Переделка генератора Г414 из 6В в 12В

  • Автор темы amx_sub
  • Дата начала
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
приветствую всех. Скажите пожалуйста, кто нибудь у нас делал такое? или может у кого знакомые есть? Мотоцикл ИМЗ Урал М 72
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
откровенно говоря я бы не брался делать сам, что бы хорошо и граматно намотать катушку руками - уходит времени не особо мало и много нервов :(
может есть возвожность найти генератор необходимого вольтажа сразу? Думую приладить к нему нужные крепления будет легче чем перематывать.
 
OP
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
может есть возвожность найти генератор необходимого вольтажа сразу? Думую приладить к нему нужные крепления будет легче чем перематывать

Это если найти как раз перемотанный....а так там надо вал делать на генераторе, шестерёнки подбирать, крепления...


интересно, а в мастерских по ремонту генераторов и электродвигателей занимаются перемоткой? Сам безусловно не возьмусь, опыта ноль:)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
кстати да, мотают чего надо, сколько и чем надо.
оптимальное если ты им распечатаешь статью и прийдёшь.
Была намотка, но правда давно, короче если подымаешься к танку, уходишь там вправо, и по левую сторону надо было ещё кудато свернуть выше, когда я искал указатели были - сейчас ХЗ.
 
OP
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Уже нашёл чела кто сможет сделать нужную шестерёнку, а после праздников поищу кто перемоткой занимается, ну и прикину чё как по деньгам. Если устроит - сделаю и тут выложу результат:)
 
М

мавр

Новичок
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
поставь инвертор - напряжение/ток задаётся резистором - ток любой какой понравится из расчёта мощности генератора - а если через диодный мост заряжать АКБ - мощность увеличится в 2 раза!!!....хочеш схемку скину - собирается на раз два - у меня на мопеде 6 в. 75 ват. с АКБ - качает 30 в. 1 А.- а можно сделать 13 лаве током 4 А. - эт тебе в пример что мотать не надо.
 
бедолага

бедолага

Новичок
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Я вот тоже мудрил , муторно это.Взял уральский .воткнул 12в.переделки полдня.
 
OP
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Я вот тоже мудрил , муторно это.Взял уральский .воткнул 12в.переделки полдня.

Что аткое уральский?)

поставь инвертор - напряжение/ток задаётся резистором - ток любой какой понравится из расчёта мощности генератора - а если через диодный мост заряжать АКБ - мощность увеличится в 2 раза!!!....хочеш схемку скину - собирается на раз два - у меня на мопеде 6 в. 75 ват. с АКБ - качает 30 в. 1 А.- а можно сделать 13 лаве током 4 А. - эт тебе в пример что мотать не надо.

Буду признателен!
 
бедолага

бедолага

Новичок
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0

Пожалуй начнем.
Многим порядком надоело каждый день подзаряжать аккумулятор при уже устаревшем 6-вольтовом оборудовании. А ночные поездки? С какой завистью люди смотрят не то чтоб на обладателей 500-ватных, а на владельцев простых Г424.

Начнем...

Для начала срежем болгаркой все лишнее.
Выглядит вот так.


Открывается прекрасный вид через бывшие полости в теле картера, которые мы отчаяно закрываем заглушками диаметром 15,5мм. и высотой 10мм. Заглушки сажаются на герметик и дополнительно фиксируются раскерниванием картера с внутренней стороны. Можно посадить пробки на фиксатор резьб, но это потребует дополнительной обработки катера.




Устанавливаем переходник на место и фиксируем. Очень удобно использовать универсальный съемник. Кстати, было бы здорово обработать место прилегания картера к переходнику на фрейзерном станке, т.к. погрешности литья могут быть значительны.
Важно! В подготовленном переходнике не нужно нарезать резьбы! только отверстия диаметром 8мм. Используя переходник как кондуктор, сверлим картер. Получается примернно вот так:


Режем резьбу обычную М10х1,5 через весь "будерброд".


Получаются неполные резьбы, но зато много.
Шпильки выточены из 12-й арматуры. Длина резьбы М10х1,5 - 30мм., М10х1 -15мм. Общая длина шпильки 50мм.


Собираем все с герметиком и наслаждаемся...


Генератор с "днепровской" шестерней.


SP_A0964.jpg
 
бедолага

бедолага

Новичок
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Сам нашол в интернэте сделал получилось неплохо , ещё стартер воткнул .и карбюратор один , вместо двух ,
 
Верх Низ