Культурный шок

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Если Вы готовитесь к поездке в незнакомую страну, не забывайте, что Вам предстоит столкнуться с непривычной для Вас культурой. т.к. каждая страна имеет свою специфику, свои традиции и обычаи. Америка не есть исключение. Вам будет легче адаптироваться к новой стране, если Вы заранее узнаеете об истории этой страны, ее национальных особенностях, менталитете проживающих в ней людей и их ценностях.

Американцы

287 миллионов человек называют Америку своим домом, но корни их находятся в самых разных странах мира. В американских городах вы найдете много этнических районов и иммигрантских районов со своими обычаями и традициями. Почти все сливаются между собой в Америке, но, тем не менее, люди могут иметь свои национальные обычаи дома.

Люди из разных уголков США могут иметь разные взгляды на одни и те же вещи. Например, мировоззрение коренного жителя Новой Англии отличается от мировоззрения техасца настолько, насколько мировоззрение англичанина отличается от мировоззрения Француза.

С американцами легко общаться. Как житель другой страны Вы обладаете определенным шармом для них. Не обижайтесь, если обнаружите, что они мало знают о Вашей стране. Они с живейшим интересом отнесутся к вашим рассказам. Как новичку в американской жизни, Вам надо больше общаться и развлекаться. Вы можете быть "Посланцем культуры" для своих новых друзей!

Вы можете столкнуться с хорошо известными стереотипами и неожиданными чертами и отношением. Ниже приведены американские черты характера и мироощущения, которые обычно замечаются иностранными студентами.

Дружелюбие

Американцы очень мобильны и быстро находят друзей. Вы обнаружите, что они очень тепло к Вам относятся. Вам это может понравиться или Вы найдете это отношение поверхностным.

Открытость

Америка - это не страна заборов, изгородей, стен и ворот. Пространство в Америке часто открыто, и это поражает иностранцев.

Молчание

Американцы считают, что тишина - это не очень удобно. Процесс учебы студентов часто сопровождается прослушиванием музыки, а просто так, "для компании" люди включают телевизоры.

Уверенность в себе

Многие американцы очень открыты и не прилагают усилий для того, чтобы скрыть свои чувства или эмоции. Не удивляйтесь, если незнакомец начнет посвящать Вас в детали своей жизни.

Вот такая вот культура в США.

Темп жизни

Сначала Вам может показаться, что все вокруг идет кувырком. В больших городах водитель будет груб, официантка будет Вас подгонять, а люди будут толкаться. Не принимайте это на свой счет, даже если это и выглядит грубо.

Время

Американцы с уважением относятся к своему времени. Они берегут его, рассчитывают, экономят, урывают и т.д.

Свободное время

То, чем занимаются американцы в свободное время, во многом зависит от времени года и местности, в которой они живут. Спорт (как активный, так и пассивный процесс) занимает важное место в жизни американцев.

В общем, американцы тратят много времени и/ или денег на развлечения, такие как посещение кинотеатров, взятых на прокат видеокассет и просмотр телевизора . И конечно в каждом городе есть множество баров, ночных клубов и дискотек. Пожалуйста, помните, что Вы не можете употреблять алкогольные напитки, если Вам не исполнился 21 год.

Личная гигиена

Использование дезодорантов, мыла, зубной пасты и других подобных вещей является неотъемлемой частью жизни в Америке. Они принимают душ как минимум раз в день и часто моют руки, чтобы предотвратить распространение микробов. В каждом общественном туалете есть мыло ,а иногда и напоминание о том , что надо мыть руки. Это надо помнить на рабочем месте, особенно если работаете с едой. Не забывайте, что чистота очень важна для американцев.

Культурный шок и тоска по дому

Адаптироваться к новой культуре и интересно и сложно одновременно. Не удивительно, что у Вас будут как взлеты, так и падения. Вы выбрали для себя приключение всей жизни - приехали в чужую страну, которая может показаться вам странной. Когда будет трудно, напомните себе, что это всего лишь из-за разницы в культуре и традициях жизни, которые собственно и являются основной причиной всех путешествий. Ведь так интересно испытать неизведанное!
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
КАК НЕ ПОПАСТЬ В БЕДУ И СОБЛЮСТИ ЗАКОН

Не смотря на то, что Вы приезжий, законы США распространяются и на Вас. Вы должны уважать законы так же, как Вы уважаете их дома. Законы в США могут быть очень строгими.

Ваши права

Старайтесь не попадать в неприятности. Не портите себе поездку. Если Вы все же окажетесь в беде, спонсор постарается помочь Вам. Тем не менее Вы сами несете ответственность за все свои действия. CIEE может удостоверить, что Вы являетесь участником программы и посоветовать, какие действия Вам надо предпринять. Но помощь, которую может оказать спонсор, очень ограничена.

Если участник программы совершает преступление, то он имеет те же права и обязанности, что и гражданин Америки. Вы имеете право знать в каком преступлении вас обвиняют. Однако, незнание законов не освобождает Вас от ответственности.

Если Вас арестовали, вот Ваши права:
Вы имеете право хранить молчание и не отвечать на вопросы
Вас не могут заставить давать показания против себя
Вас не могут обыскать, до тех пор пока не будет получен ордер
Вы имеете право связаться и нанять адвоката. Вам должны предоставить адвоката, если Вы не можете позволить себе оплатить его услуги самостоятельно
Если суд устанавливает сумму залога и Вы его вносите, то Вы освобождаетесь из-под ареста и ждете суда на свободе
Вы имеете право предстать перед судом
Вы считаетесь невиновным, до того момента, когда Ваша вина становится доказанной.
Чтобы узнать больше о правоохранительной системе США, зайдите на сайт: www.wwlia.org/us-home.htm

Что делать если Вас все-таки арестовали?

Если Вас арестовали, то лучшим советом будет поговорить с представителем спонсора или адвокатом, прежде чем отвечать на какие-либо вопросы. Узнайте у спонсора, могут ли предоставляться бесплатные или не очень дорогие адвокатские услуги в районе, в котором Вы находитесь. В каждом штате разные законы. Одной из служб, предоставляющих бесплатные правоохранительные услуги (или делает скидки), является Legal Aid. Их сайт: www.abanet.org/legalservices/probono/foreword.html

Вы имеете право на один телефонный звонок. Позвоните по горячей линии спонсора. Пожалуйста, помните: спонсор предоставляет различные услуги, но многие из проблем могут быть решены за пределами офиса. По вечерам или в выходные Ваш доступ к финансовым и правоохранительным службам будет тоже ограничен.

Обычная процедура задержания

Будучи арестованным, Вы можете пройти через любую из ниже перечисленных процедур:
Вам будет предъявлено обвинение, сняты отпечатки пальцев, составлен протокол, и т.д.
Вы будете посажены в камеру до назначения суммы налога
Предстанете перед судьей, который выслушает детали и снимет обвинение либо назначит дату суда в течение следующих 30 дней. Иногда дату суда могут назначить на более ранний срок, особенно если Вы напомните судье, что можете легально оставаться на территории США только до 19 октября (летний сезон) или до 15 апреля (зимний сезон).
В зависимости от тяжести преступления, от Вас могут потребовать не покидать пределов города, в котором Вы находитесь.

Если Вас признают виновным

Размер наказания будет установлен в соответствии с местными законами. Однако, их размер варьируется от штата к штату, а также зависит от федеральных законов и законов конкретного штата.

Возможные виды наказания включают в себя:
Денежный штраф
Общественные работы
Тюремное заключение
Депортация
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Законы в США

В США законы варьируются от штата к штату и даже от города к городу. Необходимо знать законы того места где Вы живете, для того чтобы избежать неприятностей. Например, население небольшого курортного города составляет всреднем несколько тысяч человек, но оно может увеличиться до 100 тысяч во время сезона. Для того, чтобы удержать порядок, полиция строго следит за соблюдением местных законов. Законы, регулирующие употребление алкоголя, уровень шума и общественные сборища - очень строгие. Лучше всего расскажут Вам о законах местные жители или студенты, работающие и живущие там же где и Вы.
Проблемы, которых можно избежать

Не стоит попадать в неприятности за:
Распитие алкогольных напитков в возрасте до 21 года
Распитие алкогольных напитков в публичных местах
Употребление наркотиков
Нарушение спокойствия
Кражи
Использование фальшивых документов
Нанесение вреда собственности или за рисование на стенах
Аморальное поведение

Залог

Если Вас арестуют, судья установит размер залога, под который Ва, возможно будет отпустить. Залог - это деньги, которые гарантируют Ваше присутствие на суде в назначенный день. Размер залога зависит от тяжести преступления. Если Вы не можете выплатить сумму залога целиком, за Вас это может сделать поручитель. CIEE может помочь Вам найти поручителя. Однако, спонсор не может внести залог за Вас.

Наркотики

Нелегальное хранение наркотиков является закононаказуемым в США. Наказание варьируется в зависимости от штата. Использование любых наркотиков является серьезным преступлением. Вас могут оштрафовать или посадить в тюрьму за приобретение наркотиков или за помощь людям, имеющим с этим дело.

Примечание: марихуана запрещена законом в США.

Алкоголь

Помните: для того, чтобы иметь возможность употреблять алкогольные напитки в США Вам должно быть как минимум 21 год. Во всех районах страны Вас будут просить предъявить удостоверение личности, чтобы выяснить достигли ли Вы этого возраста. Если Вам нет 21 года, и Вы были задержаны при употреблении алкоголя, Вас арестуют и оштрафуют. Если Вы покупаете алкоголь лицу, не достигшему 21 года, Вы также будете арестованы и оштрафованы. Во многих барах достаточно показать свои водительские права. Распитие алкогольных напитков в публичных местах (за пределами ресторанов, баров, вашей квартиры), особенно в курортных городах, строго запрещено!

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков

В последнее время ведется кампания по предотвращению вождения в нетрезвом виде и сокращению аварий происходящих по этой причине. В связи с этим ужесточились законы, регулирующие данную сферу. Сумма штрафа может доходить до 500 тысяч долларов. Чтобы уберечь и себя, и других - не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Если Вы едете куда-либо с друзьями, пусть кто-нибудь возьмет на себя ответственность, не пьет и управляет машиной.

Курение

В США ведется борьба с курением в общественных местах. Существует несколько предписаний, регулирующих этот вопрос на государственном и местном уровне. Курение в самолетах запрещено. Курить также нельзя во многих офисах, ресторанах. Оглядитесь прежде чем прикурить сигарету. Знаки, запрещающие курение обычно хорошо видно. Если вы в гостях и вокруг никто не курит - попросите разрешения.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
О РАБОТЕ

Работа в США в команде

Американское общество отражает историческую зависимость от групповой поддержки. Американцы часто используют слова связанные с "командными видами спорта" на рабочем месте. В США привыкли работать и играть в команде и важно чтобы Вы смогли влиться в эту команду. Помогайте коллегам и не бойтесь просить помощи у них при необходимости. Ваш работодатель может попросить Вас выполнять обязанности, не имеющие отношения к Вашей должности. Это в порядке вещей. Вы должны проявить себя в этой ситуации и помочь, чем сможете. В ответ Ваш работодатель будет более лояльно относиться к Вашим просьбам.

Время работы

Необходимо приходить на работу вовремя, а еще желательнее появляться на рабочем месте раньше положенного. Это произведет хорошее впечатление на работодателя. Ели Вы будете часто опаздывать, на Вас будут смотреть как на человека, который не принимает свои обязанности всерьез. Во время деловых бесед время не всегда тратится на налаживание контактов. Напротив, эти беседы обычно бывают короткими и по делу. У Вас будет достаточно времени в перерывах, чтобы узнать Ваших коллег.

Одежда и поведение на работе

Обратите внимание на то, как одеты другие, и Вы поймете, как надо выглядеть на рабочем месте. Уточните детали внешнего вида на интервью с работодателем.

Общение на работе

Общение подразумевает и язык жестов. В разных организациях приняты разные нормы. Например, если Вы будете стоять слишком близко к сослуживцам, это может быть воспринято нехорошо.

В США часто жмут руки, но никогда не целуются при приветствии. Жмите руки крепко. Не будьте слишком скромным. Американцы любят бурное проявление эмоций, а скованность может восприняться как недружеское отношение.

Ваш начальник может доверять Вам сокровенные тайны, которые Вы бы доверили только друзьям, и звать Вас по имени. Отношения на равных обычны, но Вы не должны забывать о выполнении своих обязанностей.

Работа в США сверх нормы

Как нового работника Вас могут попросить поработать дополнительно. Многие компании будут платить Вам в полтора раза больше за дополнительные часы. Узнайте у работодателя, положена ли Вам дополнительная оплата. Правила могут быть разными в разных штатах. Дополнительную информацию по этому вопросу Вы можете найти на сайте: http://www.dol.gov/dol/esa/public/minwage/america.htm

Проблемы на работе в США

Если у Вас возникли проблемы с начальством или сотрудниками, старайтесь решать их в строго профессиональной манере. Вы - новичок и можете испытывать проблемы через которые многие сотрудники уже прошли. Поговорите с ними об этих конфликтах. Возможно, они помогут Вам разобраться во всем быстро и мирно.

На каждой работе может найтись человек, который Вам не нравится или с которым Вы не хотите общаться. Иногда, поговорив с человеком напрямую, Вы сможете избежать проблем. Проявите инициативу и желание узнать больше о работе.

Права и ответственность на работе в США

Как сезонный работник Вы имеете те же права, что и Ваши американские коллеги. Американцы обычно не подписывают контрактов, так что работодатель может уволить работника когда захочет. Преимущества, которые Вы имеете дома, могут быть вовсе не гарантированы трудовым законодательством США. Отпуски, больничный, медицинская страховка редко предоставляются сезонным рабочим.

Безопасность труда

В соответствии с Актом Безопасности и здоровья (1970) все работодатели обязаны предоставить работнику безопасное рабочее место. Все работники должны соблюдать правила, оговоренные в этом документе.

Дискриминация и сексуальное домогательство

Помните, что расовая дискриминация и сексуальное домогательство являются серьезными преступлениями в США. У работодателей существую выработанные нормы и приемы, позволяющие справиться с подобными жалобами. Нарушение этих норм может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнению. Если Вы чувствуете, что являетесь объектом сексуального домогательства или расовой дискриминации, Вы должны воспользоваться нормами, выработанными работодателем и подать иск. Если Ваш работодатель не удовлетворяет Ваши взыскания, Вы должны обратиться в офис CIEE в Нью-Йорке, США (1-888-268-6245) или Комиссию установлению равных прав для приема на работу (1-800-669-4000) за советом.

Анализ на наркотики

Работодатель имеет право потребовать, чтобы работник прошел тест на наркотики. Работники могут сдавать тест как до принятия на работу, так и в процессе работы. Вас также могут протестировать если Вы попали в аварию. Если тест показал наличие наркотиков в крови, будьте готовы к тому, что Вас уволят.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Оплата труда

Согласно закону Вы должны получать почасовую оплату до того момента, когда решите уйти с работы. Закон также регулирует количество денег, которое Вы можете получать и количество часов, которое Вы можете работать. Для большинства видов деятельности правительством США установлена минимальная заработная плата в размере 5 долларов 15 центов в час. Однако законодательство может варьироваться в зависимости от того, в какой форме работник получает заработную плату (чаевые и т.д.). Минимальная заработная плата у тех, кто получает чаевые 2 доллара 77 центов в час, но и она может варьироваться от штата к штату. Если у Вас возникли вопросы, касающиеся непосредственно Вашего случая, обратитесь в Департамент труда того штата, в котором Вы работаете или позвоните к спонсору.

Ваша заработная плата

Верхнего предела Вашего заработка не существует. Скорее всего Вам будут платить каждую неделю или два раза в месяц. Уточните это у своего работодателя. Вы всегда будете получать меньше чем рассчитывали, т.к. будут иметь место различные отчисления. Если у Вас возникнут вопросы, поговорите с боссом.

Ваш работодатель должен предоставить Вам документ, в котором будет указано, сколько Вы заработали и сколько налогов заплатили. Необходимо помнить, что, так как Вы являетесь участником программы Work and Travel, из Вашей зарплаты не должны вычитаться налоги социального страхования и Medicare или FUTA. В соответствии с договором с Вашим работодателем, Вы также можете иметь униформу, предоставленное вам жилье и т.д., плата за которые тоже будет вычитаться из Вашей заработной платы. После получения первого чека проверьте его и убедитесь, что Ваш работодатель не допустил ошибки.

Временное или полное увольнение

Вас могут уволить (сократить) по нескольким причинам, которые, однако, не обязательно будут отражать то, что Вы не справляетесь с работой. Обычно подобные увольнения имеют место, если бизнес идет не очень хорошо. Вас должны предупредить заранее. Если Вас увольняют, это происходит потому, что Ваше присутствие мешает нормальной работе. Очень редко могут уволить из-за нехватки навыков в работе. Обычно людей увольняют из-за того, что они либо асоциальны, либо у них проблемы с дисциплиной. Если Вы что-то делаете неправильно, Вам сначала укажут на это. Свяжитесь с CIEE чтобы решить возникшие проблемы.

Уход с работы

Если Вы хотите уйти с работы, Вы должны поставить работодателя в известность в письменной форме за две недели до ухода. Это даст Вам возможность получить рекомендательные письма. К тому же Вам не придется долго ждать расчет.

Перед тем как Вы уйдете с работы

Следуйте этим инструкциям, для того чтобы избежать неприятностей с работодателем:

попросите расчет заранее
если работодатель предоставлял Вам жилье, заранее попросите его вернуть Вам задаток
спросите, когда Вы сможете получить расчет и в какой форме
сохраните координаты работодателя: имя, почтовый адрес, телефон и факс, адрес электронной почты, на случай, если у Вас возникнут сложности и Вам придется с ним связаться
оставьте работодателю адрес, куда он может пересылать почту для Вас, а также бланки для возврата налогов, которые он должен будет выслать Вам в конце года.

******************************************************************************************************************************************************
Отсюда
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Личная гигиена
Использование дезодорантов, мыла, зубной пасты и других подобных вещей является неотъемлемой частью жизни в Америке. Они принимают душ как минимум раз в день и часто моют руки, чтобы предотвратить распространение микробов. В каждом общественном туалете есть мыло ,а иногда и напоминание о том , что надо мыть руки. Это надо помнить на рабочем месте, особенно если работаете с едой. Не забывайте, что чистота очень важна для американцев.
Все это как-то плохо сопоставляется с хождением в уличной обуви по домашним коврам.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я немного в теме
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Шпиён решил к пендосам податься? Ищет тут компанию? )))
 
Верх Низ