Как заставить оплатить долг по счету за выполненные работы?

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Ситуация такая - заказчик оплатил 50% по счету за определенный объем работ, работа сдана в срок, претензий по качеству не было. Счет от декабря прошлого года. До сих пор нет оплаты оставшейся суммы. По интернету на майл заказчика (по глупости моей) был выслан закрывающий документ (Акт). Есть ли способ принудить заказчика к оплате задолженности по счету не прибегая к суду? Если суд - то куда подавать иск? заказчик ООО, исполнитель ИП.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
в арбитражный суд по месту нахождения ответчика,
исковое заявление с суммой иска,
подписанный акт скорее всего в вашу пользу, т.к. это согласие заказчика с выполененой работой + согласие с суммой.
укажите был ли договор? это важно.
если да, то какие сроки оплату указаны,
если нет договора, сложнее (подписанный акт вам будет на руку)
А кстати, ваш экземпляр акта вам вернули с ихней подписью и печатью? Если нет, это плохо.
я так понимаю, что переговоры не привели к результату?
иногда помогает упоминание о суде, пару раз помогало "грозное" письмо о взыскании через суд,
один раз помогло само заявление в суд, предварительно направленное по факсу...
обычно если суммы не большие, складывается удачно, т.к. арестованный счёт всегда не в нужный момент, никому не нужен.
сейчас тоже одна организация пропала с другого региона, и сумма 1,5 рубля...
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
подписанного акта и договора от них у меня нет - увы. но и претензий по качеству тоже нет.
есть свидетели, которые могут подтвердить, что всё было исполнено в срок и претензий не было ни по качеству ни по срокам.
переговоры длятся уже пол года))) отказа в оплате нет - но и оплаты нет.
что нужно делать, чтоб востребовать задолженность по ИНКАССО? и имеет ли это смысл?
могу ли я потребовать неустойку за просрочку платежа?
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
без акта и договора шансы близки к нулю.
свидетелем может выступить только уполномоченный от того ООО с доверенностью на принятия работ и правом подписи,
если такой их сотрудник отыщется, шансы резко возрастут.
неустойку, можно.
0,00 (точно не помню) % от ставки рефинансирования ЦБ (в цифрах примерно 500р с 10 000р, за год просрочки),
но у вас нет договора, в котором прописаны сроки оплаты, и акта когда работа выполнена и принята....
подтянутся юристы, поговорите лично и со всеми документами, включая факсовую переписку (если такие имеются).
А ещё хороший способ возврата долга - чтобы о долге узнали все знакомые, родственники, партнёры должника.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
О какой сумме речь ???
Неустойка - очень маленькая.
Непонял. Работы выполняли вы, а акт просили они... как так? Как вообще работу сдавали? в авансе что было написано (назначение платежа) или все наличкой?
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
сумма не оч большая - дело в принципе.
счет безнал. был на 10500, 5 000 оплатили, долг 5500.
акт высылала по майлу (он им был срочно нужен для отчета), обещали прислать копию с печатью - и не прислали. акт у них прошел уже в отчёте в налоговую. (за прошлый год)
работу сдавали мы. в счёте - изготовление табличек навигационных.
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Они не местные? Съездить и забрать Акт, а потом в суд (или лучше акт и договор, он им по идеи тоже нужен). А что у них вообще случилось, не в курсе?
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
А что у них вообще случилось, не в курсе?
точно не скажу - но кажись просто прогарают - это фирма ОптТоргСаратов. у них задолженности по з/п - знаю точно. и перед поставщиками. директор Армен Вичеганович - редкостный хам.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
точно не скажу - но кажись просто прогарают - это фирма ОптТоргСаратов. у них задолженности по з/п - знаю точно. и перед поставщиками. директор Армен Вичеганович - редкостный хам.
Наталья ну.... 5р - ни о чем сама понимаешь. Надеяться и верить... (вернее больше не верить людям)
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Наталья ну.... 5р - ни о чем сама понимаешь. Надеяться и верить... (вернее больше не верить людям)
да я и говорю - дело принципа. а верить не перестану. дура я неисправимая))))
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
да я и говорю - дело принципа. а верить не перестану. дура я неисправимая))))

Прочитав ваши умозаключения выше - соглашусь.
Нанимать юриста на иск с ценой в 5000 рублей - безсмысленно. Если у вас нет оригинала акта, вы вообще доказать в суде факт оказания услуги не сможете, более того, из поста №6 следует, что оригинала акта выполненных работ не существует в природе, поэтому по документам есть задолженность ИП перед ООО в размере 5000 рублей. А у Вазгеныча это контора уже не первая в слив идет.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Наталья,учитесь составлять договора, вовремя подписывать акты и самое главное,все это делать
а так разговор по большому случаю не о чем
в бизнесе верить очень опасно,даже партнерам,есть только деловые отношение и более менее доверительные,но это к уже проверенным людям
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
а то, что они отчитались по нему в налоговую - не считается?

Если бы сумма была больше, им можно сделать уточненку (при полном налогообложении) , и спокойно предъявить ИП претензию на сумму предоплаты.Еще раз : акта выполненных работ на самом деле нет , ни у них, ни у вас.
Если у них бухгалтерия в первичку вкладывает бумажки без оригинальных подписей и печатей, то ООО не собирается жить дольше первой же выездной налоговой проверки, хотя вряд ли в конторе с задержками по з/п надолго задержится бухгалтер даже средних способностей и квалификации.
з.ы. а если они на налоге на вмененный доход, то им ваш акт вообще не нужен был изначально для налогового учета ( не путать с бухгалтерским - это разные вещи уже десять лет).
 
Верх Низ