Отключить украденные мобильники

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
В Госдуму внесен законопроект, направленный на предотвращение краж мобильных телефонов. Согласно проекту, граждане смогут добровольно регистрировать свой мобильник, и в случае его кражи операторы связи должны будут отключить его от всех сетей

Соответствующие изменения в закон «О связи» предлагает внести заместитель председателя этого комитета Владимир Горбачев. В комитете отметили, что законопроект предоставляет абоненту возможность по его желанию без оплаты регистрировать абонентский терминал, то есть мобильные телефоны, у оператора связи в порядке, устанавливаемом правительством РФ. При этом имеется в виду, что будут определены удобные формы регистрации, в том числе это можно будет сделать при покупке средства связи.

В случае кражи зарегистрированного телефона оператор связи по заявлению абонента должен будет прекратить пропуск трафика от и к этому терминалу в своей сети. Он также должен будет сообщить об этом факте операторам всех сетей подвижной связи, действующим на территории России.

Законопроектом также предусматривается поручить федеральному органу исполнительной власти в области связи разработать и ввести в действие порядок пропуска трафика и алгоритм взаимодействия операторов подвижной связи в такой ситуации.

«Блокирование работы украденных телефонов в итоге сделает бизнес кражи телефонов неблагодарным делом», — приводятся в сообщении думского комитета слова В.Горбачева.

«Похищение мобильных средств связи остается в России одним из самых распространенных преступлений. Телефоны воруют сотнями тысяч. Нередко кража телефонов становится частью тяжких и особо тяжких преступлений. Положение усугубляется возможностью легкого сбыта похищенных телефонов и их беспрепятственным использованием в сетях операторов подвижной связи после кражи», — считает В.Горбачев. Проблема является актуальной и социально значимой и требует решения на законодательном уровне, подчеркивает парламентарий.

В.Горбачев также отмечает, что документ в случае принятия вступит в силу с 1 января 2012 года. «За это время можно будет подготовить нормативно-правовые акты, направленные на реализацию данных законодательных норм, а также на подготовку соответствующих технических средств сетей связи, в том числе на создание взаимосвязанных баз данных, так называемые “черные списки”», — поясняет депутат.

Отметим, что осенью прошлого года ГУВД Москвы выступало за поправки в законодательство, позволяющие блокировать по требованию милиции похищенные мобильные телефоны, что позволит свести к минимуму этот вид преступлений. «Руководство столичной милиции считает, что необходимо рассмотреть вопрос о блокировании компаниями сотовой связи, не только sim-карт, но и самих похищенных мобильных. В таком случае телефон будет непригоден к использованию», — сказал «Интерфаксу» в ноябре представитель столичной милиции Сергей Гуляев.

«В тех странах, где действует эта норма, количество подобных преступлений значительно сократилось, так как кражи и грабежи трубок просто потеряли смысл», — отметил представитель ГУВД.

По его информации, «анализ совершаемых уличных имущественных преступлений (краж, мошенничеств, грабежей и разбоев) свидетельствует, что наряду с другим имуществом похищается мобильный телефон; в каждом третьем случае телефон является единственным предметом хищения».

Он отметил, что подобные преступления имеют все признаки самостоятельного криминального бизнеса, начиная с хищения и, заканчивая различными способами реализации.

«В той же Москве все больше людей становятся обладателями дорогих моделей телефонов, высокими темпами растет количество несовершеннолетних абонентов, которые все чаще становятся жертвами преступных посягательств. За истекшие девять месяцев в столице зарегистрировано 9242 случая хищений телефонов, при этом эта цифра не вполне отражает реальную картину, так как в милицию граждане обращаются лишь в каждом пятом случае», — сказал С.Гуляев.

По его словам, популярность этого вида преступлений связана с беспрепятственной возможностью продажи украденных телефонов, которые затем по привлекательным ценам охотно приобретаются гражданами.

С.Гуляев пояснил, что отключение телефона может быть осуществлено через блокировку индивидуального номер IMEI, который присваивается каждому аппарату производителем. «IMEI — номер позволяет операторам компаний сотовой связи установить наличие или отсутствие сотового телефона в сети связи, владельца SIM-карты, которая находится в телефоне, его местонахождение и перемещения», — сказал С.Гуляев.

Он добавил, что ГУВД предлагает прописать в федеральном законе необходимость заключения типового договора на предоставление услуг связи оператором, в котором должно быть предусмотрено моментальное блокирование похищенного или утраченного телефона и SIM-карты по заявлению владельца, решению суда или мотивированному требованию руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Также ГУВД предлагает ввести уголовную ответственность за несанкционированную «перепрошивку» IMEI сотового телефона. «Данная деятельность должна быть детально регламентирована», — подчеркнул С.Гуляев.

http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2095908
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
А что, нереально будет разлочить, или как там?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А что, нереально будет разлочить, или как там?

на некоторых телефонах можно перебить эмэй програмным путём - но на какой перебивать, на некоторых только сменой платы - что так же не рентабельно.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Очень умный закон. Одна из наиважнейших проблем в стране!
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
лампочки 100-ки запретили - 95-ки появились)))) и с телефонами чонить придумают.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Ну вообще это, если память не изменяет, уже 3-я попытка. Предыдущие разы такой законопроект опсосы "забанили". Во первых, им это гемор - изменения в бизнес и ПО вносить,
во вторых, это вроде бы дает им снижение доходов -
1) с краденного телефона уже говорить не будут,
2) обворованный покупать новый тогда не придет.
Посмотрим, как на этот раз пойдет... Надеюсь, предвыборная ситуация все же сдвинет это с мертвой точки.

лампочки 100-ки запретили - 95-ки появились)))) и с телефонами чонить придумают.
Сбыть краденый телефон станет существенно дороже и сложнее, то есть менее привлекательно - надо будет обязательно IMEI поменять. Кроме того, у части телефонов, как уже говорилось, поменять IMEI нельзя, что будет существенным подспорьем. Например, у дочери за 2 года 4 телефона увели (точнее, 3 телефона и iPod в формфакторе iPhone). Если закон примут, я проблему для себя решу - буду выбирать ей из аппаратов с неизменяемым IMEI.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Например, у дочери за 2 года 4 телефона увели (точнее, 3 телефона и iPod в формфакторе iPhone).
Может дело не в телефонах, а во владельце: 4 телефона за 2 года?...))) Это уже статистика...
Если закон примут, я проблему для себя решу - буду выбирать ей из аппаратов с неизменяемым IMEI.
А что сейчас тебе мешает найти по IMEI свои утраченные телефоны?...)))
Воровать всё равно не прекратят, хотя бы на запчасти... Просто цена у барыг упадёт лайт...
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 135
Реакции
363
Баллы
83
Может дело не в телефонах, а во владельце: 4 телефона за 2 года?...))) Это уже статистика...

А что сейчас тебе мешает найти по IMEI свои утраченные телефоны?...)))
Воровать всё равно не прекратят, хотя бы на запчасти... Просто цена у барыг упадёт лайт...
+100 Сестра разява тоже штук 5 телефонов уже того... У меня ни разу не пропадали)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
за 2 года 4 телефона
а мой стОит 500 рублей, и если его у дороги положить, то поднимет только самый НЕ ленивый))) купила такой сознательно - дабы не соблазнять))) с него можно позвонить и радивА послушать - а больше мне и не надо - времени нету. да, забыла указать - он у меня 5 лет.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Может дело не в телефонах, а во владельце: 4 телефона за 2 года?...))) Это уже статистика...
И что, если во владелице? Мозги полоскать ей круглые сутки на эту тему? Времени нет. Физически я не наказываю. Наказал слегка тем, что сейчас она ходит со старой Нокией 5500, когда у ее сверстников телефоны с тачскринами поголовно, а у многих айфон. Мне в данной ситуации проще принять организационные меры.

Точно так же, когда у 4 из 5 чайных кружек оказались ручки отбиты из-за ее дурацкой привычки расставлять кружки, где ни попадя - на краю стола и под кроватью, я решил вопрос тем, что купил ей железную кружку. В смысле термокружку.

А что сейчас тебе мешает найти по IMEI свои утраченные телефоны?...)))
Воровать всё равно не прекратят, хотя бы на запчасти... Просто цена у барыг упадёт лайт...

Зачем мне запчасти? И время не хочу тратить на проблематичную возможность вернуть непонятно что. Я же не ремонтник по телефонам.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
я решил вопрос тем, что купил ей железную кружку.
Дааа...
У каждого родителя свои меры воспитания и наказания... Но железную кружку ребёнку...))) А как же ваши с женой чашки- дочка не имеет к ним доступа, не моет их?...))) Ручки у них целые?...))) А то может имеет смысл всем купить металкружки, чтобы в ребёнке не выработать комплекс неполноценности?...))) НЛ конечно, но...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Дааа...
У каждого родителя свои меры воспитания и наказания... Но железную кружку ребёнку...))) А как же ваши с женой чашки- дочка не имеет к ним доступа, не моет их?...))) Ручки у них целые?...))) А то может имеет смысл всем купить металкружки, чтобы в ребёнке не выработать комплекс неполноценности?...))) НЛ конечно, но...

Примерно такую в Ашане купил, за 180.
http://www.regentshop.ru/product_in...LDQstC10Y7RidCw0Y8gMjMw0LzQuyA7NDMwNzAwNTA1Ow
Это не наказание, это "мера предосторожности".
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Этот закон лет 7 назад надо было принимать.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Примерно такую в Ашане купил, за 180.
http://www.regentshop.ru/product_in...LDQstC10Y7RidCw0Y8gMjMw0LzQuyA7NDMwNzAwNTA1Ow
Это не наказание, это "мера предосторожности".
Спартанское воспитание...))) Хоть едовая тарелка фарфоровая или тоже- шлёнка металлическая?...))) Я знакомым в автосервис однослойные кружки из нержавейки по двадцатке с десяток покупал- вечно роняют, то с подъёмника, то с верстака...))) Так заедешь к ним чайку попить, а не из чего..., вот и пришлось проспонсировать лайт...)))
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Тахир, вы такой хороший и заботливый, пойду вам памятник поставлю. Только пока нерукотворный.
*А воспитание - дело личное. Главное чтоб оно результат приносило.
 
Верх Низ