Веселенькая поездка на дачу к тестю…

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Описаны реальные события прошлых выходных. Все совпадения совершенно невымышлены. Пишу только сейчас – время свободное появилось…

Вобщем в воскресенье поехали всей семьей, я, жена и дочка на дачу к тестю с тещей. Дача находится в 40 км. от Саратова по Волгоградской стассе. Свернув с трассы, надо еще 7-9 км. ехать по полям, дорога укатанная, но с колдоебинами и с периодическими овражками.

Ну вобщем, туда добрались отлично. Отдохнули, ребенок в бассейне надувном накупался, мы – в прудике. Загорели. Я наконец-то ванишем отмыл обивки дверей от следов детских неугомонных ножек (кстати – очень гуд получилось, число, свежо…), отрегулировал тросик сцепления.

И тут на небе появились облачка, потом тучки, потом вдалеке громыхнуло. Я понял, что пора рвать когти. Надо сказать, что эти самые дороги по полям сплошь состоят из глины. И после дожчичка с дачи до трассы не вылезешь ни в четверг, ни вообще… :D Ну как всегда, в таких случаях, пока уговаривали дите, пока собиралась теща… Короче, когда поехали не проехали еще и колометра – нас дождичком накрыло. Полил он несколько минут, и кончился.

Минуты 2-3 мы еще ехали, потом ехали медленнее, потом совсем медленно. Подъехали в выезду из дачного поселка, а там такие же, как и мы, опоздавшие дачники пытаются домой уехать. :shock: Дорогу уже раздолбали. Ползем значит, кто как может. На дороге глиняная каша. Колеса уже не колеса – а лыжи. Едем-едем… Периодически тесть с тещей и женой толкают авто. (кручу баранку, радуюсь, что жена весной на права не сдала. Шутка :D ) Проехали с километр. Далее дорога раздваивается. Одна – хрен знает куда ведет (там еще не ездили), вторая (откуда приехали) через мосток без парапетов, и в горочку - в горочку далее через поля на трассу…

Стоим, чешем репы. Через загаженный глиной мосток ехать никто не решается, страшно. Те, кто успел проскочить мосток по свежаку, стоят внизу подъема. Наверх въехать не получается. Видно только как Нива с трудом, болтая задом, забирается на подъем (метров 300 длиной), и гордо нас покидает.

Время уже часов 5 вечара, ждать пока все просохнет чревато ночевкой в поле. Солнце печет уже как днем, как будто дождя и не было. Слепни. :roll:

Решаем ехать в объезд моста. Встречаем местную жительницу на лошади с повозкой. Говорит, что эта дорога километров через 6-7 выведет в деревню (Георгиевское). Уезжает. Грустно смотрим вслед, идет по грязи легко, совсем не буксует.

Трогаемся. Следующие 5 километров ездой назвать уже нельзя. С горочки авто разгоняется и на 1 скорости с оборотами под 5 тысяч меееедленно ползет до ближайшей лужи или мало-мальского подъема. Там к 90 лошадям добавляются 3 человеческие и авто с трудом едет в подъем. Машина вся заляпана шмотками грязи (радуюсь, что 2 недели назад приделал оторванные зимой передние брызговики), колеса и колесные арки все в глине. Задние колеса почти не крутятся, просто скользят и все. Дрыгатель постоянно перегревается, карлсон почти не выключается. В салоне на всю катушку включена печка… Жара. Я весь мокрый. :?

Тесть, теща и супруга по колено в глине. Тесть и теща пару раз еще и упали :D .
Иногда, где позволяет дорога, еду не по дороге, а чуть в стороне – по траве. Ловлю все кочки и ямы, но зато еду.

Однажды навстречу проскочил местный абориген на убитой копейке. Причем он съехал вниз с горочки, не смог забраться на последующий подъем, застрял в низу в луже. К нашему изумлению – сам развернулся в луже, забрался опятьна горочку, разогнался посильнее и въехал в подъем. :shock: Мы толкаем авто на лыжах, а он с ухмылочкой проезжает на своем пепелаце мимо и скрывается в полях… Зато теперь я знаю, кто покупает шины «Воронежшина», с такими большими шашечками. Честное, слово, в тот момент готов был купить комплект таких шин… :D

Вобщем часа через полтора мы добрались до Георгиевского. Все в мыле, глине. Поехали искать ближайшую колонку. Нашли. А там уже несколько таких же, как и мы, проходимцев отмываются :D . Вобщем устроили полную баню. Более-менее отмыли ноги. Ботинки все просто свалили с большой пакет и повезли домой. Сидения авто застелили всякими тряпками, усадили наших Толкачей (с большой буквы!). С авто немного смыл куски грязи, очистил зеркала и номера. Открыл капот и вылил ведро воды в щель над радиатором. Сколько травяных почек-цветочков оттуда вылилось! Поехали домой. Уффф.

В Саратове первым делом отвезли тестя с тещей домой. И сразу, на заезжая к себе домой- на мойку… Надо было видеть о…евшие глаза мойщика, когда я небржно ему бросил – «арки плз, промой чуть тщательнее»! :D

Вот такая выдалась поездочка…
Из минусов – в течение нескольких дней с днища авто отпадали пласты глины.
Из плюсов – после такой езды на 1 скорости двиг как-то стял на низах лучше тянуть. :D Проперделся что-ли…
 
В

Виталич

Guest
а вот интересно: цепи противоскольжения в таких ситуациях помогают?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
а вот интересно: цепи противоскольжения в таких ситуациях помогают?
По идее должны...
Да а кто-нить знае где можно таки достать на 205/65R15 - а то я из-за того, что на ведущую ось поставил сугубо летне-асвальтовую резину вожу пару зимних колес примерно такой же размерности, что бы если что поставить на ведущую ось их и все же выбраться...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Сотона :) Кмк переждать надо было, леотм все сохнет быстро :)
 
G

Guest

Guest
Поучительно. Знаю я эти места, неподалеку как то в Синеньких попал в дождь - одна большая жопа. Меловая дорога превратилась в подобие мыла. Пришлось ждать, когда подветрит - кстати не долго (час-полтора)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Понравилос, местами смеялсо, хотя тебе тога было не смешно, как и мне в прошлом годе в аналогичной ситуацтии, тока у меня при въезде на подъем машина сползла в канаву слева от дороги, чудом не зацепившись дверями и крыльями, а все из-за тупых сцук, шедших по дороге, когда я пыталсо влететь на подъем, обдуделся им, встали, коровы брянские, и стоят посреди дороги, поубивал бы! Но беларусь+трос рулят.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Вобля, речка такая есть... )
 
C

Cursed

Guest
Мда наверно зря обшивку мыл...)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
а вот интересно: цепи противоскольжения в таких ситуациях помогают?
Однозначно. Я всегда с собой вожу. И часто в такие ситуевины попадаю. Всегда помогают. Едет как трактор. И по глине, и по чернозему. Главное не закопаться.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Да а кто-нить знае где можно таки достать на 205/65R15 -
Боюсь в россии такие не делают, а за границей про них не знают :)
У меня старые жигулевские которые на 13 радиус. На мои 185/65-14 лезут впритык. На жигулях было 3-4 звена цепи свободных.
Сейчас посчитал длину окружности мою и твою. Разница в 16см. Это по максимальному диаметру. А цепи сбоку идут, там поменьше разница будет. Как вариант купить обычные, но поискать самые длинные, и просто приварить по две цепочки длиной 10-15см. и желательно, но не обязательно одну перемычку.
 
OP
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Поучительно. Знаю я эти места, неподалеку как то в Синеньких попал в дождь - одна большая жопа. Меловая дорога превратилась в подобие мыла. Пришлось ждать, когда подветрит - кстати не долго (час-полтора)

Именно! Поворот на Синенькие!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
а вот интересно: цепи противоскольжения в таких ситуациях помогают?
По идее должны...
Да а кто-нить знае где можно таки достать на 205/65R15 - а то я из-за того, что на ведущую ось поставил сугубо летне-асвальтовую резину вожу пару зимних колес примерно такой же размерности, что бы если что поставить на ведущую ось их и все же выбраться...
поставь 205/70R15...
 
oops1

oops1

Новичок
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
556
Реакции
0
Баллы
0
Да а кто-нить знае где можно таки достать на 205/65R15 -
Боюсь в россии такие не делают, а за границей про них не знают :)
.....
Слышал такую вещь что заграницей незнают шупованых шын а вот цепи противоскольжения у них в почете. у них там либо дорога есть либо дороги нет.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
а вот интересно: цепи противоскольжения в таких ситуациях помогают?
По идее должны...
Да а кто-нить знае где можно таки достать на 205/65R15 - а то я из-за того, что на ведущую ось поставил сугубо летне-асвальтовую резину вожу пару зимних колес примерно такой же размерности, что бы если что поставить на ведущую ось их и все же выбраться...
поставь 205/70R15...
И в чем смысл? что на такой размер у нас цепи делают?
Просто большую часть времени езжу по асвальту... и мне всякие там джиперские колеса для этого не нужны...
 
S

Stealth™

Guest
Ездил там в аналогичную погоду.
Ничего. Нормально. Ни разу не забуксовал.

Тока когда плотину прорванную проезжал...
Вот это драйв был...
Но всё равно не застрял.

Нива рулит.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Была у нас дача в Синеньких лет эн-цать назад, и была машина - Москвич 407, и была ситуация такая же - дождь, горка, подъем... причем дождь не прекращался, а лил постоянно... помню, весело было... но выехали-таки)))
А сейчас я о таких вещах даже не задумываюсь, наоборот ищу такие ситуации)))
 
В

Виталич

Guest
Боюсь в россии такие не делают, а за границей про них не знают :)
не знаю как у вас, а в каталоге бмв есть цепи противоскольжения, как раз на 15-16 радиус, только стоят они немерено: 400 USD. (если надумаешь, то номер по каталогу 36 11 0 392 171) можно попробовать поискать на Волгу.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Раньше у нас дача в широком буераке была. Такая же фигня. Хорошо что у нас Нива была.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мне сегодня в Синенькие по такой дороге ехать. Лишь бы дождя не было))
 
Верх Низ