Видеорегистратор на дачу, как средство борьбы с несанкционированным выбросом мусора?

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Такая проблема. У нас дачный участок выходит к берегу (почти Волги, точнее, заиленного заливчика, выходящего в Волгу. Рядом, между нашим участком и соседним, небольшой проезд-проход на берег. Доступ людям туда есть, и есть от этого побочные эффекты, в том числе мусор, постоянно выкидываемый на берегу и вдоль границы участка с проезжей частью (т.е. с проездом по дачному массиву) с другой стороны. Особенно много мусора появляется весной, перед майскими праздниками. Мы постоянно чье-то "культурное наследие" вывозим в город, чтобы выкинуть в мусорку. Вот и в эти праздники набрали мешок - бутылки, жестяные банки, еще какая-то хрень. Причем не меньшая часть мусора осталась для вывоза еще на следующий раз.
Эта проблема была всегда, наверное с конца 60-х годов, когда родители мои голое место под эту дачу еще разрабатывали (я сам помню проблему с мусором только с 80-х).
Думаю, надо с этим вошедшим в норму свинством как-то бороться. Подумал - сейчас видеорегистраторы стали довольно демократичными по цене. Что если подключить его где-нибудь, вывесить предупреждение, что ведется видеонаблюдение, записать, как кто-то выкидывает мусор. Затем привлечь к ответственности - хотя бы кого-то, показательно, чтобы остальные хрюшки отучались свой мусор другим людям подкидывать. Пусть одного-двух власти оштрафуют.
Дача расположена в Энгельсском районе, если это имеет значение. Вот только не знаю, какая может быть ответственность за выброс мусора. Может кто-нибудь прояснить, какие нормы закона тут могут работать?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
записать, как кто-то выкидывает мусор. Затем привлечь к ответственности - хотя бы кого-то, показательно, чтобы остальные хрюшки отучались свой мусор другим людям подкидывать. Пусть одного-двух власти оштрафуют.
Кого привлечь то? Кто будет искать этого "кто-то" ? вряд ли что получиться. Вижу реально один вариант - человек который за этим участком будет следить. Всё остальное не действует.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Кого привлечь то? Кто будет искать этого "кто-то" ? вряд ли что получиться. Вижу реально один вариант - человек который за этим участком будет следить. Всё остальное не действует.
Я буду искать. Идентифицировать человека, обитающего поблизости, по удовлетворительного качества видеозаписи(-ям), полагаю, вполне реально.
Пока я не пенсионер, на участке неотлучно быть не имею возможности.

И вообще, давайте решать вопросы поэтапно. Сначала выясним, какая есть нормативно-правовая база, а потом, кто за ее выполнение отвечает.

Кстати, погуглил по теме и выяснил, что в Казахстане, Беларуси, Украине, Молдове, не говоря уж о западных странах, наказания за незаконный выброс мусора довольно жесткие. Где-то, кажется, в Казахстане, даже под административный арест можно загреметь. В Великобритании штраф 200 фунтов(10 000 р.).
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
И вообще, давайте решать вопросы поэтапно. Сначала выясним, какая есть нормативно-правовая база, а потом, кто за ее выполнение отвечает.
Курение в подъездах запрещено. Как думаете, у нас за это кто нибудь отвечает? :)
Город весь в грязи и мусоре а вы про участок. :smile2:

ps регистратор могу продать не дорого.
 
B

bad-boy

Новичок
Регистрация
20.11.2010
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
скоммуниздят его там сразу нафиг... перекрой проезд - мусора станет меньше
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Курение в подъездах запрещено. Как думаете, у нас за это кто нибудь отвечает? :)
Город весь в грязи и мусоре а вы про участок. :smile2:
Впервые слышу, что в подъезде курить запрещено. Каким НПА запрещено?

То, что город в грязи и мусоре и берег таким же делают - понятно, это звенья одной цепи. Весь город воспитать, увы, не могу, но ситуация около участка - это зона моих интересов.

скоммуниздят его там сразу нафиг... перекрой проезд - мусора станет меньше
Я ж его не буду на виду развешивать, а повешу на участке так, что никто не увидит, где он установлен (это не проблема).
А проезд перекрывать - мой сосед по проходу такие попытки делал, но народ из соседнего садоводчества, из проезда напротив прохода (как раз откуда, скорее всего, мусор и тащат) тут же стал возмущатся и про закон, который запрещает перекрывать проход к воде, вспомнили.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Впервые слышу, что в подъезде курить запрещено. Каким НПА запрещено?

Прямого запрета на курение конечно не существует. :)
Однако действует Постановление правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25
«Правила пользования жилыми помещениями». С одной стороны, в них закреплено право нанимателя и членов его семьи пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Наряду с этим в соответствии с п. 6 Правил, пользуясь жилым помещением, вы должны соблюдать права и законные интересы проживающих в нем граждан и соседей, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм.

А вообще конечно есть законопроект в котором реализуется идея о полном запрете курения в общественных местах. НО, такие проекты вызывают массу споров.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Я буду искать. Идентифицировать человека, обитающего поблизости, по удовлетворительного качества видеозаписи(-ям), полагаю, вполне реально.
Пока я не пенсионер, на участке неотлучно быть не имею возможности.

).

Для получения удовлетворительного качества видеозаписи будет нужно профессиональное оборудование CCTV. Цены на него не очень демократичные.
Все остальное будет выдавать фотки а-ля панорама из батискафа. На них даже пол нарушителя не опознать, а вы черты лица определить хотите.
 
Верх Низ