Дорожки на дачном участке

  • Автор темы K1dima
  • Дата начала
K1dima

K1dima

Активный участник
Регистрация
17.04.2007
Сообщения
2 352
Реакции
126
Баллы
63
Купили дачу, а на участке полное отсутствие сабжа. Делать планируется собственными руками. Вариантов может быть оч. много: асфальт, щебень, опалубка+заливка бетоном,...... Хотелось бы услышать мнение форумчан какой вариант наиболее бюджетен/практичен/долговечен.
ЗЫ: Помимо дорожек будет обустраиваться (заливаться/асфальтироваться/или ХЗ что) площадка для машины....
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
плитка тротуарная, самое то!
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Кто посоветует, где лучше покупать плитку?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я бы перефразировал..."где дешевле?"
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Гравийные дорожки!
выкопать канавки по ширине дорожки, утрамбовать, застелить лутрасилом или спандбодом, засыпать песком и мелким гравием.
долговечны, практичны, эстетичны (сохраняется природный стиль и очарование негородского сада))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
я бы перефразировал..."где дешевле?"

Дешевле самому изготовить, чем сейчас и занимаюсь. Лучше чем сам - ГОСТ не соблюдешь и компоненты не отмеряешь
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ф

Федор

Guest
про это тоже на форумах пишут? :) построенные более полувека дома и бомбоубежища об этом и не знают :)))))

можно варить арматуру, только сварные швы потом обязательно нужно зачищать от шлака и окалины, иначе внутри бетона начинается коррозия. Может, существуют специальные электроды, не оставляющие коррозионно-опасных следов - я не знаю. Чем так мучиться с зачисткой - проще скрутить проволокой, что обычно и делают. Вот когда арматура диаметром больше 20 мм - ее "неудобно" скручивать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Федор, неужели ты можешь подумать, что за 50-100 лет сгниет арматурина?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Залили бетоном. Пробег 2 года - пока не потрескался.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Кто посоветует, где лучше покупать плитку?
Покупаю на молочке там очень качественно делают и немного дешевле чем в других местах. Знаю потому, что в прошлом году делал себе пол в гараже. Прям на против кафе Феро поворот на право, через трамвайные пути.
я бы перефразировал..."где дешевле?"
Дешевле не значет качественее, мы в прошлом году погнализь за дешевезной и врезультате пришлось все переделывать.
Купили дачу, а на участке полное отсутствие сабжа. Делать планируется собственными руками. Вариантов может быть оч. много: асфальт, щебень, опалубка+заливка бетоном,...... Хотелось бы услышать мнение форумчан какой вариант наиболее бюджетен/практичен/долговечен.
ЗЫ: Помимо дорожек будет обустраиваться (заливаться/асфальтироваться/или ХЗ что) площадка для машины....
Бетон однозначно дороже выйдет если его покупать или делать самому, а плитка чем лучше, вот есть у вас сей час на 2-3 кв м . сделали, денюжка появилась сделали еще немного. Мы в этом году так планируем.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Бетон однозначно дороже выйдет если его покупать или делать самому, а плитка чем лучше, вот есть у вас сей час на 2-3 кв м . сделали, денюжка появилась сделали еще немного. Мы в этом году так планируем.

Подготовка какая нужна под плитку эту ? и почем квадрат стоит напротив феро и что + надо ещё будет купить, чтобы укладывать.
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
Подготовка какая нужна под плитку эту ? и почем квадрат стоит напротив феро и что + надо ещё будет купить, чтобы укладывать.
Все зависит от почвы или места укладки. Я у себя под плитку тротуарную делал стяжку ( раствор со щебнем 10 см) можно сетку клаладочную в раствор или аматуру, чтобы не просело, а потом как душе угодно или на песок или песок с цементом или на раствор, брал плитку возле кп гаи в заводском 33х33 толщина 3 см, 11 плиток в м2 цена от 300р была тамже бордюры есть, тяжелая правда , больше двух квадратов в четырку не грузил. Лежит уже три года на даче все нормально. IMG_0002.jpg
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Гравийные дорожки!
выкопать канавки по ширине дорожки, утрамбовать, застелить лутрасилом или спандбодом, засыпать песком и мелким гравием.
долговечны, практичны, эстетичны (сохраняется природный стиль и очарование негородского сада))
Не очень удобно использовать мелкий гравий.
Если в дождь походишь по участку - налипнет к обуви земля/трава. А после таких дорожек - и гравий.
В результате, через несколько лет он перемешается с землей и не будет так красиво выглядеть.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
а дорнит не пойдет?
подойдет)))
насчет прилипания гравия к подошвам - не знаю, вряд ли, во-первых гравий нужен не самой мелкой фракции, самой мелкой я в клумбы и к пруду определяю,
во-вторых на участке земли как таковой нет - газоны, клумбы, дорожки, поэтому все аккуратненько и ничего такого с гравием не происходит, первый раз про такую проблему слышу)))
 
Верх Низ