Помощь Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9
    Благодарности

Видеорегистратор на дачу, как средство борьбы с несанкционированным выбросом мусора?

Такая проблема. У нас дачный участок выходит к берегу (почти Волги, точнее, заиленного заливчика, выходящего в Волгу. Рядом, между нашим участком и соседним, небольшой проезд-проход на берег. Доступ людям туда есть, и есть от этого побочные эффекты, в том числе мусор, постоянно выкидываемый на берегу и вдоль границы участка с проезжей частью (т.е. с проездом по дачному массиву) с другой стороны. Особенно много мусора появляется весной, перед майскими праздниками. Мы постоянно чье-то "культурное наследие" вывозим в город, чтобы выкинуть в мусорку. Вот и в эти праздники набрали мешок - бутылки, жестяные банки, еще какая-то хрень. Причем не меньшая часть мусора осталась для вывоза еще на следующий раз.
    Эта проблема была всегда, наверное с конца 60-х годов, когда родители мои голое место под эту дачу еще разрабатывали (я сам помню проблему с мусором только с 80-х).
    Думаю, надо с этим вошедшим в норму свинством как-то бороться. Подумал - сейчас видеорегистраторы стали довольно демократичными по цене. Что если подключить его где-нибудь, вывесить предупреждение, что ведется видеонаблюдение, записать, как кто-то выкидывает мусор. Затем привлечь к ответственности - хотя бы кого-то, показательно, чтобы остальные хрюшки отучались свой мусор другим людям подкидывать. Пусть одного-двух власти оштрафуют.
    Дача расположена в Энгельсском районе, если это имеет значение. Вот только не знаю, какая может быть ответственность за выброс мусора. Может кто-нибудь прояснить, какие нормы закона тут могут работать?

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    записать, как кто-то выкидывает мусор. Затем привлечь к ответственности - хотя бы кого-то, показательно, чтобы остальные хрюшки отучались свой мусор другим людям подкидывать. Пусть одного-двух власти оштрафуют.
    Кого привлечь то? Кто будет искать этого "кто-то" ? вряд ли что получиться. Вижу реально один вариант - человек который за этим участком будет следить. Всё остальное не действует.

Благодарности
    Цитата Сообщение от AV Посмотреть сообщение
    Кого привлечь то? Кто будет искать этого "кто-то" ? вряд ли что получиться. Вижу реально один вариант - человек который за этим участком будет следить. Всё остальное не действует.
    Я буду искать. Идентифицировать человека, обитающего поблизости, по удовлетворительного качества видеозаписи(-ям), полагаю, вполне реально.
    Пока я не пенсионер, на участке неотлучно быть не имею возможности.

И вообще, давайте решать вопросы поэтапно. Сначала выясним, какая есть нормативно-правовая база, а потом, кто за ее выполнение отвечает.

Кстати, погуглил по теме и выяснил, что в Казахстане, Беларуси, Украине, Молдове, не говоря уж о западных странах, наказания за незаконный выброс мусора довольно жесткие. Где-то, кажется, в Казахстане, даже под административный арест можно загреметь. В Великобритании штраф 200 фунтов(10 000 р.).

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    И вообще, давайте решать вопросы поэтапно. Сначала выясним, какая есть нормативно-правовая база, а потом, кто за ее выполнение отвечает.
    Курение в подъездах запрещено. Как думаете, у нас за это кто нибудь отвечает?
    Город весь в грязи и мусоре а вы про участок.

ps регистратор могу продать не дорого.

Благодарности
    скоммуниздят его там сразу нафиг... перекрой проезд - мусора станет меньше

Благодарности
    Цитата Сообщение от AV Посмотреть сообщение
    Курение в подъездах запрещено. Как думаете, у нас за это кто нибудь отвечает?
    Город весь в грязи и мусоре а вы про участок.
    Впервые слышу, что в подъезде курить запрещено. Каким НПА запрещено?

То, что город в грязи и мусоре и берег таким же делают - понятно, это звенья одной цепи. Весь город воспитать, увы, не могу, но ситуация около участка - это зона моих интересов.

Цитата Сообщение от bad-boy Посмотреть сообщение
    скоммуниздят его там сразу нафиг... перекрой проезд - мусора станет меньше
    Я ж его не буду на виду развешивать, а повешу на участке так, что никто не увидит, где он установлен (это не проблема).
    А проезд перекрывать - мой сосед по проходу такие попытки делал, но народ из соседнего садоводчества, из проезда напротив прохода (как раз откуда, скорее всего, мусор и тащат) тут же стал возмущатся и про закон, который запрещает перекрывать проход к воде, вспомнили.

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Впервые слышу, что в подъезде курить запрещено. Каким НПА запрещено?
    Прямого запрета на курение конечно не существует.
    Однако действует Постановление правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25
    «Правила пользования жилыми помещениями». С одной стороны, в них закреплено право нанимателя и членов его семьи пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Наряду с этим в соответствии с п. 6 Правил, пользуясь жилым помещением, вы должны соблюдать права и законные интересы проживающих в нем граждан и соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм.

А вообще конечно есть законопроект в котором реализуется идея о полном запрете курения в общественных местах. НО, такие проекты вызывают массу споров.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Цитата Сообщение от bad-boy Посмотреть сообщение
    скоммуниздят его там сразу нафиг...
    в первый же день.
    В экстриме главное вовремя понять, где заканчивается экстрим и начинается звиздец

Благодарности
    Я буду искать. Идентифицировать человека, обитающего поблизости, по удовлетворительного качества видеозаписи(-ям), полагаю, вполне реально.
    Пока я не пенсионер, на участке неотлучно быть не имею возможности.

).
    Для получения удовлетворительного качества видеозаписи будет нужно профессиональное оборудование CCTV. Цены на него не очень демократичные.
    Все остальное будет выдавать фотки а-ля панорама из батискафа. На них даже пол нарушителя не опознать, а вы черты лица определить хотите.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.