При торможении не фиксируются передние колёса

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
В общем сегодня при прохождении ТО выяснился вышесказанное.
По пути домой заехал на СТО около НИИ 28. Поменяли тормозные колодки (на старых был неравномерный износ), поменяли тормозную жидкость (была очень мутная) - эффекта ноль. Механик который всё это делал сказал что нужно покаться с недельку, пусть колодки притруться, возможно и заработает. По его версии есть три возможные причины подобного:
1. Тормозные колодки.
2. Главный цилиндр.
3. Возможно, тормозные диски.

Инспектор который проверял машину на ТО высказал другую версию - регулятор давления. Честно гря я не очень понял почему - вроде он работает только на задние колёса. А они то как раз тормозят.

Есть ещё один нюанс. Когда я сел за руль после инспектора (он продемонстрировал мне в чём собственно проблема причём очень наглядно ) увидел что горит STOP и красная лампа уровня тормозной жидкости. Спустя некоторое время, пока я ходил забирал документы, она погасла.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
Почитал сейчас умную книжку (Погребной С.Н. Ремонт без проблем) в спокойной обставновке.
У него кстати есть описание подобной проблемы и причина именно в регулировке привода регулятора давления.
По идее, раз есть износ на передних колодках - значит они всё-таки тормозят. Так?
Раз на подъёмнике при нажатии на тормоз передние колёса всё же фиксируются - значит главный цилидр работает. Так?

Блин, есть ли в городе Саратове вообще нормальное пусть и дорогое СТО?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Гы! А как они должны фиксироваться?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ты уж определись, тебе надо нормальную или дорогую СТО)))))))))))
Все эти дефекты на любой СТО можно устранить. Так как жидкость тормозная плохая была, да и машинка видимо не первой свежести, могут поклинивать суппорта. Легко цилиндры при смене колодок слесарь утопил? Какой износ тормозных дисков? Можно ещё погадать......
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
Гы! А как они должны фиксироваться?
Типа издеваешься? :( Нет бы что дельное сказал.
Все эти дефекты на любой СТО можно устранить.
Так не устранили же и причина так и не ясна. Или колодки и правда должны притираться с неделю?
Легко цилиндры при смене колодок слесарь утопил?
А фиг его знает. Долго не мучался это точно.
Какой износ тормозных дисков?
Это я уже дома прочитал про износ и какой должна быть минимальной толщина диска. А это слесарь ничего даже и не мерял. Чисто на глаз заценил.
Ты уж определись, тебе надо нормальную
Мне, пожалуйста, нормальную. ;) А не ту на которой нужно говорить что делать и потом проверять.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Колодки притираются не по времени, а по пробегу. В городском цикле конечно быстрее.
Раз слесарь про цилиндры ничего не сказал, то можно считать что они в норме. Какой износ у дисков можно наощупь пощупать. Если больше миллиметра, то колодки будут дольше конечно притираться и тормоза хуже будут в это время.
А на СТО всё таки надо говорить слесарям и мастеру то что ты хочешь что бы они сделали с машиной. И требовать исполнения. Нет таких дефектов, которые нельзя устранить.
 
E

Elwood

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
а у меня заднее левое колесо блокируется при торможении на 2101. че эт такое?
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
малясь не по теме....кароч ручник блокирует одно заднее колесо,в чём может быть проблема?цилиндр???колодки вроде одинаковые с обеих сторон...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
малясь не по теме....кароч ручник блокирует одно заднее колесо,в чём может быть проблема?цилиндр???колодки вроде одинаковые с обеих сторон...

Барабан один косячит, или с одной стороны тросик закис...


to regulator: ИМХО смотреть главный тормозной и шланги, может из-за расширения шлангов такая хня быть.... А по повуду колодой, если на них неравномерный износ, значит и у дисков поверхность неровная...
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
ИМХО смотреть главный тормозной и шланги, может из-за расширения шлангов такая хня быть.... А по повуду колодой, если на них неравномерный износ, значит и у дисков поверхность неровная...
Со шлангами всё ОК.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Типа издеваешься? :( Нет бы что дельное сказал.

Ты типа вопросы нормально формулируй! Колеса обычно фиксируются болтами или гайками. У кого как. И разным количеством. А если тебе нормально машину сделать нужно, напиши в личку или аську. Все теб расскажу.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Cливай свою "жидкость". Ето *****, которое в магистрали, и которое тебе залили новой порцией жижи, вымывается не одним литром! И как ты установил, что шланги в порядке? Разбухают они изнутри, и серая жижа - это смывы раскисшей резины+гольная пыль, которая обычно набивается через ГТЦ и при смене манжетов РТЦ. А стоп потому и горит, что в магистрали повышенное давление. Сам подумай, отчего? Если при заливке новой жижи тормоза не прокачали, то сделали через Ж и пока не прокачаешь, ничего не поймешь. Если прокачали, то либо магистраль забита, либо манжеты подохли. Если в главном - педаль отходит долго, или сопли в салоне, если в рабочих - недотормаживают или клинят, или текут. Такое ИМХО (уш я паёпся с тармазами).
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО колдун
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
блин все такие ассы что ....
2 regulator
имашина какого года? какой пробег? с какой стороны колодки износились сильнее с внутреней стороны диска или с внешней?
колдун регулировал? Пружины задние просевшие? Проставки на машине есть?
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
Барабан один косячит, или с одной стороны тросик закис...
каким образом может косячить барабан???когда повыше ручник поднимаю,то оба тормозят....а закисание тросика чем грозит,его заменой???скока стоить это может??
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Не раз уже писал, как у меня на 9 старой клинило передние колеса!
Объехал кучу СТО все руками разводили и все.
Делал на СТО Кореневского (как в юбилейный ехать, перед кольцом стройматериалов, с права, там сейчас весит вывеска Сузуки автосервис)
Проблема была в настройке вакума.
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
а колодки задние по чём сейчас???может сразу всё заменить...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Регулятор. Во-первых новые колодки должны блокировать колеса сразу. Они могут тормозить неравномерно поначалу, но блокировать колеса должны. Неравномерный износ передних колодок напрямую не влияет на эффективность торможения, ибо тормозные цилиндры самоподводящиеся. Но косвенно указывает на возможную неравномерность давления ТЖ в контурах (система то диагональная, если я не ошибаюсь). А это говорит об износе ГТК кмк.

Далее. Настройкой колдуна (регулятора давления) можно добиться как и того, что задние колеса не блокируются, а блокируются передние, так и наоборот.

Я бы на твоем месте махнул ГТЦ (ибо вероятно, что при следующей попытке пройти ТО тебе выдадут неисправность, заключающуюся в неравномерности торможения лево/право) и отрегулил колдун. Как регулировать колдун - я писал уже.

P.S. А колодки зря махнули. Новые прикатывать надо, а то опять же разница тормозных сил может возникнуть.

P.P.S. Тормоза сделать надо, ибо при тврем раскладе зимой будет джёппа в виде разворота на 180 градусов при любом экстренном торможении.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Барабан один косячит, или с одной стороны тросик закис...
каким образом может косячить барабан???когда повыше ручник поднимаю,то оба тормозят....а закисание тросика чем грозит,его заменой???скока стоить это может??

У меня была такая Ж с барабанами :lol: колодки почти целые, но в канавках все!!! И барабаны сточеные этими колодками по самое немогу.... Вобщем задние не тормозили ни разу :evil: Не стал долго думать, махнул и барабаны и колодки сразу...
 
Верх Низ