правильное зажигание

  • Автор темы Set
  • Дата начала
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Есть такая тема: можно сделать систему зажигания с правильными мозгами, которая по показаниям туевой кучи датчиков будет выставлять УОЗ с ошибкой в 0,5 градуса максимум, есть уже некоторые наработки, но нужно пообщаться с людьми, которые что-то знают о скорости сгорания смеси в камере, и факторах влияющих на это.
кому интересно?
 
OP
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
с этой системой много гемороя с забиванием кривых, коректировкой их и т.д.
есть острое желание сделать по-настоящему адаптивную систему зажигания, которая по показаниям датчиков будет сама производить все корректировки.
Да и сам принцып работы хочется организовать по-другому!
Для этого мне хочется проконсультироваться с людими, хорошо разбирающимися в процессе сгорания смеси.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
с этой системой много гемороя с забиванием кривых, коректировкой их и т.д.
есть острое желание сделать по-настоящему адаптивную систему зажигания, которая по показаниям датчиков будет сама производить все корректировки.
Да и сам принцып работы хочется организовать по-другому!
Для этого мне хочется проконсультироваться с людими, хорошо разбирающимися в процессе сгорания смеси.

Вот как раз в возможности забивания множества кривых и заключается универсальность! :)

Не получится создать автоматическую систему зажигания самоподстраивающуюся под любой двигатель. Это искуственный интелект какой то! :p
 
OP
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Нет, она будет создаваться для конкретного двигателя, а подстраиваться под темрературу, качество бензина, количества кислорода в смеси и т.д., т.е под факторы влияющие на сгорание, а точнее на скорость сгорания, чтобы вся смесь выгорала до Н.М.Т. (не раньше и не позже)!
Вот задумка (в двух словах)
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
В двух словах - ты описал работу инжекторной системы зажигания! :)

Для карба это савсем другое дело!
 
OP
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
так хочется хочется хорошее зажигание и на карб.
ты много знаешь о зажигании на инжекторе?
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
так хочется хочется хорошее зажигание и на карб.
ты много знаешь о зажигании на инжекторе?

Нет не много...
Но вот такие же мысли как у тебя, меня посещали когда была карбюраторная машина! :)
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
В патентное бюро приходит чувак и грит, я тут изобрел красную кнопку. Ее нажимаешь и у противника все ядерное оружие выходит из строя!
Ему грят, очень интересно, и что, есть схемы, макет, подробное описание? - Нет, моя идея, делают пусть другие! :)
Сорри за оффтоп.
 
Y

Yujen

Guest
В патентное бюро приходит чувак и грит, я тут изобрел красную кнопку. Ее нажимаешь и у противника все ядерное оружие выходит из строя!
Ему грят, очень интересно, и что, есть схемы, макет, подробное описание? - Нет, моя идея, делают пусть другие! :)
Сорри за оффтоп.
+1
 
OP
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
а что значит "+1"
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
так хочется хочется хорошее зажигание и на карб.

чем штатное не устраивает?

твоя ж идея далеко не нова, можно ориентироваться по температуре сгорания или по давлению в цилиндре - только стоимость датчиков и стоимость переделки двигателя под них во много раз превосходят полученный эффект
хочешь хорошее зажигание на карб - ставь мпсз или январь или Omex(Emerald, Apexi, Aльфу - че больше нравится)
 
OP
S

Set

Новичок
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
как говаривал кто-то из великих: легкий путь - путь к забвению!
 
A

andm

Новичок
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
пользуюсь контроллером Megasquirt, больших возможностей по подключению всевозможных датчиков не встречал. изделие MPSZ-ZH не годится даже для сравнения. Но естественно адаптивностю не пахнет, чем больше хочешь подобия адаптивности тем больше потребуется настроек.
единственная реальная обратная связь пока остаётся по лямбде, но это удовольствие не из дешевых. если забавно можно конечно курить тему ION SENSE - тут немного пахнет адаптивностью, но вот сложности реализации....хотя есть упоминание об стоковых авто с намеками на использовании этой темы.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
пользуюсь контроллером Megasquirt, больших возможностей по подключению всевозможных датчиков не встречал. изделие MPSZ-ZH не годится даже для сравнения. Но естественно адаптивностю не пахнет, чем больше хочешь подобия адаптивности тем больше потребуется настроек.
единственная реальная обратная связь пока остаётся по лямбде, но это удовольствие не из дешевых. если забавно можно конечно курить тему ION SENSE - тут немного пахнет адаптивностью, но вот сложности реализации....хотя есть упоминание об стоковых авто с намеками на использовании этой темы.

инфа по MegaSquirt*у

MegaSquirt EFI Forum

русский мегасквирт



на первый взгляд очччч сложная система....и дорогая....и для инжекторов.....
 
A

andm

Новичок
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
сложная только на первый взгляд. у меня пока живёт без инжектора и практически без датчиков. опционально можно коненчо подключить тучу всяких...

что касается дороговизны, то не особо тут отличается от аналогов. дороже чем хотелось бы применённый микропроцессор, но зато не от стиральной машинки. вообще если попытатся сделать на коленках например январь то он обойдётся значительно дороже :)
 
Верх Низ