимаю выход только один:снимать счетчик, делать экспертизу, нести им результаты, для перерасчета.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Подскажите пожалуйста, где можно сделать независимую экспертизу газового счетчика?
Приходили из газовой компании, составили акт, что заводская пломба, нарушена (не плотно утоплена). И сделали перерасчет за 6 месяцев...
Я так понимаю выход только один:снимать счетчик, делать экспертизу, нести им результаты, для перерасчета.
Экспертизу чего делать? Какой вопрос задать экспертизе?
 
FOX505

FOX505

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
Экспертизу чего делать? Какой вопрос задать экспертизе?
Нужно подтверждение того, что счетчик не вскрывался (ну или вскрывался). Уже не актуально, счетчик на экспертизе.
 
Верх Низ