Собаки могут диагностировать рак, показали исследования

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
RTVi


Для того, чтобы обнаружить рак, совсем не обязательно ехать в больницу и сдавать анализы, считает хирург-онколог Шерил Гэбрам-Мендола из Института рака Уиншипа при Университете Эмори. Она уверена, что определить болезнь может обычная собака, передает ABC News.
Гэбрам-Мендола изучала дыхание больных раком. Она считает, что рак заставляет тело вырабатывать определенные органические соединения, которые недоступны человеческому нюху, но могут быть учуяны собакой.
Исходя из этого, команда ученых разработала специальное тестирующее устройство, различающее более 300 молекул, содержащихся в дыхании человека. По словам исследователей, экспериментальные опыты изобретения в более 75% случаев позволили правильно определить, у кого из пациентов был рак молочной железы, а у кого нет. Когда женщина, пришедшая на осмотр после того, как ее пес несколько дней толкал ее в грудь, подышала в трубку, созданную испытателями, полученные результаты подтвердили, что она была больна раком.
Ранее в январе в исследовании, опубликованном в британском журнале "Gut", говорилось, что специально обученный 8-летний черный лабрадор ретривер по кличке Марин в 91% случаев верно определил колоректальный рак, когда нюхал дыхание пациентов, и в 97% случаев, когда нюхал их стул.
В продолжающемся исследовании в Англии ученые подготавливают нескольких собак для выявления образцов мочи пациентов, больных раком. В исследовании 2004 года собаки правильно обнаружили рак мочевого пузыря в 22 раза из 54 попыток, что неудивительно, учитывая, что нюх у собаки, в зависимости от породы, до миллион раз лучше, чем у человека.
Однако статистика знает и более курьезные случаи: так, в августе 2010 года терьер по кличке Кико откусил большой палец своему хозяину, у которого позднее диагностировали сахарный диабет II типа. Некоторые сочли поступок собаки попыткой предупредить своего владельца о болезни.
"Собаки знают запах разных вещей и понимают эту разницу. Поэтому, если вы больны, они не обязательно знают, что именно случилось, но чувствуют, что есть что-то не нормальное в вашем запахе, в отличие от того, как вы пахнете обычно", - говорит главный научный сотрудник Технического научного института Джорджии Шарлин Байер.

http://www.meddaily.ru/article/26apr2011/dogcans
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Российский ученый создал революционный аппарат, выявляющий рак


intellect.tomsk.ru


Уникальный прибор для диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях развития создал Антон Убайчин, аспирант Томского университета систем управления и радиоэлектроники, сообщает РИА "Новости". Сейчас группа ученых при участии специалистов из НИИ онкологии СО РАМН занимается технологической проработкой опытного образца данного прибора.
Революционность аппарата заключается в том, что он позволяет выявить болезнь на самой ранней стадии, еще до структурных изменений биотканей. По сравнению с существующими на данный момент аналогичными приборами, изобретение дает более точный, быстрый и неинвазивный способ получения результата без необходимости облучения. Разработка уже получила одобрение со стороны жюри Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов.
Значение прибора трудно переоценить. Исход лечения во многом зависит от того, на какой стадии развития рака была выявлена болезнь. Диагностирование на ранних стадиях обычно гарантирует полное выздоровление, чего нельзя сказать о стадии распространения метастазов. На сегодняшний день существует классификация стадий по системе TNM (tumor, nodulus, metastasis).
В рамках первой стадии T опухоль не прорастает базальный слой эпителия. Очаг возникновения развивается. Далее (стадия N) выявляются метастазы в региональных лимфатических узлах. На последней стадии М фиксируются отдаленные метастазы в лимфоузлах, тканях и органах.

http://meddaily.ru/article/29Mar2011/vyjav_rak
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
"Искусственный нос" определит рак по дыханию пациента





Диагностировать рак в будущем, очевидно, будет возможно на основании простой пробы дыхания человека. Израильские ученые изобрели устройство, позволяющее выявлять людей, больных раком, с помощью химического анализа выдыхаемого ими воздуха, сообщает News Medical.
Специалисты хайфского института технологий Технион провели исследование при участии 82 добровольцев. У 22 из них были диагностированы различные виды рака головы и шеи, 24 страдали раком легких, еще 36 человек были здоровы.
Ученые собрали образцы дыхания всех испытуемых и изучили различия в структурах присутствовавших в них молекул. Они обнаружили, что устройство, называемое "искусственный нано-нос", с расположенным внутри наносенсором, способно отличать молекулы, взятые из образцов дыхания людей, больных раком, и здоровых.
Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале рака. Говорит профессор Хоссам Хаик: "Мы показали, что простой дыхательный тест может определить структуры молекул, присутствующих в дыхании пациентов, больных раком на ранних стадиях".
Он считает, что устройство может оказаться особенно полезным для людей, больных различными видами рака головы и шеи. Дело в том, что эти разновидности опухолей, зачастую диагностируются слишком поздно, что еще больше затрудняет лечение.

http://meddaily.ru/article/21Apr2011/nosecanc
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Пиво и определенный ген увеличивают риск развития рака желудка


NEWSru.com


Злоупотребляющие алкоголем, в том числе пивом, люди, как известно, имеют больше шансов, "заработать" себе рак желудка. Однако теперь ученые выяснили, кто именно из любителей пенного напитка подвергается большему риску, пишет Times of India.
Выяснить это удалось эпидемиологу Эрику Дуэллу с коллегами из Каталонского института онкологии в Барселоне (Испания). Они провели широкомасштабное исследование, в которое были включены данные о более чем 521 тыс. человек в возрасте от 35 до 70 лет, и обнаружили устойчивую взаимосвязь между любовью к пиву и возникновением рака желудка.
Результаты показали, что потребление 30 граммов чистого этанола/алкоголя или более в день в составе пива связано с повышенным риском развития рака (на 75%). При этом употребление других алкогольных напитков, например, вина или ликера, такой связи не выявило.
Однако ученым удалось узнать, что среди злоупотребляющих пивом далеко не все подвергаются одинаковому риску. Они выделили группу из трех генов. Люди, которые имели ген, известный как rs1230025, и при этом злоупотребляли пивом, были более подвержены заболеванию.
Кроме того оказалось, что еще два гена - rs1230025 или rs283411, усваивающих алкоголь, имели связь с высоким риском развития рака. Однако в данном случае заболеванию оказывались подвержены абсолютно непьющие люди.
"Это классическое влияние генной среды, - говорит Дуэлл, - Наличие обоих факторов риска - неумеренного потребления пива и генетического набора rs1230025 - существенно хуже, чем наличие одного из них или отсутствие обоих". Результаты исследования были представлены на 102-й ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованиям в области рака (AACR), прошедшей 2-6 апреля.

http://meddaily.ru/article/25apr2011/beercanc
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Табачные компании добавляли в сигареты химические компоненты, заставляющие худеть


архив newsru.com


Британские и американские табачные компании добавляли в сигареты сильнодействующие химические вещества, подавляющие аппетит, чтобы привлечь к курению людей, беспокоящихся по поводу лишнего веса. Как следует из внутренних документов отрасли, включающих данные с 1949 по 1999 год, обнародованных во время судебного процесса в США, подобные уловки использовали как минимум две компании-гиганта Philip Morris и British American Tobacco.
Еще четыре крупных компаний исследовали потенциальное воздействие химических веществ, включая амфетамины и закись азота, более известную как веселящий газ. Однако не известно, добавлялись ли когда-нибудь эти вещества в проданные сигареты, сообщает Belfast Telegraph.
Как отмечает издание, химические добавки лишь одна из нескольких стратегий, успешно использующихся табачными компании в течении последних 50 лет, чтобы убедить людей, что курение делает их стройнее. Наличие этих добавок помогает объяснить, почему курильщики, после того, как бросают свою вредную привычку, часто набирают вес, о чем свидетельствуют данные, опубликованные швейцарскими исследователями в Европейском журнале общественного здравоохранения.
Ученые призывают власти ужесточить правила относительно табачных добавок, а также заставить табачные компании раскрывать документы, касающиеся применяемых ими маркетинговых ходов, включая дизайн и упаковку табачной продукции.

http://meddaily.ru/article/25apr2011/kuren
 
Верх Низ